1022_157_small.gif


Архив новостей

С 10 июля изменились правила перевозки детей

05.07.2017 13:49:00

    Согласно поправкам, дети в возрасте от 7 до 11 лет теперь смогут ездить на задних сиденьях без автокресел, пристегнувшись обычными ремнями безопасности. А вот при езде с дошкольником обязаны использовать детские удерживающие устройства (прим.: специальные автокресла), соответствующие весу и росту ребенка. Ранее правила фактически позволяли автомобилистам использовать и иные системы. Это могли быть адаптеры ремня безопасности и так называемые бустеры. Однако эксперты уже не раз предупреждали о том, что должный уровень безопасности они обеспечивать не позволяют (что было доказано при помощи краш-тестов).

    В Госавтоинспекции поясняют, что из соображений безопасности перевозить детей после достижения ими семилетнего возраста все же лучше в детском удерживающем устройстве. Но, безусловно, могут быть и исключения. К примеру, будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности, если ребенок по своим физическим данным "перерос" ростовые и весовые параметры. А также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств.

    Также теперь запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. А детей до 7 лет нельзя будет оставлять в машине без присмотра. Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Назад в список