1022_157_small.gif

 

Январь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Общество и культура

Подведены итоги Года учителя

27.01.2011

Открыл пресс-конференцию В.И. Гусаров, руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области:
- Семнадцатого  декабря 2010 года Президент РФ Д.А.Медведев на мероприятиях, посвященных завершению Года учителя, сказал о том, что в этот год создалась такая среда, в которой смог проявить себя любой педагог.
В прошедшем году произошел взрыв интереса педагогов к своей собственной капитализации. Приходит понимание того, что  профессиональная квалификация учителя - это его личный капитал. Чем выше профессионализм учителя, тем выше стоимость его работы, тем выше его социальный статус. По уровню профессиональной квалификации наш округ не имеет себе равных среди территорий Самарской области и в стране. Наш округ занимает первое место по  числу педагогов, которые имеют высшую категорию.
Чего добились окружные педагоги, рассказала О.И.Ларионова, начальник отдела развития образования:
- Старт Году учителя в Отрадненском образовательном округе  был дан в январе 2010 г. на торжественном мероприятии окружного этапа профессионального конкурса «Учитель года – 2010».
За 2010 год наградами различного достоинства отмечены 908 педагогов округа, что составляет 61% от общего числа педагогических работников(1511), т.е.  каждый второй педагог имеет ту или иную награду.  
В рамках Года учителя  в Самарской области впервые большое внимание уделено воспитателям и педагогам дошкольных образовательных учреждений. Проведены конкурс  дошкольных  образовательных учреждений Самарской области, внедряющих инновационные образовательные программы, «Детский сад года» и конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года». В окружном этапе конкурса «Детский сад года» приняли участие 6 дошкольных учреждений: 5 детских садов г.о. Отрадный и Тимашевский детский сад «Светлячок». Для участия в областном конкурсе рекомендованы портфолио Центра развития ребенка детского сада № 16 и детского сада № 12 г.о.Отрадный.
В финал областного конкурса вышли Татьяна Владимировна Слепчук (ЦРР № 15) и Ольга Юрьевна Шемонаева (ЦРР № 16), которая была награждена дипломом лауреата областного конкурса.
В 2010 году активизировалось участие наших педагогов в областных,  всероссийских и международных конкурсах. Учителя, воспитатели, психологи становились призерами и лауреатами, были участниками научно-практических конференций, семинаров и форумов, например:  всероссийских конкурсов  «Открытый урок» и «Мои инновации», международной научно-практической конференции «Декларация принципов толерантности – Манифест 21 века», всероссийских конкурсов  на лучшую методическую разработку по экологической тематике и патриотическому воспитанию «Растим патриотов России» и др.  
Конкурс профессионального мастерства «Учитель Самарской области» в 2010 году  позволил  участникам  продемонстрировать свое мастерство,  помимо открытых уроков, и в неформальном общении с ребятами,  и  в проведении классного  часа, родительского собрания.  На зональном этапе конкурса  победителем стала Анна Владимировна Гриднева, педагог МОУ СОШ № 8 города Отрадного. Представляя Отрадненский образовательный округ на областном конкурсе профессионального мастерства, она получила звание лауреата.
Впервые в этом году объявлен областным конкурс «Классный классный». 23 сентября в Кинель-Черкасской школе № 2 прошел окружной этап этого конкурса. Победителем стала  Елена Валентиновна Курова, учитель школы № 10 ОЦ «Лик».  
В рейтинге участников конкурса «Лучшие школы Самарской области - 2010»  в номинации «Городская школа» первое  место заняла  школа  № 8 городского округа Отрадный.
Одним из главных показателей работы  педагогов являются  результаты ЕГЭ выпускников 9 – 11 классов.  В целом школьники нашего округа показали хорошие результаты по большинству предметов. Доля участников ЕГЭ,  не преодолевших минимальную границу по обязательным предметам,  в Отрадненском  территориальном управлении ниже, чем в Самарской области и  по России.
Заключительным аккордом Года учителя стала акция общественного признания «Золотой фонд образования»,  проходившая   с 1 февраля по 1 октября 2010 г.,  итоги которой  были подведены в День  учителя 8 октября. В этой акции приняли участие 5 общественных организаций, около 2000 учащихся и выпускников, свыше 300 родителей,  все общественные советы образовательных учреждений  и  23 предприятия и комитета Администраций городского округа Отрадный, муниципальных районов Кинель-Черкасский и Богатовский, и г.о.Самара.  Всего в ней приняло участие 172 педагога из 49 учреждений. В финал конкурса вышли 65 педагогов. Лауреатами конкурса и обладателями «Золотого сертификата» стали 18 участников.
По результатам мониторинга среди 13 образовательных округов Самарской области Отрадненский округ стабильно занимает лидирующие места. В 2009 году – IV место, в 2010 году – III.
Прошедший год стал годом переосмысления обществом фигуры педагога. В новом мире учитель превратился в наставника: из носителя знаний преподаватель становится гидом, ориентирующим учеников в информационном потоке.

“Чем вам запомнился Год учителя?
А. В.Гриднева, победитель зонального этапа «Учитель года», учитель математики школы № 8:
- Лично у меня Год учителя не всегда вызывал положительные эмоции, потому что очень  много споров было и среди педагогов, и среди общественности  вокруг  «Нашей новой школы».  Получается, что  мы вроде бы  хотим изменить наше образование в лучшую сторону , но,  по-моему,  далеко не все изменения хороши.  В нововведениях нельзя во всем равняться на Запад. Надо все-таки учитывать российский менталитет.
Я испытываю  огромную  гордость за нашу восьмую школу, которая совершила такой качественный скачок, став «Лучшей школой Самарской области». Рада за   моих коллег,  признанных  самыми   активными, инициативными.   Запомнился конкурс «Учитель года»  своей теплой  и доброжелательной атмосферой. На этом конкурсе я почерпнула  для себя много интересных идей, набралась опыта, многому научилась.
И.В. Валл,   учитель начальных классов школы №10 «ОЦ ЛИК»:
- В начале года у меня  состоялась  интересная командировка в город Псков, где   предоставилась  возможность познакомиться с опытом коллег лингвистической гимназии, а также совершить экскурсию по одному из самых древних русских городов.
В этом году у меня новый набор первоклассников, которые уже порадовали призовыми местами во всероссийской Олимпиаде «Познание и творчество». Так, Михаил Вишняков занял I место, а Дарина Щанькина и Савелий Косенко - II места.
Е.В.Курова, учитель истории и обществознания школы № 10 «ОЦ ЛИК»:  
-  Год учителя запомнился победой в конкурсе «Классный классный» и вручением ценного подарка – ноутбука. Порадовали успехами мои ученики, занявшие призовые места в олимпиадах.
О.Н.Усталкова,  Почетный работник образования РФ, учитель русского языка и литературы школы №10 «ОЦ ЛИК»:
- Чем мне запомнился Год учителя? В-третьих, массированной атакой центральных СМИ на школу как на источник зла и на учителя как на врага ребенка. Во-вторых, демонстрацией бездарного с художественной точки зрения фильма «Школа». По-моему, проблемы образования и воспитания детей заслуживают того, чтобы в искусстве, литературе и публицистике их освещали талантливо.) А во-первых, все-таки стойкостью  коллег, достойно выдержавших все, не озлобившихся, не опустивших руки, не переставших любить детей, не предавших свою профессию. Год учителя  запомнился мне  учениками, пытливыми, открытыми, доверчивыми. Запомнился мне Год учителя и признательным, доверительным отношением многих родителей к педагогам. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в нашей стране каждый год – год УЧИТЕЛЯ.

В.А. Ольшанский,  учитель физкультуры школы №10 «ОЦ ЛИК»:
- Наконец-то на самом высоком уровне заговорили о ведущей роли и особой миссии учителя в жизни страны. На мой взгляд, сделан первый шаг к признанию учительского труда. В этот год прошло столько различных  мероприятий – семинаров, форумов, конференций. Необходимо, чтобы внимание к учителям проявляли постоянно,   чтобы больше говорили об обычных, рядовых учителях, которых большинство.
Для нашей школы в спортивном плане прошедший  год был очень плодотворным. Успешно выступала в рамках межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» школьная команда баскетболистов, легкоатлеты радовали своими стабильными результатами в соревнованиях различного уровня.  Достойны внимания все спортсмены родной школы.  Прошедший год  стал мощным стартом повышения роли учителя,  учащиеся постоянно подтверждали это признание прилежной учебой, дисциплиной, добрыми улыбками и, конечно, словами благодарности за наш труд. Вдвойне приятно, что российский Год учителя совпал с рождением моего сына Алексея, названного в честь деда – ветерана отрадненского спорта  Алексея Дробжева.

С.С.Григорьева директор школы №10 «ОЦ ЛИК»,  депутат городской Думы:
- Уходящий год из разряда особенных. Наша школа прожила его ярко, непросто, интересно. Год учителя совпал с десятилетним юбилеем школы.  Был яркий праздник, много гостей, добрых слов, подарков. Особо ценным был подарок от руководителя нашего шефствующего предприятия ООО «БПО – Отрадный» Ю.Н.Бойкова – путевки всему коллективу на базу отдыха.
Закончился Год учителя, начинается Год космонавтики. Между педагогикой и космонавтикой много общего. Космонавт открывает во Вселенной иные миры, педагог помогает ребенку самому становиться Вселенной. Космонавты покоряют просторы мироздания, учитель – детские сердца. Пусть помогают вам на этом пути, уважаемые коллеги, лунный свет, солнечная энергия, звездное небо и, конечно же, любовь!  Земная и космическая!

Татьяна Воробьева