1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Общество и культура

Серая шейка

22.12.2011

Уточка была маленькая и трогательная. Переваливаясь на коротких лапках, птичка не спеша ходила по газону. Щипала травку, под деревом стояла баночка с водой, в которую она периодически запускала свой клюв и с видимым удовольствием пила. Тут же, возле нее, на маленьком стульчике сидела опрятная, миловидная женщина и читала газету,  время от времени посматривая на птицу. И с таким выражением она это делала,  что было понятно:  с птицей они большие друзья.
Трудно было пройти мимо этой трогательной парочки, и  прохожие останавливались, заговаривали. Особенно уточка, как магнит,  притягивала ребятишек. Дети пытались ее кормить, фотографировать на мобильники. Иногда от такого внимания и хозяйка, и ее необычный питомец уставали, собирали свои вещички и уходили домой. Но на следующий день, с завидным постоянством они вновь появлялись на привычном месте. Кроме удовольствия посидеть на свежем воздухе, Мария Михайловна, так зовут нашего «орнитолога», еще  понемногу и  подрабатывает продажей семечек. Дни проходили за днями, солнечные летние  сменили дождливые осенние, потом пошел снег, и город  накрыла белым покрывалом мягкая и пушистая зима, а наша маленькая уточка превратилась в большую и красивую Серую шейку, как ее зовет хозяйка. Соседи же дали утке звонкое имя Матильда и постоянно спрашивают, как она поживает.
-А почему именно утка, а не привычная кошка, - поинтересовалась я у Марии Михайловны, когда мы с ней познакомились.
- Очень люблю птиц. Часто захожу на рынок посмотреть на  живность, которую там продают. Однажды иду по рядам, смотрю,  сидят пернатые, какие-то скучные, нахохлившиеся, и только одна эта уточка что-то весело бормочет, клювом щелкает!.. И так она мне понравилась, не могла устоять, купила за 100 рублей.
Теперь  Серая шейка живет  у Марии Михайловны дома  в большой картонной коробке. По словам хозяйки, птичка очень аккуратная  и умная.
-Я с ней разговариваю, - смеется Мария Михайловна.
А Серая шейка словно поняла, что речь идет о ней, разразилась трескучей утиной болтовней, защелкала клювом, расправила крылья и стала ими звонко хлопать.
-Это она так выражает радость, - продолжает моя собеседница.
Покупаю у нее стакан семечек и с руки кормлю Серую шейку. Правда, у нее под деревом стоит своя еда – банка с чем-то бордовым, оказывается, винегретом! Поклевав его, она тут же пьет из другой банки воду. Важно расхаживает на желтых перепончатых лапах, пытаясь выйти с газона на тротуар, но Мария Михайловна строго прикрикивает: «Шейка, на место, быстро!». И   красивая утица спешит к своим банкам, впрочем, что-то сварливо бормоча с недовольным видом.
Мария Михайловна живет в Отрадном вот уже пятнадцать лет. Сейчас – на пенсии,  а когда – то носила погоны, но об этом разговора у нас с ней не получилось. Так сложились обстоятельства, что в свое время ей пришлось  переехать  сюда с Украины.  Наш город, по ее словам,  очень нравится: зеленый, красивый, удобный для жизни, только вот некоторые жители удивляют, мягко говоря, какой-то своей недоброжелательностью, иногда даже злостью. Впрочем, у обычных, стандартно мыслящих людей любое, сколько-нибудь отличное поведение от их привычного восприятия  жизни, как уже  было замечено не раз,  зачастую вызывает внутренний протест, а отсюда и недовольство, которое они и не пытаются скрывать. Видимо,  здесь, как говорится, и зарыта собака. “Вот ведь какое чудачество, - думают эти, ничему не удивляющиеся  скептики, - продавать семечки и читать газеты,  завести утку  да еще сидеть с ней в газоне в центре  города”. Однако как скучен был бы мир без таких вот нестандартных чудаков. Полноте,  да и чудаки ли они, согревающие мир и привносящие в нашу жизнь  искорки добра и радости, которых нам так не хватает. Спасибо им за это.