1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Спорт

«Рождественский калейдоскоп»

09.01.2019 12:27:00

    7 января в Ледовом дворце прошли показательные выступления самарской команды по синхронному фигурному катанию и юных отрадненских фигуристок.
    Танцевальное представление на льду «Рождественский калейдоскоп» стало в Отрадном традицией. В новогодние каникулы к нам снова приехала на тренировочные сборы самарская команда фигуристов-синхронистов «Дрим тим» («Команда мечты»), чтобы провести завершающую подготовку к январскому чемпионату России по данному виду спорта. После трех дней тренировок они показали отрадненским зрителям свою танцевальную программу. Точнее говоря, провели контрольный прокат.
    Но первыми на лед вышли воспитанницы секции фигурного катания Ледового дворца. Нынешний спортивный сезон складывается у девочек хорошо. Они успешно выступили на открытом первенстве Отрадного и на соревнованиях в Татарстане, где заняли 5 призовых мест, а две фигуристки выполнили норматив 2-го спортивного разряда. Надо сказать, что разряд присваивается не просто за умение красиво прокатиться по льду. Согласно правилам в каждом танце необходимо выполнить без ошибок определенное количество вращений, прыжков и других обязательных фигур... В «Рождественском калейдоскопе» приняли участие 16 наших спортсменок – как начинающих, так и опытных. Танцевальные номера были короткими, на каждое выступление отводилось по 1,5-2 минуты. Но зрителям хватило и этого, чтобы насладиться красотой танцев.
    Девочки показали отменное катание с вращениями на льду и в прыжке, с «ласточкой» и множеством других сложных элементов, получая за каждое из них аплодисменты. Конечно, иногда случались досадные падения, но от этого никто не застрахован, даже олимпийские чемпионы. А красоту исполнения танцев дополняли отличная хореография, роскошные костюмы и хорошо подобранная музыка. Словом, ежедневные занятия в спортивной секции приносят закономерный результат, и тренеры Дарья Кудряшова, Мария Непеина и Дмитрий Савельев могут гордиться своими воспитанницами.
    Массу удовольствия доставили зрителям мастера синхронного фигурного катания. В самарской команде «Дрим тим» - 12 девушек и 4 парня (плюс есть еще 4 запасных спортсмена). Особенность данного вида спорта заключается в том, что во время выступления фигуристы должны синхронно выполнять все передвижения. Даже поворот головы и любое движение рук должны делаться одновременно. Чем сложнее танцевальная композиция и выше скорость ее исполнения, тем больше баллов дает жюри на соревнованиях. Продолжительность выступления составляет в среднем 4 минуты. Год назад на чемпионате России по синхронному фигурному катанию команда «Дрим тим» заняла третье место. Будем надеяться, что в чемпионате этого года они поднимутся на верхнюю ступеньку пьедестала почета.
    В «Рождественском калейдоскопе» самарцы показали два номера своей программы. Это были очень красивые танцы. Все 16 фигуристов на высокой скорости синхронно выполняли сложные элементы катания: перестраивались то в общее каре, то в ряды по четыре человека, разделялись на группы и отдельные пары, создавали «цветок», лепестки которого вращались вокруг его центра, делали шпагат на весу при поддержке партнеров и многие другие замысловатые фигуры. Причем все происходило очень быстро, перестроения сменяли друг друга каждые несколько секунд. Здесь даже неспециалисту понятно: чтобы достичь такой синхронности, требуется неустанный труд. Подводя итог, добавим, что танцевальное представление самарских и отрадненских фигуристов произвело на зрителей огромное впечатление.