1022_157_small.gif

 

Ноябрь 2010

Предыдущий месяц       Следующий месяц Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Город

Капремонт: если что, закрутят гайки

10.11.2010

Наверное, в квартире каждого из нас когда-нибудь шел ремонт. Если бы можно было измерить, сколько физических сил и нервов уносит это мероприятие… Впрочем, надо сказать, все мы по-разному относимся к временным трудностям.
Автор этой статьи наблюдал, как идет капитальный ремонт в соседних с его домом двухэтажках, как очень терпеливо переносили неудобства жители. Мы даже ходили перенимать их опыт работы со строителями. Покритиковать последних было за что. Но наши соседи всегда настроены позитивно: главное, чтобы обновился их общий дом.

Когда факты говорят за себя
В конце октября на аппаратном совещании в Администрации города был заслушан вопрос о ходе проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Отрадного.
Руководитель Управления капитального строительства Администрации города Л.Н.Цыплакова рассказала, что при формировании заявки о предоставлении финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в г.о. Отрадный за счет средств Фонда содействия жилищно-коммунального хозяйства в 2010 году были включены 64 дома.
В декабре 2009 года Министерство строительства и ЖКХ Самарской области проинформировало нас о предварительных лимитах финансирования в размере 59 млн. рублей с учетом доли участия субъекта, муниципального образования и собственников жилых помещений в многоквартирных домах.
Вот почему список многоквартирных домов был откорректирован. В региональную адресную программу вошли 33 многоквартирных жилых дома. В процессе отбора преимущество было отдано домам, в которых в первую очередь необходимо осуществить замену устаревших внутридомовых инженерных систем. Учитывалась комплексность ремонта, а также состояние конструктивных элементов.
По результатам открытого конкурса, организованного и проведенного Министерством строительства и ЖКХ Самарской области 3 июня 2010 года, определена подрядная организация – ООО «Стройальянс». 19 июня с заказчиками - ООО «КСК г.Отрадного», ТСЖ №1, ТСЖ №2 она заключила договоры строительного подряда.
Специалисты УКС отмечают плохую организацию труда и низкую квалификацию исполнителей работ по капитальному ремонту. Несмотря на то, что в начале ремонтных работ были перечислены авансы в размере 30% от стоимости договора подряда, имели место перебои в снабжении строительными материалами, недостаток рабочей силы. ООО «Стройальянс» был разработан подробный график производства по каждому виду ремонтных работ. Однако установленные в графиках сроки сорваны.
31 августа был определен днем готовности домов к отопительному сезону. Однако «Стройальянс» не выдержал этот срок ни по одному адресу. Не было пущено тепло в дома до наступления холодов по ул.Победы, 4; ул. Гайдара, 43; ул.Сабирзянова, 7; ул.Гагарина, 73. Ремонт кровель (ул.Гагарина, 73; ул.Гайдара, 60; ул.Победы 4; ул.Сабирзянова, 7) и фасадов (ул.Комсомольская, 12-а; ул.Победы, 4; ул.Первомайская, 63), начатых еще в июле и августе, не завершен до настоящего времени.

“А мы сами с усами”
Почему такое произошло? После того, как главный распорядитель бюджетных средств – Управление капитального строительства - получило из области деньги, заключило соглашение с заказчиками (КСК, ТСЖ №1 и ТСЖ №2) и перечислило на их расчетные счета все средства, главными действующими сторонами процесса становятся заказчик и подрядчик (т.е., с одной стороны КСК, ТСЖ №1 и №2, а с другой – ООО «Стройальянс»).
По мнению Л.Н.Цыплаковой, заказчик, видя, что происходит срыв графика производства работ, уже мог предъявить претензии подрядчику, несмотря на то, что срок окончания работ определен 21 декабря.
С этим не согласилась Глава Отрадного. Суд можно выиграть, если подрядчик нарушает сроки окончания работ, поэтому судебных перспектив в данном случае нет.
А вот что по этому поводу отметил представитель стороны заказчика, управляющий ООО «КСК г.Отрадного» М.А.Трифонов:
- Капремонт 2010 года идет очень сложно, мысли витают разные, в том числе хотелось написать письмо о расторжении договорных обязательств и вернуть деньги в федеральный, областной бюджеты и собственникам. Мы бьемся, как будто в глухую стену, всюду встречая один ответ: ничего сделать не можем, так как срок окончания работ 21 декабря. Мы прорабатывали с юристами возможность начать судебные разбирательства, но перспектива выиграть дело – нулевая.
Трудности появляются уже в тот момент, когда объявляется конкурс. Проводит его, как известно, область. Договор готовится в правительстве губернии. Считаю необходимо активно привлекать муниципалитеты, где будет вестись капремонт, к участию в разработке конкурсной документации. Мы заинтересованы в том, чтобы в договоре были предусмотрены рычаги воздействия на подрядные строительные организации. Все наши жалобы в министерства результата не дали. И опять же ссылка идет на договор, где прописаны сроки окончания работ.
Однако, как стало известно «РТ» представители заказчика (КСК, ТСЖ) в этом году присутствовали на конкурсе в качестве членов комиссии. Что помешало им предложить включить необходимые пункты в условия контракта? Их задачей было добиться внесения данных предложений в протокол. Может, не хватило духа отстоять свое мнение?
И еще один важный момент заказчики (КСК и ТСЖ) откровенно прошляпили. Об этом рассказал присутствующим на аппаратном совещании руководителей служб и отделов и.о. Главы Администрации А.А.Мецкер:
- Когда мы (представители муниципалитета – прим. ред.) на первом совещании с представителями сторон предложили заказчикам (КСК и ТСЖ) не подписывать контракт, потому что на тот момент подрядчик готов был изменить срок выполнения работ, то и КСК, и ТСЖ №1 и №2 с радостью сообщили, что контракт подписан, где срок окончания работ значится 21 декабря.
На мой вопрос, почему получилась такая спешка при подписании этого документа и почему сроки не были отрегулированы с учетом опыта прошлого года, ответ был: а мы сами отрегулируем, у нас ремонт закончится раньше.
А от «РТ» добавим: оно и видно…
Обращаться к опыту прошлого года. На ремонт 56 многоквартирных домов тогда была выделена сумма почти 100 млн. руб. Учитывая, что дело новое, большинство вопросов, связанных с организацией, взяли на себя службы Администрации – Управление капитального строительства и Управление ЖКХ и ОН.
«Придется это сделать и в 2010 году, - говорит Глава города Н.М.Вишнякова. – За оставшееся время мы должны потребовать от подрядчика сделать все, что он обязан. Заказчикам (КСК и ТСЖ – прим. ред.) необходимо тщательно выверять любой вид работ, который оплачивается».
Возможно, в этом году Администрации города придется пойти на серьезный конфликт, если до 21 декабря подрядная организация не выполнит все обязательства. В этом случае, учитывая опять-таки опыт 2009 года, муниципалитет Отрадного категорически против принимать гарантийные письма (что полностью объемы будут выполнены и недостатки устранены в 2011 году - прим. ред.), а обратится в суд и будет ходатайствовать о занесении ООО «Стройальянс» в черный список недобросовестных подрядчиков.

Нелли Маркина