1022_157_small.gif

 

Ноябрь 2010

Предыдущий месяц       Следующий месяц Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Общество и культура

Гордость и опора семьи Баулиных

19.11.2010

Михаил Алексеевич Баулин - замечательный отец, воспитавший вместе с супругой Татьяной Федоровной пятерых детей: дочерей Марину, Наталью, Елену и сыновей Андрея и Алексея. Вместе с супругой они смогли создать в семье теплые, доверительные отношения. Основной закон его семьи - быть вместе и в радости, и в заботах, и в труде, и в веселье. Михаил Алексеевич воспитывал в детях, а теперь воспитывает во внуках честность, отзывчивость, целеустремленность и трудолюбие. Он - гордость и опора своих детей и супруги.
Первый мой вопрос к Татьяне Федоровне:
- Как Вы познакомились с Михаилом Алексеевичем?
- Закончив педучилище, я по распределению поехала работать учителем начальных классов в совхоз Черновский. Мы познакомились на новогодней школьной елке 28 декабря. В традициях этой школы было собирать на Новый год не только учащихся, но и выпускников, а Михаил только что демобилизовался из рядов Вооруженных сил и заглянул, что называется, на огонек. Так мы и встретились, а через год поженились. Третьего декабря этого года будет 39 лет, как мы вместе.

- Михаил Алексеевич, а помните день свадьбы?
- А как же! Погода тогда была, как сейчас: тепло, слякоть. Расписали нас в клубе, а так как свадьба для деревни – целое событие, то на нас собрались посмотреть, наверное, жители всей деревни. Потом, как водится, праздновали дома. Гостей было столько, что не протолкнуться (улыбается).

- Михаил Алексеевич, а у Ваших родителей сколько детей?
- Нас было пятеро, и тоже - три дочери и два сына. Мама была награждена медалью «Материнская слава».
Татьяна Федоровна добавляет:
- Миша самый видный парень в совхозе был, семья у них хорошая, все дети выучились, стали достойными людьми. И родители ими всегда гордились.

- А в юности чем увлекались?
- Техникой, как и все мальчишки. У нас мотоциклов, как говорят, полный двор был (смеется). Позже и машину купили. Мы всегда все вместе делали: и работали, и отдыхали. Так было принято у родителей, а потом и в нашей семье.

- Татьяна Федоровна, как решились на пятерых?
- У меня, как и у Михаила Алексеевича была большая семья, нас у родителей было трое. К тому же Михаил Алексеевич говорил: «Будет сын, а потом сколько хочешь рожай!» А у нас сначала родились три дочери: Марина,  Наталья и Елена. Через пять лет сын Андрей, а еще через пять - Алексей. С таким мужем не только пятерых можно было родить, а и больше. За ним как за каменной стеной. Он - моя опора и помощник во всем!

- Михаил Алексеевич, три дочери подряд, каково это?
- А было вот как. Приезжаю в роддом, смотрю списки, узнаю, что вторая дочь и вижу такую надпись рядом: «Караул, третья дочь!» Тогда я подумал: «Неужели меня это тоже ждет»? (смеется). Эту запись я долго помнил. А оказалось, не «караул», а счастье.

- Михаил Алексеевич, вспомните, как Вы узнали, что у вас появился наследник?
- Пришла моя мама и говорит: «Езжай в город, у тебя сын родился». Я, конечно, не поверил, собрал дочек и поехал. Приезжаем в роддом, в списках нас нет. Спрашиваю: «Родила или нет?», а мне говорят: «Да, сын у вас». Я так обрадовался тогда, в таком состоянии был, что если бы у меня в карманах что-то было, я бы все отдал. А через пять лет второй сын родился.

- Тяжело было поднимать детей?
- Самое тяжелое – учить, - говорит Татьяна Федоровна и тут же добавляет, - но дети – наша жизнь, поэтому какие бы ни были трудности, мы их преодолевали вместе с супругом.
Михаил Алексеевич вторит:
- А я не знаю, что самое тяжелое, сейчас мне кажется, что и проблем-то у нас особых и не было. Всех выучили, на ноги поставили. Они у нас молодцы, наша гордость.

- Михаил Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о своих увлечениях.
- Мое увлечение – это животноводство. Когда мы жили в деревне, всегда держали разную живность. Переехав в 1987 году в Отрадный, не изменили своему привычному образу жизни. Сейчас я занимаюсь разведением кроликов, но только для дома, не на продажу, еще кур держим. А раньше и козы были в нашем хозяйстве.
Татьяна Федоровна подхватывает:
- И ведь все хозяйство держится только на нем, я к нему отношения не имею. Правда, когда в селе жили, приходилось корову доить. Муж и сыновей к труду приучил. Они всегда вместе с ним и за животными ухаживали, и во всех мужских делах – первые помощники. А еще Михаил Алексеевич любит рыбалку и охоту: и зайцев, и уток приносил, и косули были, и кабаны. А в молодости увлекался фотографией. Все старые снимки, где мы молодые, дети маленькие – все он сам делал.

- Есть у вас семейные традиции?
- Да, конечно. Мы в день рождения супруги всегда всей семьей выезжаем на природу. У нас есть свое место, на которое мы приезжаем каждый год. Остаемся обязательно на два, а то и три дня, рыбачим, отдыхаем, купаемся. И вообще все праздники обязательно отмечаем вместе.
Татьяна Федоровна добавляет:
- Супруг играет на гитаре, гармошке, баяне. Он самоучка, но подберет любую мелодию в момент. Он играет, а мы поем - это еще одна традиция. А летом выйдем к дому, он заиграет, как тут не запоешь! Многие заслушиваются его игрой. Еще мы выбираемся вместе с детьми и внуками в цирк на каждую новую программу.
Дочь Марина добавляет:
- В детстве папа нам всегда книги читал, он и привил нам любовь к чтению. Теперь внукам читает.

- Михаил Алексеевич, как Вы относитесь к награде, полученной на празднике отцов?
- Я и не ожидал, приятно, конечно, еще не привык как-то.
Татьяна Федоровна добавляет:
- Мы все им гордимся, а дети особенно. Ведь не каждый отец удостаивается такой чести. Да и вообще этот год в нашей семье, можно сказать, богат на события: дочерям исполнилось  30 и 35 лет, сыновьям 20 и 25, мужу и мне – по 60, старший сын женился. А супруг получил заслуженную награду и от города, и от области в акции «Во славу отцовства». Мне его награда дороже моей (два года назад Татьяна Федоровна была награждена медалью «Материнская доблесть»). Я его еще хочу похвалить: нет ничего такого, чего бы он не смог починить дома: и утюг, и телевизор, и машину, и сваркой владеет, да много всего еще. У него просто золотые руки!
Дети в один голос добавляют:
- Мы гордимся нашими родителями, своим папочкой, он нас научил всему. Вместе с мамой он показал, что такое настоящая семья, где царят любовь и взаимопонимание.

- Скажите, что вы считаете главным в жизни?
- Самое главное - дети, семья, любовь, взаимопонимание. А если все это в жизни присутствует, то и остальное приложится.  

Татьяна Воробьева