1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Город

Бассейн открывается!

01.12.2011

Насчитывает он шесть плавательных дорожек, вмещает более 600 куб. м воды. Длина бассейна составляет 25 метров, а ширина – 11 метров. Глубина мелкой части – 1,2 метра, а глубокой – 1,8 метра. Температура воды в бассейне, согласно санитарным нормам, не должна быть ниже 26 градусов.
Накануне этого события, на площадку, где кипели завершающие работы, прибыли Глава города Нина Вишнякова и депутат Губернской Думы Александр Роккель.  
-Отрадный всегда славился высоким уровнем спортивной культуры. Именно поэтому главным направлением в политике города является развитие спорта.  На мой взгляд, открытие бассейна в нашем городе  поможет молодежи приобщаться к здоровому образу жизни. Думаю, что для отрадненских семей бассейн станет любимым местом проведения досуга. А стандартные, 25 - метровые дорожки,  помогут воспитывать не только мастеров спорта, но и настоящих чемпионов.  Всех отрадненцев хочется поздравить с таким радостным и знаменательным событием, – отметил Александр Роккель.
Построенный по самым современным технологиям, с непрерывной программой очистки и дезинфекции воды, поддержанием температурного режима, раздевалками, душевыми и подсобными помещениями, он стал составной частью спорткомплекса «Нефтяник».
Строительство бассейна началось три года назад. Первый камень в фундамент спортсооружения был заложен еще в 2008. Но кризис внес свои коррективы, и сдачу бассейна в эксплуатацию пришлось отложить на год. Заказчиком этого социально  важного объекта выступила Администрация города Отрадного. Стоимость проекта превысила 150 миллионов рублей, большая часть средств направлена из областной казны.
Здание, в котором располагается  бассейн  впечатляет. Интересный дизайн и необычная планировка. Само здание 3- уровневое, оформленное и снаружи, и внутри в едином стиле – в сине-голубых тонах.
На первом уровне находятся технологические помещения. Здесь  «сердце» бассейна -  современная ультрафиолетовая трехступенчатая система очистки воды с озонированием.  Качество воды проверяется автоматически: в оборудовании установлена функция контроля процесса фильтрации и дозировки реагентов.  Кроме того, каждую ночь удалять загрязнения со дна бассейна будет специально приобретенный дорогостоящий робот-пылесос.
На втором уровне современного комплекса находится сам бассейн. К услугам любителей активных водных процедур  - шесть плавательных дорожек по 25 метров. Вода, действительно, голубая-голубая, без запаха хлорной извести. Температура воды не ниже 26 градусов, а воздуха + 30. Следить за этим можно на большом экране-планшете. В помещении установлена система «теплый пол».  На одной из стен - мозаика: выложены два дельфина, которые, отражаясь в воде,   создают неповторимые ощущения.  На этом же уровне расположены  мужская и женская раздевалки с душевыми, которые рассчитаны на 120 посетителей, кабинеты для тренерского и медицинского персонала. За день бассейн смогут посещать более 600 человек, а одновременно находиться в воде - до 145 человек, в том числе и дети.
Зрительские трибуны,  расположенные на третьем уровне, рассчитаны на 200 человек.
Предположительно, работать бассейн будет с 8 до 21 часа ежедневно.
Директор стадиона «Нефтяник» Игорь Доляновский:
- Надеюсь, что шесть дорожек пустовать не будут. С появлением бассейна отрадненцы наконец-то получат возможность тренироваться в водных видах спорта. Может быть, для кого-то она станет путевкой в большой спорт, для остальных, безусловно, приобщением к здоровому образу жизни.
Конечно, содержание объекта будет стоить немалых денег. Возможно,   применим систему абонементов. Предположительно, разовый абонемент будет стоить около 150 рублей, предусматриваются льготы для детей и пенсионеров. Сейчас разрабатывается система оплаты и тарифы, а также специальные тарифы для семейных или разовых занятий. Бассейн  могут посещать и жители с ограниченными возможностями здоровья.
Сейчас документы, необходимые для открытия «плавательного объекта», проходят процедуру согласования в различных инстанциях. Как стало известно редакции «РТ», в полную мощность бассейн заработает в начале 2012 года, после новогодних каникул.