1022_157_small.gif

 

Январь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Город

Интервью с А.В.Зинзиновым

10.01.2011

В преддверии Нового года Отрадненский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области подводит итоги своей работы. Его руководитель А.В. Зинзинов рассказал о них корреспонденту «РТ».
- Андрей Вячеславович, каковы итоги года?
- За период 2010 года нами было рассмотрено около 600 сообщений, закончено порядка 60 уголовных дел. Часть уголовных дел была посвящена борьбе с коррупцией, их было 16. Из них 15 - дача взяток сотрудникам ГИБДД (14 - на территории Кинель-Черкасского района, 2 - в Отрадном). Также 1 уголовное дело было возбуждено по факту получения взятки преподавателем учебного заведения Кинель-Черкасского района. На территории города Отрадного такого рода дел не возбуждалось. Кроме того, в этом году было возбуждено ряд уголовных дел в отношении сотрудников милиции. Одно -  по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции Кинель-Черкасского района, и одно в отношении сотрудника милиции города Отрадного, по факту совершения ДТП со смертельным исходом. В настоящее время уголовное дело рассмотрено Отрадненским судом и в связи с примирением сторон оно было прекращено. Также, в конце декабря, было возбуждено уголовное дело в отношении еще одного сотрудника милиции города Отрадного. ДТП произошло на улице Гайдара, столкнулись мотоциклист и автомобиль под управлением сотрудника правоохранительных органов. К счастью мотоциклист жив, однако получил тяжкий вред здоровью. Также продолжается расследование уголовного дела в отношении сотрудника милиции города Отрадного по факту применения насилия в помещении медвытрезвителя, куда была доставлена женщина из одного из развлекательных центров. Как выяснилось, оснований для помещения ее в медвытрезвитель не было, так как было установлено, что у женщины была легкая степень алкогольного опьянения. В результате возникшего между ними конфликта сотрудник милиции нанес ей несколько ударов руками и ногами, то есть попросту избил. Женщина вынуждена была обратиться в больницу, пройти освидетельствование и написать заявление в следственный комитет. В отношении судебных приставов также неоднократно возбуждались уголовные дела. Так по статье 292 (служебный подлог) было возбуждено два уголовных дела в отношении судебных приставов-исполнителей Кинель-Черкасского района. Суть дела такова. Приставы внесли заведомо ложные сведения для скорейшего окончания исполнительных производств и тем самым улучшили показатели своей работы по указанию одного из руководителей подразделения. В начале следующего года нами планируется закончить два уголовных дела, совершенных на территории Кинель-Черкасского района. Одно - по поводу похищения женщины в селе Кротовка, и второе -  взрыв трубопровода, произошедший недалеко от с. Черновка.
- Если вернутся к борьбе с коррупцией, на Ваш взгляд, какие еще законодательные инициативы необходимы для усиления борьбы с ней?
- Я считаю, что нужно ввести конфискацию имущества по коррупционным преступлениям, как дополнительный вид наказания. Тогда, я думаю, наказание будет даваться не условно, как это у нас часто бывает. Это и будет одним из  элементов борьбы с коррупцией.
- Андрей Вячеславович, расскажите о преступлениях, которые отличались  особой жестокостью и цинизмом, совершенные в Отрадном?
- Самое, наверное, жестокое и циничное - убийство матерью своего ребенка с особой жестокостью. Тогда она нанесла своему сыну 30 ножевых ранений.  В Самаре и в Казани была проведена судебно-психиатрическая экспертиза и по ее результатам мать была признана невменяемой и нуждающейся в принудительном лечении. Областной суд, опираясь на  заключение,  признал ее невменяемой, и она  помещена в психиатрическую клинику для лечения. Еще одно не менее циничное преступление было совершено недавно. 30 ноября в одной из квартир нашего города были обнаружены два трупа молодых девушек 1983 и 1988 года рождения с признаками насильственной смерти.  Было установлено, что в этой квартире был и еще один потерпевший, который чудом остался жив, сумел выбраться из квартиры, достучаться до соседей, и они вызвали ему скорую помощь и доставлен в больницу. Потерпевший пояснил, что накануне вечером он  со своими знакомыми употребляли спиртные напитки в этой квартире, позже он уснул и проснулся оттого, что почувствовал, как ему наносят удары ножом. В настоящее время подозреваемый, назовем его гражданин Н.  1984 года рождения, задержан и дал признательные показания. Он рассказал, что приревновал девушку и из-за этого ее убил. После этого, чтобы скрыть содеянное, решил убить и остальных. Девушку ему убить удалось, и, думая, что и парень тоже умер, забрал орудие преступления (нож), часть имущества потерпевших и спокойно ушел.
Были и другие не менее жестокие и циничные преступления, такие, как убийство мужчины из-за пачки сигарет, когда в результате конфликта ему были нанесены многочисленные ножевые ранения. Вспоминается и убийство двумя женщинами третьей, за что Самарским областным судом они были признаны виновными, и им было назначено наказание в виде 13 и 12,5 лет лишения свободы.
- Как оцениваете работу сотрудников?
- Работу сотрудников в 2010 году оцениваю на высоком уровне. По итогам работы за год наш отдел занял одно из ведущих мест по итогам рейтинга. Такие позиции как сроки предварительного расследования, нагрузка по уголовным делам, находящимся в производстве являются одними из лучших по Самарской области. Хочется отметить, что с 15 января 2011 года следственный комитет преобразовывается в самостоятельную структуру, руководителем станет председатель следственного комитета, который будет подчиняться непосредственно президенту РФ.
- Что вам даст изменение этого статуса?
- Это одна из ступеней в реформе всей следственной структуры, всего следствия. Ведется планомерная политика по созданию федеральной службы расследований. Подводя итоги, хочется отметить, что добиться высоких результатов нам позволило тесное взаимодействие и сотрудничество с прокуратурой города,  с органами внутренних дел, судом, федеральной службой безопасности. Поздравить с наступающим праздником, пожелать здоровья и благополучия сотрудникам отдела и их семьям, а также всем отрадненцам, и чтобы обстановка на территории города Отрадного была спокойной, и ничего не тревожило наших горожан.