1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Город

Инфекционное отделение открыто

15.12.2011

Инфекционное отделение Отрадненской городской больницы открылось после капитального ремонта. Его выполнение стало возможным благодаря тому, что наш город вошел в программу «Модернизация здравоохранения».

9 декабря инфекционное отделение посетили  заместитель Главы города А.А.Кандрахин и главный консультант управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Т.Ю.Трусова.
Визит официальных лиц прошел в сопровождении главного врача ОГБ Е.А.Кузаевой. В числе гостей, конечно, были журналисты и многие из тех, кому этот объект интересен.
    Присутствующие смогли увидеть светлые и теплые боксы с отдельными санузлами, новой мебелью, помещениями для медперсонала и многое другое. Сегодня «инфекция» - это кардинально обновленное медицинское  отделение городской больницы. Приобретены специализированные холодильные камеры для хранения медикаментов и специальных препаратов, установлены современная приточно-вытяжная вентиляция, функциональные детские кроватки для размещения малышей различного возраста, закуплены сервисные тележки для технического персонала.
Учреждение готово принять 30 больных одновременно, а в случае необходимости увеличить количество мест для приема 60-ти пациентов. Этот фактор является важным, так как теперь горбольница является межмуниципальным центром, и оказывать медицинские  услуги будет не только отрадненцам, но и жителям близлежащих районов.  
Главный врач ОГБ Е.А.Кузаева отметила, что в отделении созданы все необходимые условия для лечения больных и работы медиков с учетом самых строгих санитарных и противопожарных норм и правил. В здании заменены системы отопления, водоснабжения и канализации, смонтирована противопожарная сигнализация, установлена система вентиляции.
   На ремонт отделения из областного и городского бюджетов на условиях софинансирования было направлено более 17 миллионов рублей. Как отмечает подрядчик (компания ООО «Форвард»), выполнявший работы по ремонту внутренней части здания, в реконструкции медицинских зданий есть своя серьезная специфика.  Строители, имеющие опыт ремонта не одного социального объекта, удивлялись не меньше, чем гости, приглашенные на открытие. Дело в том, что даже отопительные батареи для инфекционных отделений должны были быть особенные. Все это связано с тем, что стационар должен обрабатываться идеально, чтоб никакая бактерия не смогла «выжить».
  По сообщению руководства ОГБ, оснащение отделения мебелью и оборудованием будет продолжаться до конца декабря. А первых пациентов “инфекция” примет уже на этой неделе.
Что касается отделки внешней части здания, то ее будут проводить уже на будущий год.
   Заместитель Главы города А.А.Кандрахин поблагодарил врачей и руководство больницы за терпение. Ведь   инфекционистам приходилось работать в приспособленных  условиях. Но зато сегодня ожидаемый результат  превзошел себя. И сотрудники этого учреждения, которые славятся своим дружным и сплоченным коллективом, радуются не меньше, а, может быть,  больше других. Впрочем, эта новость по-хорошему волнует не только отрадненцев.

Главный консультант управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Т.Ю.Трусова:
- Я видела инфекционное отделение еще до капремонта. И то, что увидела сегодня, просто небо и земля. Сейчас государство делает все, чтобы борьба с инфекцией была не на словах, а на деле. За время своей профессиональной деятельности мне пришлось открывать инфекционные отделения в центральных больницах Кинель-Черкасского и Красноармейского районов. Но хочу сказать, что отрадненское сейчас отличается от других более современным уровнем. Я уверена, что такими кадрами, которые здесь работают, помощь будет оказываться вовремя и качественно.

Л.И. Бахметьева, сестра-хозяйка отделения:
- Я уже 12 лет работаю в инфекционном отделении, поэтому эти стены стали для меня родными. А после такого большого ремонта ноги просто сами бегут в стационар. За ходом ремонта наш коллектив следил постоянно. Строители просто молодцы! Шли нам навстречу, если что-то мы просили сделать, не отказывали. Им за это огромное спасибо. При таком комфорте и уюте на поправку каждый больной пойдет гораздо быстрее!