1022_157_small.gif


Архив новостей

30% организаций, работающих с маломобильными гражданами, получили паспорта готовности

25.09.2017 22:18:00
В четверг, 21 сентября, в администрации города прошел семинар-совещание для руководителей организаций и предприятий социальной значимости по вопросу доступной среды. Его провел специалист по вопросам создания доступной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения А.Е.Эккерт. 
Региональным министерством социально-демографической и семейной политики подготовлен проект государственной программы «Доступная среда в Самарской области» до 2020 года. В проекте предусмотрены мероприятия по обустройству и приспособлению приоритетных объектов в сфере социальной защиты, культуры, спорта, образования, транспорта, информатизации и связи, труда и занятости, здравоохранения с прогнозом привлечения средств из федерального бюджета. Согласно программе каждое учреждение, которое собирается работать с маломобильными гражданами, должно получить паспорт доступности. 
По словам А.Е.Эккерта, на сегодняшний день в Отрадном лишь 30% паспортов доступности находятся в удовлетворительном состоянии, 70% должны быть доработаны. Следующим шагом для учреждений должен стать план адаптации здания. В этой работе необходимо опираться на свод правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Назад в список