1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Общество и культура

Стартует городской конкурс родительских комитетов

08.12.2010

Недавно состоялось первое в этом учебном году заседание городского родительского Совета «Наши дети». Председатели родительских комитетов образовательных учреждений города, участники городской акции «Во славу отцовства», представители центра «Семья» и уполномоченный по правам ребенка в городском округе Отрадный Л.В.Мельникова были проинформированы о работе Совета за первые пять месяцев его существования.
Родители обсудили прошедшую в дни летних каникул в школах города акцию «Даже летом вместе!» Эта акция задумывалась как отдельное мероприятие каждого школьного класса с участием родителей, которое предполагалось провести на школьной спортплощадке. И, несмотря на то, что акция была предложена на последней учебной неделе, школы откликнулись, некоторые - с большим энтузиазмом. Были предложены новые формы: походы, экскурсия по городу, день Нептуна, конкурс детской песни, конкурс «Мистер и Миссис лето» и другие, организованные в классах, параллелях и на базе оздоровительных лагерей дневного пребывания.
Всего в рамках городской акции проведено 37 мероприятий, в которых участвовало 994 ребенка и 411 родителей.
Конечно, это первый опыт проведения летних мероприятий. В следующий летний сезон хотелось бы видеть рядом с детьми больше активных родителей, да таких, чтобы сами были организаторами в помощь классным руководителям.
А чем чаще мы, родители, будем рядом с детьми, тем интереснее и содержательнее будет их жизнь. Большим подспорьем в улучшении положения детей в городе является Стратегия развития городского округа Отрадный «Дети Отрадного».
Уполномоченный по правам ребенка в г.о.Отрадном Л.В.Мельникова ознакомила присутствующих на собрании с основными направлениями Стратегии. Родители поддержали этот документ и в рамках реализации Стратегии решили провести городской конкурс «Самый активный родительский комитет». Конкурс позволит выявить и поддержать  комитеты, которые активно участвуют в деятельности образовательных учреждений города; другие комитеты получат положительную мотивацию. Опираясь на опыт лучших, будет создан информационный банк программ и технологий работы родительских комитетов. Таким образом, в городе будет распространяться положительный опыт.
Конкурс, состоящий из двух этапов – внутреннего и городского -  стартует 15 декабря 2010 года, продлится до 20 апреля 2011 года. Итоги конкурса будут подведены публично на одном из праздничных мероприятий, посвященных Дню города. По результатам  будет издан сборник лучших материалов конкурса в электронном виде.
Родительский Совет приглашает родителей к активному участию в жизни своих детей.

Г.В.Королева, председатель ГОО "Родительский совет "Наши дети"