1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Город

Когда сбываются мечты

01.12.2011

На днях в Отрадненскую городскую больницу был доставлен компьютерный томограф. Это замечательная новость касается всех жителей, ведь речь идет о здоровье каждого из нас.
Компьютерный томограф (КТ), согласно теории, -  это рентгеновский аппарат, объединенный с компьютером, который позволяет получать послойные и объемные изображения тела. Но КТ в 100 раз эффективнее рентген-аппарата, так как обрабатывает всю получаемую информацию, а обычная рентгеновская установка – лишь около 1%.  
- Разговоры о необходимости иметь томограф в Отрадном велись в течение 10 лет, - пояснил «РТ» заместитель Главы города Александр Кандрахин, к которому мы обратились за комментарием. - Но так как это оборудование очень дорогостоящее, стоит порядка нескольких десятков млн. руб., то дальше разговоров дело долго  не шло. Но потребность в этом оборудовании все возрастала. Для решения этого вопроса Администрацией города совместно с руководством горбольницы были приняты все меры по вхождению в федеральную программу «Модернизация здравоохранения». ОГБ добилась статуса межмуниципального центра, что позволило решить несколько острых проблем городской больницы, и добиться выделения средств на приобретение томографа.
КТ широко используется в медицине для следующих целей:
- как скрининговый тест,
- для диагностики по экстренным показаниям,
- для плановой диагностики и т.д.
Для размещения томографа в ремонтируемом здании хирургического корпуса велась долгая тщательная подготовка специального отделения, так как требования по соблюдению рентгенозащиты  - очень строгие. Но трудности выявились и при погрузочно-разгрузочных работах.
- Вес основной части томографа – две тонны. Выгрузить такую махину из машины и внести ее в здание было очень сложно, - рассказали хозяйственники ОГБ.- Ведь томограф нельзя было ни колыхнуть, ни повернуть боком – он весь в чувствительных датчиках. Рабочим пришлось нести его практически на руках, но они с этой ответственной задачей успешно справились.
Медучреждения области располагают считанным количеством томографов:  два - в Самаре и четыре – в городах области. Ближайший к нам томограф имеется в Похвистнево.
- Томограф не подошел по размеру под двери здания, и, чтобы его внести, пришлось делать проем, - проинформировала в понедельник на аппаратном совещании руководитель УКСа Людмила Цыплакова. – Оборудование пока стоит в упакованном виде. В помещении выполняются завершающие ремонтные работы. И только потом начнется процесс по монтажу. Это тоже очень тонкая работа, и ее будет выполнять специализированная организация.
-  Некоторые горожане, прослышав о поступлении томографа, уже звонят к нам насчет обследования, - в свою очередь поделилась заведующая методическим отделом ОГБ Татьяна Баландина. – Но придется подождать, пока все будет отлажено, опробовано, и с новыми обязанностями освоятся медработники, которые сейчас проходят стажировку для работы на этом оборудовании. О начале обследований на томографе мы широко известим население через все средства массовой информации. Ждать отрадненцам осталось уже немного.