1022_157_small.gif

 

Ноябрь 2010

Предыдущий месяц       Следующий месяц Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Общество и культура

Смотрите в оба глаза

13.11.2010

Глаза — не только зеркало души, но и тонкий оптический прибор, за которым нужен тщательный уход. Особенно в школьном возрасте, когда нагрузки на глаза достаточно велики. Однако и взрослым, занятым на «глазных» работах, будет нелишним вспомнить о своем органе зрения. Но, прежде всего, начнем с главного, а именно с ответа на вопрос – какие зрительные патологии наиболее часто встречаются? С этим вопросом мы обратились к врачу-офтальмологу детской поликлиники Л.М. Северюхиной.
- Основной причиной плохого зрения являются патологии рефракции (оптическая система глаза). Примерно 30% современных людей страдают от тех или иных аномалий рефракции. Это означает, что человек не может четко и ясно видеть окружающие предметы и нуждается в тех или иных методах коррекции зрения. Существуют несколько основных видов патологии оптической системы глаза.
Дальнозоркость (гиперметропия). Дальнозоркие обычно плохо видят вблизи, но зрение может быть нечетким и при взгляде на отдаленные объекты. Молодые, а тем более юные люди со слабой или средней дальнозоркостью часто не имеют проблем со зрением, однако с возрастом пациенты замечают прогрессирующее ухудшение зрения вблизи. Основные признаки дальнозоркости:
* плохое зрение вблизи
* плохое зрение вдаль (при больших степенях дальнозоркости)
* повышенная утомляемость глаз при чтении
* перенапряжение глаз при работе (головные боли, жжение в глазах).
Астигматизм— дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика или роговицы, в результате чего человек теряет способность к четкому видению. Астигматизм часто развивается в раннем возрасте (обычно вместе с дальнозоркостью и близорукостью) и обычно сформировывается уже после первых лет жизни. Симптомами астигматизма является понижение зрения, иногда видение предметов искривленными, их раздвоение, быстрое утомление глаз при работе, головная боль.
Амблиопия (ослабление зрения). Чаще всего амблиопия (“ленивый глаз”) возникает в детском возрасте. Может быть сочетание близорукости (дальнозоркости, астигматизма) на одном глазу и нормальное зрение на втором. Амблиопия может развиваться при длительном отсутствии коррекции патологий, когда человек не носит очки, и глаза “не знают, что такое видеть хорошо”. В зависимости от природы амблиопии лечение тоже может быть разное, направленное на локализацию причины данного заболевания. Чем меньше возраст пациента, тем больше вероятность положительного результата лечения, т.к. заставить работать  “ленивый глаз” крайне сложно.
Косоглазие – такое заболевание глаз, при котором наблюдается отклонение зрительной оси одного из глаз от общей точки фиксации. Это не безобидный косметический недостаток, а серьезное заболевание, следствием которого может быть постепенное снижение зрения.
Я назвала наиболее распространенные патологии, но самая часто встречающаяся из них - близорукость или миопия. Близорукость (миопия) – это не заболевание, это устройство глаза, и эта патология остается на всю оставшуюся жизнь. При близорукости человек плохо различает предметы, находящиеся вдали от него.
За прошлый год на учет в глазной кабинет было поставлено примерно 1200 детей. Из них 824 - с близорукостью. За десять месяцев этого года  еще 273! ребенка. Главная причина, конечно, связана с данью цивилизации – компьютерами, сотовыми телефонами, телевизором. В связи с этим хочется напомнить родителям, что нужно соблюдать режим зрения у детей. Ограничить просмотр телепередач и работу с компьютером до 15-20 минут в день. Детям до трех лет сидеть за компьютером вообще не рекомендуется. Просмотр телевизора - на расстоянии не меньше трех метров. Обратите внимание на то, как ваш ребенок сидит за письменным столом, не наклоняется ли, правильно ли падает свет (с левой стороны у правшей и с правой – у левшей).
- Любовь Михайловна, есть ли какие-то методы тренировки, чтобы поддержать зрение в норме, доступные каждому?
- При дальнозоркости, близорукости и многих других глазных заболеваниях регулярная тренировка глаз очень важна для сохранения и улучшения зрения, профилактики близорукости и других заболеваний глаз. Упражнения помогут каждому не только сохранить, но и улучшить зрение. Сразу же хочется отметить, что восстановление зрения – это очень длительный процесс. Однако итоговый результат стоит того, чтобы вы потратили на все это свое время и силы. Офтальмологи предлагают очень простую  гимнастику для глаз, которую желательно делать ежедневно как детям, так и взрослым, а еще лучше, если эти упражнения вы будете проделывать вместе.
- «Стрельба глазами». Отводить глаза до упора вправо и влево по 8-10 раз, не доводя до утомления.
- «Заборчик». Поднимать глаза вверх и опускать вниз.
- «Мотылек». Быстро и легко моргать глазами. Это расслабляющее движение надо повторять после каждого упражнения.
- «Совенок». Вращать глазами по часовой стрелке, «рисуя» максимально большой круг. Повторить против часовой стрелки.
- «Восьмерка горизонтальная». Повесьте на стену лист бумаги с горизонтально нарисованной восьмеркой и совершайте движения глазами по ее контуру последовательно в обе стороны.
- Работа глаз «на расстояние».Также полезно будет, повернувшись или подойдя к окну, посмотреть на небо, затем, например, на цветы или дерево за ним,  на окно, опять на небо и опять на цветы или дерево.
Упражнения для глаз при работе за компьютером.
Экран компьютера не провоцирует глазные болезни, но он выявляет даже малейший дефект зрения. Люди, страдающие дальнозоркостью и астигматизмом, больше устают от работы за компьютером, чем близорукие. Причиной быстрой утомляемости глаз может быть и то, что характеристики зрения обоих глаз различны, и их микроскопические мышцы затрачивают определенные усилия для совмещения. В результате процесса коррекции может даже заболеть голова. Освещение в комнате, где стоит монитор, не должно быть слишком ярким или тусклым. Источник света надо установить так, чтобы на экран не падали тени.
Снять усталость глаз помогут следующие упражнения:
1. Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз.
2. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.
3. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз.
4. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами “восьмерку” в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
5. Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз.
6. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
7. Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке.
Полезно также несколько раз в течение дня давать отдых глазам, проделывая нехитрые упражнения:
1. Сядьте за стол и обопритесь на локти.
2. Встряхните руками и расслабьте запястья и пальцы.
3. Потрите друг о друга ладони, пока они не станут теплыми.
4. Обопритесь головой о руки и закройте глаза ладонями. Пальцы обеих рук должны пересекаться на лбу. Постарайтесь, чтобы руки были совершенно расслабленными и не давили на глаза. Ладони должны лежать на веках словно купол.
5. Почувствуйте темноту. В темноте в светочувствительных клетках сетчатки образуется очень важный для зрения родопсин. Теперь ваши глаза совершенно расслабленны. Восприятие темноты - это самое глубокое расслабление для глаз, во время которого они восстанавливаются.
6. Представьте себе, что смотрите на темную поверхность (например, гладь озера или ночного неба). Через некоторое время у вас перед глазами снова появятся какие-то образы, но не сопротивляйтесь этому и возвращайтесь постепенно к повседневной жизни. Глаза пусть остаются закрытыми.
7. Уберите руки от глаз и почувствуйте разницу в яркости и температуре.
8. Когда будете готовы, зажмурьтесь и откройте глаза.
Успокаивающий и освежающий компресс для глаз.
Срежьте с сырой картофелины несколько тонких ломтиков и положите на закрытые веки. Расслабьтесь. Через пять минут снимите компресс.
Освежающий компресс.  
Полезно делать ежедневно компресс из крепкой чайной заварки. Глаза не только отдохнут, но и заблестят, а морщинки разгладятся.
Предупредить близорукость, приостановить ее прогрессирование помогает специальная методика точечного массажа. Массируя определенные точки, мы улучшаем кровоснабжение глаза, снимаем напряжение глазных мышц, улучшая тем самым остроту зрения. Самомассаж точек можно проводить в положении сидя и лежа. При надавливании на точки (см. рисунок) вы должны ощутить болезненность, но помните, что в точках, расположенных вблизи глаза, добиваться болезненных ощущений не надо. Этой же рекомендации следуйте, проводя массаж детям. Их, кстати, легко можно научить самомассажу акупунктурных точек. Начинайте массаж с точек 1 и 2. Массируйте одновременно каждую точку (кроме точек на руках) справа и слева кончиками указательных или больших пальцев в течение 2-3-х минут. Движения пальцев вращательные, давление должно быть умеренно легким с нарастанием и последующим ослаблением. Затем приступайте к массажу зон 3, 4, 5, 6. Их массируйте в течение 1 минуты. Таким образом, на весь массаж у вас уйдет 7-8 минут. Взрослому нужно выполнять 2-3 раза в день, ребенку достаточно одного раза.
ХОРОШЕГО ВАМ ЗРЕНИЯ!

Беседовала Татьяна Воробьева