1022_157_small.gif


Архив новостей

За нарушения правил благоустройства будут штрафовать

05.07.2017 13:41:00

    В законе "Об административных нарушениях на территории Самарской области" появится новая статья. Такое решение вчера  приняли депутаты губернской думы. Статья 4.25 устанавливает административную ответственность за нарушение правил благоустройства на территории города или поселения. Речь идет о тех нарушениях, которые не затронуты статьями КоАП РФ или другими статьями регионального закона.

    Отметим, что в областном законе уже есть глава, пресекающая нарушения в сфере ЖКХ и благоустройства. Однако она охватывает далеко не все ситуации, возникающие на улицах и во дворах. Пока штрафами караются некорректное выбрасывание мусора из транспортных средств, размещение объявлений в неустановленных местах, повреждение специальных знаков, ненадлежащее содержание фасадов и т.д. Остальные случаи регламентировались статьей 10.4, которая устанавливала ответственность за нарушение любого нормативного акта, принятого органами местного самоуправления. Однако в марте текущего года по решению Верховного Суда статья перестала действовать.

    Новая статья позволяет пресечь буквально любое нарушение порядка в сфере благоустройства. Рассматривать дела о правонарушениях будет административная комиссия. Размер штрафа составляет до 2 тыс. рублей - для граждан, до 6 тыс. рублей - для должностных лиц и до 10 тыс. рублей - для юридических. Повторное нарушение карается штрафом в размере 4 тыс. рублей - для граждан, до 10 тыс. рублей - для должностных, до 20 тыс. рублей -  для юридических лиц.

    По словам авторов законопроекта, изменения помогут решить целый комплекс проблем и создать в городах и селах по-настоящему комфортную среду.

Назад в список