1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Общество и культура

Кто поставит газовый счетчик?

22.12.2010

Этот вопрос сегодня волнует многих отрадненцев. Встал он и перед Татьяной Степановной Оножко, которая позвонила в редакцию «РТ».

- Я думаю поставить счетчик, знакомая моя давно его установила, говорит, хоть и заплатила кругленькую сумму, но окупила прибор быстро. Это притом, что у нее два человека прописаны в квартире. А у меня четыре! Вот и новый закон тоже подстегнул меня  приобрести счетчик. В горгаз обращаться, или есть еще какие-то предприятия, которые оказывают эту услугу?
О каком законе говорит наша читательница? Поясним: новый Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» вышел в ноябре 2009 года. Главная его цель вполне понятна и справедлива: граждане должны платить за фактически полученные воду, тепло и газ. Прописаны в законе и сроки установки приборов учета –  до 1 января 2012 года. К этому времени счетчики должны быть в каждой квартире и в каждом доме. Татьяна Степановна, как экономная хозяйка, задает актуальный на сегодняшний день вопрос. И вот наш ответ. Выяснилось, что в городе установкой газовых счетчиков занимаются три предприятия: филиал «Отрадноемежрайгаз», ООО «Промсервис» и филиал №1 ЗАО «Волгосантемонтаж». У них же можно и приобрести этот прибор. Данная услуга во всех трех организациях оценивается примерно одинаково. В эту сумму входит разработка эскиза на месте, прокладка с пневматическим  испытанием внутридомового газопровода, врезка счетчика, установка крана при монтаже внутреннего газопровода, материалы (в зависимости от количества проложенной трубы), сварка, транспортные расходы. Плюс 18%  НДС и стоимость самого счетчика.  Сумма выходит немалая, но, как стало известно «РТ», в настоящее время разрабатывается порядок выделения льготного кредита на данную услугу из Отрадненского фонда жилья и ипотеки.
Прокомментировать данный факт мы попросили заместителя Главы города по экономике и финансам Л.П.Попову:
- Опыт по выделению кредита на установку приборов учета для малоимущих граждан под заниженный процент уже был в 2006 году. Однако кредитом воспользовался только один человек. Сегодня этот вопрос стал более актуальным, поэтому мы решили вернуться к опыту прежних лет и разработать порядок выдачи льготного кредита. Он будет выдаваться сроком до одного года. И малообеспеченные горожане смогут воспользоваться такой возможностью уже с 1 февраля 2011 года.      

Наталья Титова