1022_157_small.gif

 

Ноябрь 2010

Предыдущий месяц       Следующий месяц Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Образование

В гимназии стартовали первые репетиции молодежного театра

30.11.2010

18 ноября 2010 года в гимназии “Гармония” стартовали первые репетиции молодежного волонтерского театра “Light”, филиал которого был открыт при поддержке Самарской сетевой компании в Отрадном весной этого года.  На мастер-классе проведенном актерами Самарского театра “Light” школьники Отрадного  испытывали свои актерские способности и рассуждали о проблемах молодежи.
В этот день школьники собрались на мастер-классе Самарского театра “Light”, где каждый из них мог попробовать раскрыть в себе актерские таланты. Мастер-класс проходил в форме интерактива, перед ребятами была поставлена задача – подготовить и разыграть сцену на любую социальную тему и донести суть проблемы до зрителей, которые потом могли высказать свое мнение и задать вопросы юным актерам. Каждое новоявленное выступление артистов сопровождалось бурным обсуждением. В дальнейшем в театральной студии на базе гимназии с ребятами будут заниматься психологи и профессиональные актеры. Перед школьниками стоит не простая задача – вместе с педагогами они будут ставить спектакли социальной направленности, поднимать проблему распространения негативных явлений в молодежной среде и искать пути решения при помощи театрального искусства, что позволит им донести свое видения проблемы глазами подростка своим же сверстникам.
- Сегодня мы презентовали ребятам технологию “равный-равному”, - рассказал Игорь Кузнецов, режиссер Самарского театра “Light”. – смысл ее в том, что о проблемах, существующих в обществе, подростки рассказывают таким же подросткам. Это одно из направлений профилактической работы, которое более действенно, чем беседы, проводимые в школах сотрудниками милиции. Взрослые люди настолько далеки от них, что вряд ли им удасться достучаться до детских сердец. А вот сами молодые слышат друг друга прекрасно и относятся с большим доверием. Проиграв спектакль, ребята обсуждают его, вместе делают выводы, приходят к общим знаменателям. И если благодаря их творчеству кто-то задумается о том как он живет и изменит свою жизнь к лучшему, мы будем знать, что работали не зря..
Первую постановку театра “Light” в Отрадном планируется осуществить уже в январе 2011 года.  А пока ребят ждут репетиции и занятия с самарскими наставниками. Времени осталось немного, но, кажется, с этой задачей старшеклассники справятся без особых проблем: идей и энергии у них хоть отбавляй.