1022_157_small.gif

 

Ноябрь 2010

Предыдущий месяц       Следующий месяц Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Образование

Отрадненские чекисты отметили юбилей

07.11.2010

55 лет исполнилось отрадненскому отделу Управления ФСБ России по Самарской области в городе Отрадный. Подразделение органов безопасности образовано  13 октября 1955 года. Именно эта дата является отправной точкой современной работы отрадненских чекистов.
Главные поздравления в адрес юбиляров звучали в минувшую пятницу в малом зале ДК «России». В праздничном вечере приняли участие  руководство  и ветераны Управления, Главы администраций ряда муниципальных образований Самарской области, приглашенные сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры, а также личный состав отдела.  
Работа Федеральной службы безопасности обычно остается в тени, но в этот праздничный день кадры кинохроники позволили вспомнить о том, как в тот далекий 55-й год начиналась работа. Первое административное здание располагалось по ул.Буровиков, а первым руководителем отрадненских чекистов был Глеб Борисович Панков. Шли годы. Рос город. Происходили изменения и в деятельности подразделения. С 1 октября 1967 года в г.Отрадном создается отделение УКГБ СССР по Куйбышевской области, которое в 1967-1980 годах возглавляли: В.И.Вотяков, В.Н.Тимонин, П.Ф.Староверов, В.А.Алпаев, П.В.Ломакин, Ю.П.Солодовников.
С 1980 по 1985 годы отделением руководил В.А.Колесников. В этот период основные усилия отдела были направлены на недопущение вовлечения общественности в экстремистскую деятельность, проводимую под прикрытием религиозных организаций.
В непростое время 90-х годов отделение возглавлял С.В.Животков, которому в период развала системы органов госбезопасности удалось не только сохранить оперативный состав, лучшие традиции чекистов, но и не допустить «втягивание» Отрадного в криминальные войны и переделы того времени.
  В 1999 году на базе отделения в г.Отрадном был создан отдел Управления ФСБ России по Самарской области, объединивший отделения в городах Похвистнево, Кинеле, Нефтегорске и  поселке Сергиевск. Несмотря на то, что отдел размещен в Отрадном, в сферу его оперативной  деятельности  входит 2/3 области, 22 муниципальных образования. За все годы работы отдел ФСБ стал настоящей кузницей кадров, здесь всегда был и есть резерв самых ответственных и  проверенных.
Руководители поздравили сотрудников спецподразделения ФСБ с юбилеем, отметив их работу Благодарственными письмами и грамотами, пожелали здоровья, успехов в их непростой службе. Генерал-майор полиции С.В.Животков, который в настоящее время руководит  Управлением ФСКН России по Ульяновской области, отметил в своем поздравлении, что профессиональные и нравственные принципы для чекистов во все времена остаются неизменными -  «чистые руки, горячее сердце, холодная голова».  
В заключение праздничного вечера  вокальная группа «Четверг» исполнила песню “Офицеры” Олега Газманова, которая уже давно стала неофициальным гимном всех людей, носящих погоны. По традиции зал слушал ее стоя.

Ольга Золотова