1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Город

За порядок в земельных отношениях

08.12.2011

Оформить документы  - и жить спокойно!
Законодательство о земельной реформе предоставляет собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам широкие права по самостоятельному хозяйствованию. Но эта деятельность не должна нарушать законные интересы других лиц и государства, наносить ущерб окружающей среде.
  В нашем городе правовой режим использования земель контролирует Отрадненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (Росреестр), а также органы местного самоуправления.  

Государственный земельный контроль
Земельным кодексом РФ установлена необходимость контроля со стороны государства за использованием и охраной земель. В Отрадненском отделе Управления Росреестра по Самарской области эти функции исполняют три государственных земельных инспектора. Они проводят проверки соблюдения требований земельного законодательства гражданами,  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Работа отрадненских инспекторов находится на хорошем счету у областного руководства. В 2010 году ими было проведено 120 проверок. В этом еще не закончившемся году – более 180 проверок, 20 из них были внеплановыми.
В результате этой работы в 2011 году выявлено около 40 правонарушений. Возбуждено 15 административных дел. Наложены штрафы на общую сумму 19,5 тыс. руб.
  
Плановые и внеплановые проверки
Государственные земельные инспекторы работают в  плановом порядке. В этот план может быть включен любой земельный участок на территории города. Владельцу (или пользователю) участка заранее вручается уведомление установленного образца о проверке и назначается время исполнения.
Руководство отдела заявляет, что гражданам пугаться этой процедуры не следует. Хотя некоторые жители стараются избежать такого визита (не открывают калитку, не привязывают собаку). Но инспекторы – народ настойчивый, и своего обязательно добиваются, не с первого раза, так с другого.  Имеют право за помощью обратиться в отдел внутренних дел, но обычно до такого не доходит. В Отрадном проживает вполне законопослушное население.
На участке инспектор должен убедиться, нет ли со стороны хозяев нарушения земельных границ, делает обмер, проверяет использование участка по целевому назначению. Спрашивает, нет ли споров с соседями, выполняет фотосъемку участка, оформляет акт проверки, а в случае выявления нарушения – составляет протокол об административном правонарушении.  Все это - в рамках исполнения функциональных обязанностей.
  Внеплановые проверки проводятся по обращениям органов власти или по жалобам граждан. На проведение внеплановой проверки требуется получить распоряжение в областном Управлении.

Позиция Росреестра
Задача государственных земельных инспекторов  сейчас – не выявление нарушителей с целью их наказания. В настоящий период главным в работе Росреестра является выполнение профилактических мероприятий. В основном они  вызваны тем, что еще у очень многих горожан, имеющих участки, не оформлены документы соответствующего образца.
  На руках у таких граждан еще остаются документы с самыми различными правами пользования на занимаемый земельный участок –  от  «временного пользования» - до «пожизненного владения», или бумаги типа «об отводе участка» и так далее. Такие документы выдавали еще в 90-х годах, когда с введением Закона «О собственности» многие получили земельные участки. Большинство граждан возвели на участках дома, постройки, так и живут, считая,  что с их «бумагами» все в порядке.
  На самом деле они являются нарушителями Земельного кодекса РФ, так как правоустанавливающими  документами на землю в настоящее время являются Свидетельство о праве собственности на землю, выданное Земельным комитетом или Росреестром, или Договор аренды. То есть все старые документы на землю необходимо обязательно переоформить!
  Используя земельный участок без правоустанавливающих документов, такие граждане не являются собственниками, не оплачивают земельный налог или арендную плату. Некоторые граждане умышленно затягивают оформление этих документов, чтобы не платить земельный налог или арендную плату, хотя эти ставки невысокие. При проверках приходится вновь и вновь разъяснять требования действующего земельного законодательства. При неисполнении требований  направлять предписания или накладывать штрафные санкции.
  
По «дачной амнистии»
Выше названные документы оформить надо обязательно. Это надо сделать не только по требованию государственного органа, но и в интересах самих граждан. Ведь в случае смерти владельца земельный участок переходит наследникам на законном основании. А вот при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок родственникам приходится вести длительную судебную тяжбу.
  Следует также учесть, что для оформления этих документов еще продолжает действовать так называемая «дачная амнистия». Этот термин означает, что государство до минимума упростило процедуру - практически отменено межевание и необходимость во многих разрешительных документах.  Сейчас еще действует декларированный способ оформления и земли, и построек, и даже в отношении жилых домов отменен ряд требуемых ранее документов.
Отрадненский отдел Управления Росреестра по Самарской области призывает горожан воспользоваться своим правом оформления названных документов в упрощенном порядке.
Адрес отдела - г.Отрадный, ул. Ленина, 3, начальник отдела и одновременно главный госземинспектор городского округа Отрадный Алексей Васильевич Супиченко, тел. 3-30-29. Госземинспекторы располагаются по улице Ленина, 10, тел. 2-28-03.
Отрадненский отдел Управления Росреестра по Самарской области призывает горожан воспользоваться своим правом оформления названных документов в упрощенном порядке.
Адрес отдела - г.Отрадный, ул. Ленина, 3, начальник отдела и одновременно главный госземинспектор городского округа Отрадный Алексей Васильевич Супиченко, тел. 3-30-29. Госземинспекторы располагаются по улице Ленина, 10, тел. 2-28-03.