1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Общество и культура

О победах, планах и мечтах…

22.12.2011

В канун уходящего года принято подводить итоги. Неудивительно, что гостем этого номера является директор Детской школы искусств Ирина Ивановна Зюльманова, ведь это учреждение культуры по праву считается жемчужиной Отрадного. А  о победах учащихся и преподавателей ДШИ известно далеко за пределами города и области.
- Ирина Ивановна, мы не раз писали о достижениях ваших учеников. Одна наша постоянная читательница заметила, что успехи школы искусств в 2011 году можно сравнить с «золотым дождем». Так ли это?

- Вы правильно отметили, что этот год принес нам много побед в различных конкурсах и фестивалях. За это время мы завоевали 233 награды. А самое большое достижение педагогов школы, я считаю, в том, что сохраняется стабильный коллектив учащихся и преподавателей. Мы продолжаем успехи прошлых лет и двигаемся дальше, укрепляя имидж школы не только в Самарской области, но и по всей России. Этим мы только подтверждаем свой высокопрофессиональный уровень обучения детей.
  Но вернусь к самым ярким за последнее время победам. 22 ноября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжество, которое было посвящено очень важному для нас событию. Имена лучших учащихся губернии были вписаны в Золотую книгу одаренных детей. В этом году их было всего шесть. Среди них и Рафаэль Сапуков, ученик нашей школы по классу баяна. Все ребята выступили с концертным номером, а Рафаэль произвел просто фурор.
2 и 3 декабря наши ребята принимали участие во II Международном конкурсе «Волна успеха» благотворительного фонда «Новое поколение». Все участники, которых мы заявляли на этот конкурс, получили награды. Наша юная  вокалистка эстрадно-джазового направления Валерия Дедюрина стала лауреатом I степени. Рафаэль Сапуков также получил самую высокую награду Гран-при и право на бесплатное участие в конкурсе «Лучшие из лучших», который состоится летом в Туапсе.
  И это еще не все. С 9 по 12 декабря в Москве проходил форум, посвященный 10-летнему юбилею Дельфийских игр, куда были приглашены 10 лучших команд. Из них команда Самарской области заняла 2-ое место. Система проведения была такой, что по завершении номера участнику выставлялись оценки по пятибалльной шкале. После выступления Рафаэля Сапукова зал взорвался аплодисментами. И в итоге все члены жюри единогласно поставили пятерки. Конечно, то, что мальчик занимается у замечательного педагога Г.Н. Бердниковой, дает свои плоды. В этом году Галина Николаевна получила почетное звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации .
- На фоне столь высоких побед как выглядят  другие отделения школы?

- Совсем недавно хореографический коллектив «Росинка» принимал участие на Всероссийском конкурсе имени Геннадия Власенко. И в народно-сценическом танце они стали лауреатами III степени. Чем тоже порадовали нас.  
Оркестровое отделение тоже очень хорошо себя проявляет на всех конкурсах. Недавно наш ансамбль скрипачей принимал участие в межрегиональном конкурсе, который проходил в Сызрани, тогда они были награждены Дипломом лауреата II степени. А эстрадный оркестр «Тон-Джаз» в прошлом году на всероссийском конкурсе получил Гран-при.
  Еще хочу сказать о наших художниках.  Они являются лауреатами различных конкурсов и заслуженно получают много наград.
- Люди искусства никогда не раскрывают своих планов. Наверное, чтобы не отпугнуть удачу.  Но все же нельзя не задать вопрос об этом. Чем порадуете в Новом году?

- Я давно уже мечтаю о том, чтобы создать девичий ансамбль саксофонисток. И думаю, что с таким энтузиастом, как Юрий Иванович Башкиров (руководитель отделения духовых инструментов),  мы этот ансамбль обязательно создадим. Он ведь еще и ко всему прочему очень хороший аранжировщик, лауреат областных конкурсов «Учитель года». Его знают и ценят не только у нас, но и в самарских профессиональных музыкальных кругах. Сейчас он еще занимается и композиторской деятельностью, сочиняет для своих учеников и коллективов произведения. Поэтому с таким педагогом любая мечта обязательно сбудется.
  В планах на следующий 2012 год, конечно же, продолжать начатые традиции,  не останавливаться на достигнутых результатах, а стремиться к новым достижениям и победам.
Есть задумки, о которых пока не хочу говорить. Пусть будут сюрпризом для всех.        
А в преддверии новогодних праздников, 23 декабря, состоится, уже ставший традиционным, Рождественский вечер классической и современной музыки. На нем выступят наш ансамбль скрипачей, пианисты, исполнители на духовых инструментах, хоровой коллектив. И еще мы готовимся к муниципальному городскому Рождественскому балу. И каникулы у нас наполнены творчеством, потому что впереди различные конкурсы и много репетиций.