1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Образование

Село глазами фотохудожника

15.12.2011

Проведение разнообразных выставок в нашем городе стало традицией. Уже не первый год горожанам предоставляется возможность познакомиться с творчеством художников из разных уголков России.
7 декабря в выставочном зале ДК «Россия» состоялось открытие фотовыставки Людмилы Васильевны Мельниченко «На земле».
С чего все начиналось
Людмила Васильевна родилась в 1956 году в Оренбургской области. С 1974 по 1979 год она училась в Ленинградском государственном университете на факультете журналистики. Окончив его, работала журналистом на Ленинградском городском радио, затем редактором и директором на радио Ленинградского оптико-механического объединения.
Фотографией Людмила Васильевна стала увлекаться со студенческих лет. В 2003 году окончила двухгодичные курсы фотокорреспондентов при Санкт-Петербургском Доме журналистов, и с тех пор она не расстается с фотоаппаратом. Семь лет назад переехала в Кинельский район. Именно здесь она открыла для себя удивительный мир российской деревни, и теперь эта тема стала основной в ее творчестве. В 2006 году Людмила Васильевна стала победителем областного конкурса «Горжусь тобой, губерния моя!». В этом же году она подготовила свою первую персональную выставку. А с 2008 года совместно с Администрацией Кинельского района Мельниченко работает над большим проектом под названием «Портрет села». В результате чего было подготовлено 12 выставок, которые были посвящены всем поселениям района.

Первая в Отрадном
Фотовыставка Людмилы Васильевны в нашем городе проходит впервые. Она стала 51-ой в карьере фотохудожницы.
«Эта выставка посвящена деревням нашей губернии, - рассказала Л.В. Мельниченко. – Я сама живу в самарской глубинке и своими фотографиями пытаюсь передать жизнь сельских жителей. Снимаю только то, что вижу, если ситуация меня чем то заинтересовала, привлекла. Все представленные фотографии были сделаны на территории Кинельского района. Каждый кадр – это своя маленькая история. Вот, например, как-то вечером я без фотоаппарата шла к маме на дачу и увидела, как на озеро опускается стайка лебедей. В наших краях такое увидеть можно не часто. Помню, как я отобрала у какого-то мальчишки велосипед, сказав ему: «Стой здесь, сейчас вернусь». И через 10 минут я была уже на том же месте, но уже с  фотоаппаратом. К моему счастью, лебеди не улетели. И с тех пор я, куда бы ни пошла, всегда беру с собой эту удивительную технику».
Даже на открытии выставки Людмила Васильевна не расставалась с фотокамерой, разыскивая новые интересные лица для своих портретов. Но это не помешало юным отрадненцам задать интересующие их вопросы автору. Некоторые ребята сомневались, глядя на отдельные фотографии: а не смонтированы ли они? Однако Людмила Васильевна постаралась объяснить, как можно сделать фотоснимок, не прибегая к монтажу. «Ценность снимков только в их подлинности»,- пояснила она.
На открытии выставки также присутствовали официальные лица: заместитель руководителя управления по социальной политике Администрации города И.В. Бойкова, исполняющий обязанности заместителя Главы по социальным вопросам муниципального района Кинельский Д.Н. Болдов и исполняющий обязанности руководителя управления культуры, спорта и политики Ж.А. Быкова.
Д.Н. Болдов выразил благодарность Администрации Отрадного за поддержку в организации и проведении фотовыставки. И отметил, что из выездных выставок наш город первый, где открылась данная экспозиция.
Поэтому все  желающие могут посетить мир фотоискусства до 10 января.