1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Политика и власть

Осознанный выбор

08.12.2011

Большинство избирателей Самарской области
поддержало на выборах «Единую Россию»
В воскресенье в Самарской области завершилась масштабная избирательная кампания по выборам в Государственную Думу и областной парламент. По данным избирательной комиссии Самарской области, лидирующие позиции заняла партия «Единая Россия». Процент поддержки, который она получила по итогам кампании в губернскую думу, позволяет сделать вывод о том, что политическая сила не только получила «контрольный пакет голосов», но и улучшила свои показатели по сравнению с выборами 2007 года.

Лидером голосования стала партия «Единая Россия». По предварительным данным к 18.00 5 декабря, на выборах депутатов федерального парламента единорооссы смогли заручиться поддержкой 39,59 % голосов избирателей.
На второе место со значительным отрывом вышла КПРФ  у нее 23,03%, 15,56% голосов получила ЛДПР, 14,27% - «Справедливая Россия».
А вот «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» не смогли преодолеть избирательный барьер, набрав 3,86%, 1,16% и 0,48% соответственно.
Сходные результаты были получены политическими партиями и на выборах в Самарскую губернскую думу. Уже сейчас понятно, что в региональный парламент проходят представители четырех партий: «ЕР», набравшая 40,21%, КПРФ, заручившаяся поддержкой 22,59% сторонников, ЛДПР с 16,27% и «Справедливая Россия» с 13,14%. А вот «Яблоко» (3,89%) и «Патриоты России» (1,57%) в губернскую думу пройти не смогли.
Оценивая предварительные итоги на пресс-конференции, секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Фетисов заявил журналистам, что партия смогла улучшить свои результаты по сравнению с выборами 2007 года. «В марте 2007 года на выборах депутатов областного парламента мы получили 33%. Необходимо учитывать, что тот результат был получен в совершенно иных экономических условиях, в восходящем тренде. А сейчас речь идет о 40%».
Что касается малых городов и сельских территорий, то партия власти здесь подтвердила традиционно высокую степень доверия. А вот голосование в Тольятти, напротив, фактически «просадило» результаты голосования за партию в целом по Самарской области — здесь в среднем за «медведей» проголосовали лишь 25,5% . «Надо иметь мужество признавать, что мы проиграли Тольятти, - заявил Хинштейн. - Но из любой ситуации нужно делать выводы. И они будут сделаны. Тем более что в марте следующего года состоятся выборы мэра Тольятти».
Добавим, что результаты, полученные «ЕР», позволят партии создать в губернской думе фракцию, состоящую из 34 депутатов, то есть квалифицированное большинство.
Четыре партии
Распределяет места в областном парламенте между партиями, исходя из процентов, полученных ими на выборах, областная избирательная комиссия. ОИК обещает представить эти данные в течение ближайших дней. Но уже сейчас понятно, что большинство мест в губернской думе пятого созыва останется за единороссами. Поскольку 22 члена партии прошли по одномандатным округам, и еще 12 — по партийным спискам, и в сумме они получат 34 места. Отметим, что в региональном парламенте четвертого созыва фракция «Единой России» была сформирована из 33 депутатов.
  КПРФ, имевшая в думе четвертого созыва фракцию из 6 депутатов, несколько улучшит свои позиции. По предварительным подсчетам, по партспискам в губдуму пройдут 6 депутатов, по одномандатным округам - еще два представителя.
  ЛДПР, скорее всего, проведет по партийным спискам 4 депутатов, «Справедливая Россия» - трех по спискам и одного одномандатника, избранного от Тольятти.
  Что касается Государственной думы, то здесь вопрос распределения мест по регионам будет решаться в центральных органах руководства партий. По информации Александра Хинштейна, от Самарской области в федеральном парламенте может оказаться 3 или 4 единоросса.  
  Сопоставимые результаты
  В целом по стране партию власти поддержали 49,39% избирателей. Показатели Самарской области в данном случае несколько ниже — 39,61%. Но они сравнимы с результатами, полученными «ЕР» в других регионах страны, а в ряде случаев и выше. К примеру, в Ленинградской области партия власти набрала 33,77%, в Московской области - 32,71%. Кроме того, Самарская область обогнала Мурманскую (32,02%), Новосибирскую (33,84%) и Оренбургскую (34,89%) области.
Президент России Дмитрий Медведев, возглавивший список «Единой России», подводя итоги выборов, заявил: «Единая Россия» получила ровно то, что она имеет, не больше и не меньше.
Итоги выборов не вызывают сомнений
Нарушения, зафиксированные в ходе выборов, не приведут к отмене результатов
С сообщениями о нарушениях, допущенных на выборах, в день голосования в полицию обратились 22 человека. В результате правоохранительные органы выявили 4 административных правонарушения, сообщили «ВК» в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области. В частности, полиция задержала двух агитаторов, призывавших людей голосовать за одну из партий. Один из них был задержан в Самаре, другой - в Тольятти. На нарушителей наложили штраф в размере 1 тыс. рублей.
На одном из избирательных участков полиция зафиксировала незаконную выдачу бюллетеня, а также задержала избирателя, явившегося на пункт голосования в нетрезвом состоянии. На него составили административный протокол по статье «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».
  В целом же, по словам председателя избирательной комиссии Самарской области Вадима Михеева, на территории губернии не было зафиксировано серьезных нарушений, которые бы ставили под сомнение итоги выборов.

Говорят секретари местных отделений партий

А. А. Кандрахин, секретарь Политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия», зам. Главы г. о. Отрадный:
– Высокий процент явки горожан 57% говорит о несомненной легитимности выборов. Подготовка к ним проходила в непростых условиях. Но сегодня война компроматов и грязных политтехнологий закончена.
Честность, демократичность выборов подтверждает тот факт, что каждая партия нашла поддержку у своих избирателей. Считаю закономерным, что «Единая Россия» победила в этих выборах благодаря последовательной и системной деятельности в городе, области и стране. Благодарю всех горожан, кто пришел на выборы и проголосовал за «Единую Россию».
Однозначно, что «Единая Россия» обладает реальным ресурсом для решения проблем в стране. Для меня это определяющее. И я не видел, чтобы другие партии так целенаправленно проводили свою политику или влияли бы на поворотные решения для страны в кризисное время. Хотя обладают достаточным весом для решения многих наших проблем.
Сейчас говорят о коалиции. Я вообще за конструктивное сотрудничество. И для «Единой России» это не новая форма взаимодействия. В 2003 году «Единая Россия» уже создавала коалицию совместно с депутатами от СПС, «Яблока» и других партий.
Главное сейчас не раскачивать ситуацию, не тянуть одеяло на себя, а всерьез объединиться. У меня нет  уверенности, что все будет просто, слишком уж противоречивы политики: привыкли существовать обособленно, противопоставлять себя друг другу. А речь ведь о коллективной ответственности за страну. Одно дело быть всегда в оппозиции, критиковать. А другое дело – отвечать за принятые решения.
От редакции: В отличие от других городов страны руководители местных оппозиционных партий высоко оценивают уровень проведения выборов.

И. Т. Сенатов, секретарь местного отделения ЛДПР:
– Очень доволен результатами выборов. Нас поддержали 19% отрадненцев. Рост сторонников связан с увеличением протестных настроений и очень активной предвыборной кампанией, проведенной нашей партией.
Приятно отметить, что на избирательные участки пришло больше половины внесенных в списки избирателей. Легитимность выборов сомнения не вызывает.

В. А. Тарасов, секретарь местного отделения КПРФ:
– Выборы в городе прошли честно. Если бы была подтасовка, то результат у КПРФ был бы в разы ниже, а у «Единой России» зашкалил бы далеко за 50%. Что касается организации выборов, то хотел бы обратить внимание на участок 93, который находился в общежитии стадиона «Нефтяник». Это неудобное помещение для голосования. Думаю, в будущем данное обстоятельство будет учтено. Жаль, что не ко всем голосовавшим на дому успели приехать комиссии.

Глас народа Сергей Потапов, 45 лет:
– Голосовал за «Единую Россию». Прежде всего потому, что хорошо помню, как было в 90-е: зарплату вовремя не получали, страна на грани раскола была, а политики с высоких трибун заявляли, дескать, Запад нам поможет. Развал России удалось предотвратить Путину. Поэтому за него и голосую каждые выборы, начиная с 2000 года.
А по одномандатному округу из принципа проголосовал за Журавлеву, которая представляла КПРФ. Но не потому, что поддерживаю коммунистов. А потому, что кто-то из мужиков-кандидатов, видимо, решил подставить женщину и по всему городу расклеил объявления, якобы она всех избирателей с паспортами приглашает на встречу, где будут раздавать продуктовые наборы.
Зачем вести борьбу нечестными методами?

Елена Филиппова (имя по просьбе читателя изменено):
– На выборы ходила. За кого голосовала – не скажу. Наше начальство агитировало за ЛДПР, так как само в этой партии состоит. И нас в сторонники, а, может быть и в саму партию записало. В этом году в одних организациях руководство за «Единую Россию» призывало голосовать, в других – за ЛДПР.  А где-то, слышала, что, вроде бы, за «Справедливую Россию» отдавать голос советовало.
Тот, кто к руководителям хорошо относится, выполнял просьбы. Другие – голосовали назло. Кто в кабинке-то увидит?

Ольга Степанова, 44 года:
– Я голосовала за «Единую Россию», а моя мама – за КПРФ. Спросила ее: почему коммунисты? А она мне в ответ: молодая была при коммунистах, плохое все забыла, а помню только хорошее. Я ей говорю: «Ты списки-то смотрела? Может в них и хорошие люди, но разве смогут они что-то сделать для населения? У них давно нет реальной власти. Они только критикуют и больше ничего». А мама в ответ: «Память о прошлом не выкорчевать из наших душ. Кто-то живет будущим, а кто-то – прошлым. И это наше право».

Юрий Викторович Агапов, руководитель духового оркестра «Меридиан»:
- Едро – это партия сильных, а поддерживать всегда надо сильных, поскольку сильные могут что-то изменить в стране. Именно поэтому и отдал я свой голос за партию «Единая Россия». Ведь только после того, как Путин встал у руля,  в стране появилась стабильность. 20 лет я состоял в КПСС, поэтому, поверьте, мне есть с чем сравнивать. В 90-е годы – очереди, товарный дефицит, продуктовые карточки, стремительная инфляция. Из года в год падало производство, задерживались зарплаты,  сокращалась рождаемость и росла смертность. Путину удалось выправить ситуацию в стране, и даже в кризисное время продолжался рост зарплат и пенсий. Конечно, не все так гладко и хорошо, как хотелось нам. Но я лично других лидеров не вижу пока на политической арене нашей страны, которые могут реально решать проблемы. Бури и потрясения мне не нужны.