1022_157_small.gif

 

Январь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Общество и культура

Путь к храму

05.01.2011

Православные верующие во всем мире готовятся встретить  Рождество Христово. Путь к нему лежит через очищение души и тела постом, молитвой и покаянием. О том, как достойно подойти к этому великому празднику, о помощи близким людям, рассказывает настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Борис Якубовский.
- В самое  темное, зимнее время года всех православных верующих согревает свет предстоящего Рождества Христова. И чувство благоговения перед этим событием заставляет задуматься о том, как себя подготовить к празднику?
- Пост предлагает воздержание, причем не только от определенных видов пищи. В первую очередь, важна духовная суть поста. Ведь в это время каждый православный христианин стремится исповедоваться, причаститься, то есть принять таинства. А это -  величайшее, что есть у церкви. Именно в таинствах у человека есть возможность очистить свою душу от грехов. И после этого у истинно верующих людей возникает ощущение благодати, особого состояния легкости и радости, человек как будто летает. Еще одна важная составляющая поста - это прощение тех людей, которые нанесли  нам обиду. Многие говорят: “А зачем прощать? Человек меня чуть ли не смертно обидел, а я его должен простить?” Но ведь Господь сказал : “Если вы не простите, то и прощены не будете.”
Особенно трудно бывает простить самых близких людей. Почему это возникает?  Родственники - это тот же крест, данный свыше, который должен нести человек.
Любые испытания в семье человека должны закалять. К примеру, возьмем хороший клинок, булат. Ведь чтобы он стал таким, его - и в огонь, и в воду, да под молот. Без этого не выйдет хорошего оружия. То же самое происходит и с человеком.
- Сейчас активно проявляют себя разные секты, относящие себя к другим вероисповеданиям. Это ведет к напряженности в обществе. Как этому противостоять, когда в основе православной веры лежит христианское смирение?

- Если человек не встает под защиту церкви, то он может стать легкой добычей для охотников за неустойчивыми, смятенными душами. Ведь особенно сейчас, в наше время, активно себя проявляют представители деструктивных сектантских организаций.
Они буквально “давят” любовью. Не секрет, что в западных странах работают крупные институты, в которых учат обращаться с человеком. Разработаны особые технологии, которые, кстати, используют и военные спецслужбы.
И вот эти адепты постепенно охватывают притворной любовью всего человека. На первом этапе вовлечения в секту ему предлагают покинуть семью. Ведь там столько проблем, непонимания, претензий! А новые братья и сестры покупают доверие льстивыми речами. Новообращенный еще не знает, что впереди его ждут еще более страшные отречения.
Они начинают говорить уже о стране: “Это не твоя страна. Страна - это мир божий, нет страны - нет Родины.  Родина - это мы”. Затем эта мнимая любовь начинает исчезать. И на этом этапе люди начинают понимать, что они оказались в сетях. Однако вырваться из паутины сектантства не так-то просто.
- Как же помочь тем, кто запутался, как помочь увидеть настоящую правду о себе и о жизни в обществе?

- В первую очередь, надо молиться и не только о себе, но и о близких. Молитва матери, отца - очень сильна.
И еще человеку просто необходимо показать красоту церковного мира.
И рождественский пост - одно из лучших времен для прозрения, возвращения радости и мира в души людей, это время очищения не только физического, но, в первую очередь, духовного тела человека.

- Желаю всем горожанам быть достойными Божественной любви, чтобы на любовь Христа и Божьей Матери они всегда отвечали своей любовью, сохраняли в себе ясность ума. Искренне желаю вам духовной крепости, дальнейших успехов в осуществлении всех ваших замыслов и идей, направленных на благо Церкви. С праздником, мои дорогие!

Беседовала Наталья Мирскова