1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Город

Платить по-новому

22.12.2011

Квитанция за коммунальные услуги детально покажет, кто сколько расходует
Квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг могут стать более информативными. Министерство регионального развития РФ разработало примерную форму новой платежки и рекомендует использовать ее управляющим организациям во всех регионах.
Главное отличие нового бланка от прежнего в том, что теперь платеж за каждый ресурс (тепло, свет, горячую и холодную воду) будет поделен на две части: индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам).
Управляющим организациям придется ежемесячно открывать и показания общедомовых приборов учета, что опять-таки сегодня делают немногие добросовестные УК. Кроме того, в новой квитанции под рукой у хозяина квартиры будет масса полезной информации, в частности, нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. Чтобы проверить правильность начисленной квартплаты, теперь не нужно будет выискивать эти цифры, перерывая горы документов. Руководитель МАУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских  считает, что нововведение уменьшит бюрократические процедуры. А также лишит управляющие компании возможности скрывать от потребителей процесс ценообразования на коммунальные услуги.
Пока это только проект. Но использование новой формы квитанции планируется закрепить законодательно. После этого никто из управляющих компаний не сможет уклониться от ее использования, - прогнозирует эксперт.
Еще новая форма счета предусматривает возможность внесения квартплаты в рассрочку - это актуально для должников. Наконец, если стоимость какой-либо услуги будет перерассчитана, что нередко практикуется в конце года и часто с нарушениями, коммунальщики должны будут пояснить свои действия, заполнив графу «Основания перерасчетов».
На бланке также будут содержаться подробные данные об организации, управляющей домом, - вплоть до адреса сайта в Интернете. Кстати, появится и возможность получать счета на личную электронную почту. Таким образом, новый финансовый документ станет более информативным и прозрачным, а жильцам станет легче контролировать управляющих их домами.


КОММЕНТАРИЙ

Виктор Часовских, руководитель муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления»:
- В Жилищном кодексе уже давно прописано, что в квитанции должен присутствовать перечень услуг, но просто такой формы бланка еще не было. Управляющие компании обычно обобщают все в одну сумму. А то, что основания для перерасчетов будут фиксироваться, позволит контролировать рост цен.