1022_157_small.gif

 

Ноябрь 2010

Предыдущий месяц       Следующий месяц Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Образование

Отрадненская центральная библиотека отметила юбилей

24.11.2010

В наши дни нередко можно слышать сетования, что у населения падает интерес к книге, меньше стало читателей в библиотеках. Позвольте не согласиться с этим. Яркое опровержение этому - Центральная городская библиотека  Отрадного - жизнеспособное учреждение, многопрофильное по своей сущности и структуре, стремящееся к первенству в интеллектуальной жизни Отрадного.
В далеком 1955 году впервые распахнула она свои двери для жителей поселка Муханово. До момента присвоения поселку нефтяников статуса города в 1956 году  считалась библиотекой поселкового Мухановского совета.
В первый год работы в фонде библиотеки насчитывалось всего 2730 книг. Однако читателей было 800 человек, а это значит, что многие жители молодого города свой досуг проводили с книгой в руках.
За 55 лет существования библиотека    прошла большой творческий путь, стала центром   притяжения интересных   и талантливых отрадненцев разного возраста для досуга и общения,   центром нужной и необходимой информации, центром чтения и книги. Более 5000 тысяч отрадненцев являются ее читателями, и почти половина из них - молодое поколение горожан! Ведь там, где сотрудники не  рутинно выполняют порученное им дело, а трудятся с душой, внимательно и по-доброму относятся к своим посетителям, всегда находят новые интересные формы работы, количество читателей не снижается а, напротив, растет.
Здесь проводится масса мероприятий, много лет работает клуб любителей книги «Светоч». А какие встречи, выставки организуются! Радует читателей Центральной библиотеки постоянно пополняемый новыми актуальными изданиями 50-тысячный книжный фонд и фонд периодических изданий. Расширение спектра современных информационных услуг привлекает все новых и новых посетителей.
Это учреждение культуры неоднократно награждалось дипломами и грамотами. В 2007 году Центральная библиотека удостоилась чести носить имя Почетного гражданина города Отрадного И.Т. Комарова.
Сегодня в штате Центральной городской библиотеки 14 сотрудников. Лидером коллектива Центральной библиотеки  вот уже 26 лет является Наталья Алексеевна Олейник.
Замечательные организаторские способности, умение сплотить вокруг себя единомышленников, видение перспективы и постоянное стремление к новому - вот отличительные качества Натальи Алексеевны, которые высоко ценят в ней коллеги.
Тридцать  лет беззаветно преданы своему делу и родной библиотеке   Татьяна Ивановна Беззубцева и Раиса Михайловна Тарыгина.
Знают и любят читатели библиотеки  Н. П. Мартынову, И. Н. Сарафанову, А.Ю. Никифорову, В.В. Вазуль. Уважением коллег пользуются Н.В. Смирнова   и О.В.Афанасьева.
Традиции работы у асов библиотечного дела перенимают молодые сотрудники Е. В. Сухоносова и Н.А. Немыкина. Как отмечают читатели, в библиотеке всегда уютно, много цветов. Немалая заслуга в этом технического работника Т.В. Гненной.
А все вместе они - дружная команда профессионалов, работающая на благо жителей нашего города!
От всей души поздравляем коллектив и читателей Центральной библиотеки с 55-летним юбилеем и желаем доброго здоровья, благополучия, взаимопонимания и процветания!
Творческих идей вам, много новых книг и благодарных читателей!