1022_157_small.gif

 

Октябрь 2010

Предыдущий месяц       Следующий месяц Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Политика и власть

Отрадный ждет инвесторов

22.12.2010

17-18 декабря  в Самаре проходила  вторая  Межрегиональная выставка-форум «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области». В этом масштабном мероприятии участвовали все муниципальные образования Самарской области. Всего было представлено 327 инвестиционных проектов. Отрадный презентовал 12 проектов.
Организатором выставки выступило Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. В форуме приняли участие Главы городских округов, представители федеральных и региональных органов власти, инвесторы, финансовые институты и кредитные организации.
У потенциальных инвесторов в дни работы выставки появилась  возможность оценить и сравнить на единой инвестиционной площадке огромное количество самых разнообразных инвестпроектов. О том, с какими проектами приехал Отрадный, читайте в этом номере.
Форум-выставка «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области» прошла в Самарском государственном аэрокосмическом университете.
Самые большие площадки заняли города Самара, Отрадный и Кинель. По 27 квадратных метров было отведено этим городам.  Другие города и районы располагали площадками поскромнее.
Открывая форум, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев  отметил: «Сегодня на единой площадке собраны все инвестиционные предложения муниципальных образований. Всего 327 проектов. У участников появилась уникальная возможность сравнить их и увидеть конкурентные преимущества каждого. Кроме того, такой формат встречи отлично подходит для поиска новых партнеров для сотрудничества и развития инвестиционной деятельности городских округов и муниципальных районов».
Привлечь инвесторов и создать им комфортные условия для работы – основная задача, которую поставили руководители Отрадного, принимая решение об участии в этом масштабном мероприятии. В экспозиции Отрадного постарались наглядно раскрыть весь инвестиционный потенциал города. И отрадненская делегация сделала это довольно успешно -  на стендах были продемонстрированы все 12 инвестиционных проектов.  К представлению Отрадного также были привлечены такие крупные, динамично развивающиеся предприятия,  как ЗАО «Таркетт», ООО «Технолайн», ООО «БПО-Отрадный», ООО «НаДо», ОАО «Завод Нефтемаш». Предприятия презентовали свою продукцию и услуги. К примеру, предприятие «БПО-Отрадный» продемонстрировало новый вид продукции – металлическую мебель, в т.ч. шкафы для сушки одежды, которые нашли применение уже на многих российских  предприятиях, буровых станциях, и даже в школах и детских садах.
Основной упор был сделан на разработку проектов, которые имеют важное социальное значение: строительство мусороперерабатывающего комплекса, ледового дворца, реконструкция клуба «Юность» с превращением его в кинотеатр, строительство  промышленного предприятия.  Также разработан целый ряд проектов, которые планируется размещать в новом микрорайоне на юго-востоке города – это и микрополиклиника, и физкультурно-спортивное ядро, и детский сад на 140 мест. Для комплексного бытового обслуживания разработан проект  под строительство центра, в котором будут располагаться химчистка, прачечная и ремонтная мастерская для бытовой техники.    
Под каждый проект определена площадка, собрана максимальная информация об участке, его границах, площади, наличии инженерных сетей, прописаны сроки реализации, и, конечно, обозначена значимость проекта.
При посещении нашей экспозиции министра экономического развития Г.Б. Хасаева заинтересовали  такие проекты, как строительство мусороперерабатывающего завода, ледового дворца и  реконструкция кинотеатра. Руководители города надеятся, что именно эти социально-важные объекты начнут строиться в ближайшем будущем.  
На форуме не раз прозвучала фраза о том, что экономика губернии начала восстанавливаться  после кризиса. И наш город не исключение - Отрадный по социально-экономическим показателям вернулся на докризисный период. Но чтобы и дальше добиваться успеха в социально-экономических преобразованиях, сегодня необходим  толчок для создания новых учреждений,  ориентированных на  досуговую деятельность горожан.
Речь идет, прежде всего, об открытии новых развлекательных центров для молодежи, кинотеатре. И сегодня уже  есть ряд инвестиционных проектов, готовых к реализации. Осталось только привлечь к ним бизнес. Этим вопросом и занимаются городские власти.
Все инвестиционные проекты Администрация города планирует размещать в открытом доступе (интернет-сайты, СМИ), чтобы каждый потенциальный инвестор мог владеть информацией.  А для тех бизнесменов,  которые будут инвестировать проекты на территории Отрадного, создано единое инвестиционное окно, сотрудники которого будут сопровождать инвестора на всех этапах реализации проектов.
Выставка-форум  продолжалась два дня. Теперь экспертной комиссии предстоит выбрать лучшие проекты, которые в скором времени получат господдержку.

Ольга Золотова