1022_157_small.gif

 

Январь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Образование

Интервью с настоятелем Храма Борисом Якубовским

20.01.2011

19 января, у православных храмов  можно было бы увидеть многочисленные  очереди: Русская Православная Церковь отмечает Крещение Господне - один из самых древних христианских праздников. В этот день Церковь вспоминает крещение Иисуса Христа, которое Он принял в водах Иордана от святого пророка Иоанна Предтечи и после которого начал Свое служение.  
Корреспондент «РТ» встретился с настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, благочинным по Отрадненскому округу протоиереем Борисом Якубовским.
- Отец  Борис, расскажите, пожалуйста,  о  смысле  праздника.
- Праздник Крещения, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим  христианским праздником. Он всегда встречается христианами с большим подъемом, потому что напоминает об их собственном крещении, чем побуждает глубже осознать силу и значение этого таинства. День сей назван Богоявлением потому, что по исшествии Спасителя из Иордана раздался глас Бога Отца, прорекший: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Мф. 3:17), а Дух Святой явил Себя телесно в виде голубя. Пресвятая Троица явилась в Трех Божественных Лицах:  Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Это было событие Богоявления, когда Божество открывает Себя миру. Отсюда и понятие Просвещения людей через богопознание. Святая Церковь, празднуя Крещение Господне, утверждает нашу веру в высочайшую непостижимую тайну Трех Лиц Единого Божества и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную, обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, а также и тех, которые человеческое естество Сына Божия называли призраком. Показывает необходимость крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство беспредельной благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Поучает, что наше очищение и спасение от грехов возможно только силою благодати Святого духа, и заповедует нам очищение душ  сердец наших, дабы удостоиться нам жизни блаженной.Великий пророк Иоанн Креститель проповедовал покаяние, призывал народ исповедовать грехи и очищаться, погружаясь в воды реки Иордан, что называлось крещением (или по-гречески  погружением). И вот, пришел на берег Иисус Христос, которого Иоанн не дерзал крестить, но Господь сказал: “Надлежит нам исполнить всякую правду” (Мф. 3:17). Так Спаситель, будучи безгрешен, засвидетельствовал о Своем снисхождении до человеческого естества, ради исцеления которого и пришел в мир. В стихословиях праздничного богослужения говорится, что Христос «в водах иорданских потребил мирское беззаконие». Оттого сей день и зовется Крещением Господним. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил «правду», т.е. верность и послушание заповедям Божиим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был «исполнить» эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божией и смирения.  В воспоминание этого в наших храмах совершается великое освящение воды, через которую Господь подает людям Свою благодатную помощь.
- В праздник Богоявления в храме совершается великое освящение воды. Что это такое и почему оно великое?
-  Великое освящение воды в Навечерие (канун праздника) и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. В Навечерие освящение воды совершалось в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также крещения orлашенных, которое в древности совершалось в Навечерие Богоявления. В самый же праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя. Водоосвящение в самый праздник получило свое начало в Иерусалимской Церкви и в 4-5 вв. совершалось лишь в ней одной, где был обычай выходить на реку Иордан для водосвятия в воспоминание Крещения Спасителя. Поэтому и в Русской Православной Церкви водоосвящение в Навечерие совершается в храмах, а в самый праздник оно обычно совершается на реках, источниках и в колодцах (так называемое «Хождение на Иордань»).
Святая вода есть видимое свидетельство действия благодати Божией в мире. С благоговением и духовной радостью испиваем мы в сей день святую воду, кропим ею наши дома и храним на протяжении всего года в уверенности, что по вере получим через нее укрепление, избавление от недугов и различных обстояний. Для христианина, говорит отец церкви первых веков святой Кирилл Иерусалимский, воды крещения являются «и гробом, и матерью». Гробом для его прежней греховной жизни вне Христа и матерью его новой жизни во Христе и в Царстве его бесконечной правды.
Крещение - дверь из царства тьмы в Царство света. Сила крещения заключается в том, что крещаемый получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Эта христианская любовь влечет христианина к праведной жизни и помогает ему преодолевать привязанность к миру и его греховным наслаждениям. В воде Крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Но чтобы подлинно осуществить свое крещение, нужна вся жизнь.
В этот праздник в храмах и вокруг них бывает много праздничной суеты, народ во множестве устремляется за освященной водой, и в этой круговерти люди подчас совершенно забывают о высоком духовном значении воспоминаемого события. Если мы внимательно будем читать Евангелие, то поймем, что в день Крещения Иисус из Назарета впервые явил себя как Христос-Спаситель. От Иордана Он отправляется в пустыню, где, победив искушения врага рода человеческого, начнет Свое общественное служение. Через Богоявление Пресвятая Троица показала людям: Господь среди вас, приблизилось Царствие Небесное! Как важно и нам, людям XXI века, всем сердцем воспринять этот призыв, чтобы, прежде всего, вознести молитву благодарения Богу за Его милости и благодеяния роду человеческому, остановиться, презрев быстрый бег повседневности, и задуматься о жизни своей души, о таких вечных ценностях, как вера и любовь, покаяние и жертва. Вспоминаются стихи Якова Полонского, который в зрелые годы вернулся к Богу, и вот итог его жизненных исканий:
  «Жизнь без Христа - случайный сон.
  Блажен, кому дано два слуха,
  Кто и церковный слышит звон,
  И слышит вещий голос Духа…»
- В праздник Крещения совершаются водосвятия и купания в  реках, озерах и любых водоемах.  В  каких окрестных  водоемах в этом году будут сделаны крещенские проруби?
- В Отрадном в этом году определено два водоема, где сделаны крещенские проруби: озеро Муровое и р.Б.Кинель в районе с.Свободные Ключи. Окунаться можно не только в ночь  на Крещение, но и весь день 19 января.   Желающим совершить купание  необходимо трижды окунуться  в  ледяную воду со словами “Во имя Отца, Сына и Святого Духа”. 
- Не секрет, что в народной среде бытуют   заблуждения, связанные с праздником Крещения, например, что  купание в святой воде очищает от грехов.  
- Глупо полагать, что купание в проруби автоматически избавит вас от грехов. Прощение возможно только на таинстве исповеди в храме и после искреннего раскаяния. Не забывайте, что омовение в освященной «Иордани» - это все-таки старая добрая традиция, а не церковное таинство.
- Вся вода в Крещение становится святой?
- Многие думают так: достаточно открыть кран в ночь на Крещение, и святая водичка у вас в стакане. Это не так! Воду освящают в храмах 18 и 19 января. Только тогда она становится святыней и приносит пользу.
- Слышала разговор у церкви, что воду надо освятить в семи храмах. Так ли это?
- Нет. Это суеверие, и думать так грешно. Неважно, в каком храме  освящена вода. Вся она имеет одинаковую силу. Кстати, не стоит набирать воду в большие канистры. Одной бутылки вам хватит на год. Просто добавляйте немного святой воды в обычную воду, и она тоже будет полна благодати!
- Освященная вода не испортится?
- К сожалению, даже святая вода может прийти в негодность. Она может испортиться, если вы не верите в ее чудесную силу  или храните ее не так, как надо. Набирайте воду в чистую тару. Дома перелейте ее из пластиковой бутылки  в стеклянную  и плотно закройте. Храните  рядом с иконами и другими святынями. Не используйте святыню в быту. К примеру, некоторые хозяйки солят в святой воде огурцы и помидоры. Не стоит делать так, это грешно. Не выливайте воду в раковину, даже если она испортилась. Найдите чистое место,  например, вылейте ее  в проточную реку или на землю под деревом в лесу или парке.
- Отец Борис, можно ли святую воду пить вместо лекарств?
- Святая вода действительно исцеляет. Но не тело, а душу. Она дает моральные силы побороть недуги. Если вы заболели, не отказывайтесь от лечения, прописанного врачом.  При этом  святую воду пейте по ложечке натощак и молитесь.

Беседовала Татьяна Воробьева