1022_157_small.gif

 

Ноябрь 2010

Предыдущий месяц       Следующий месяц Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Город

Учиться никогда не поздно!

07.11.2010

Эта народная мудрость давно не требует подтверждения. Как управлять многоквартирным домом? Сегодня эта тема актуальна для всех жителей многоэтажек. В пятницу в здании городской Администрации прошел семинар по жилищному законодательству, в ходе которого уполномоченные домов получили ответы на многие вопросы.
О том, кто определяет размер платы за содержание и ремонт общего имущества дома и почему размер платы у нанимателей и собственников различный, рассказала руководитель Управления ЖКХ и ОН С.А.Селиверстова:
- В соответствии с ЖК РФ органы самоуправления устанавливают плату за жилое помещение для нанимателей, то есть для тех, у кого жилье не приватизировано. Собственником этого жилья является муниципалитет, который и устанавливает плату за содержание и ремонт общего имущества. Кроме этого, утверждается плата за пользование муниципальным жильем (за наем). Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в отношении нанимателей закреплены постановлением Администрации городского округа. В домах, где собственниками плата установлена выше, наниматели платят только ту, которая установлена  Администрацией города. Разница возмещается из бюджета. Если, к примеру, у собственников установлена плата в 13руб/кв.м, а у нанимателя она составляет 11 руб/кв.м, то органы местного самоуправления доплачивают оставшиеся 2 рубля.
Если в тех домах, где плата ниже установленной Администрацией, то наниматели платят то, что установили собственники.
Следует отметить, что размер платы за жилое помещение не является регулируемым, он определяется соглашением сторон между собственниками многоквартирного дома по предложениям, которые направляет им управляющая организация или ТСЖ. На общих собраниях эти предложения рассматриваются, и в зависимости от того, как собственники находят нужным принять тот перечень работ и услуг, и утверждается стоимость платежа.  
Таким образом, у нас на территории города устанавливаются два таких разных платежа.  
При определении размера платы для нанимателей жилых помещений Администрация городского округа руководствуется действующим законодательством. При определении размера платы граждан за жилое помещение для нанимателей по договорам социального найма размер должен соответствовать предельному индексу, установленному Правительством Самарской области для каждого муниципального образования.
Схему определения размера платы за содержание и ремонт общего имущества управляющей организацией подробно объяснила заместитель управляющего по экономике и финансам КСК Г.Г.Лысенко.
По ее информации, на управлении КСК сейчас находятся 433 дома. Согласно договору, заключенному с собственниками этих домов, управляющая организация в срок до 1 сентября подала им свои предложения по новому перечню работ и услуг, соразмерному плате за содержание и текущий ремонт общего имущества. А собственники, тоже согласно договору, обязаны рассмотреть этот перечень и утвердить его на общем собрании с определением размера платы. Внимание присутствующих было обращено на то, что ни о какой новой договорной кампании КСК речь не ведет. Просто обсуждается перечень работ на 2011 год. Согласно законодательству, плата за жилое помещение устанавливается в том размере, который должен обеспечить содержание общего имущества.
По законодательству существует перечень и обязательных работ по содержанию общего имущества. Он включает в себя содержание мест общего пользования (подъезды, подвалы, чердаки), конструктивных элементов (отмостки, цоколи), техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем (водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, газ), подготовку дома к зиме; уборку придомовой территории; вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов; работы по управлению. Все эти обязательные работы, из которых складывается наша повседневность, введены в предложения КСК.
Сами предложения были доставлены в каждую квартиру,  собственники их рассматривают, и у них возникают вопросы. Сейчас важно, чтобы ни один из собственников не оставался в сомнениях ни в вопросе по перечню работ и услуг, ни в размере новой платы за содержание и текущий ремонт общего имущества. Но лучше всего, если разъяснения будут даваться индивидуально. По словам Г.Г.Лысенко, увеличение размера платы на 2011 год будет меньшим, чем за два предыдущих года. И это немного успокаивает.
На семинаре было решено проводить подобные занятия ежемесячно. С тематикой следующих встреч уполномоченные определились сами в ходе семинара. А чтобы жилищно-коммунальные сложности были более понятны, лекции будут сопровождаться демонстрацией слайдов, и каждому слушателю на руки будет выдаваться распечатка их содержаний.  
(Продолжение темы читайте на следующей неделе)
Наталья Титова