1022_157_small.gif


Архив новостей

Новая городская программа - за укрепление здоровья общества

16.08.2019 13:26:00
    На заседании коллегии 13 августа была представлена программа по укреплению общественного здоровья на 2019-2024 годы. Она включает мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и профилактику социально-значимых заболеваний в Отрадном, снижение преждевременной смертности.
    Заместителем Главы города по социальным вопросам И.А. Хохлов подчеркнул, что Программа ставит себе целью к 2024 году увеличить до 70% доли населения, охваченного профилактическими мероприятиями, направленными на снижение распространенности неинфекционных и инфекционных заболеваний. На первое место выходит туберкулез и ВИЧ. В Отрадном в последние годы встала острая проблема патологии из этих двух заболеваний. Однако за последние три года показатель заболеваемости туберкулезом снизился в 2 раза. Охват флюорографией населения дошел до 86,2 % в 2018 году. Также отмечено снижение доли запущенных форм туберкулеза, что говорит об усилении профилактической работы. По словам, заместителя главного врача ОГБ Е.А. Кузаевой, до конца этого года в ОГБ запланировано обследовать на ВИЧ 11 тыс. горожан.
    Как отметил И.А. Хохлов, одним из главных мероприятий Программы станет создание единой городской среды, поддерживающей здоровье на протяжении всей жизни. Оно включает в себя благоустройство парковых зон и общественных мест отдыха, создание кабинетов здоровья при Отрадненской городской больнице, приобретение комплексов спортивного оборудования для площадок во дворах и в образовательных учреждениях города. Информационная разъяснительная работа с горожанами также станет неотъемлемой частью реализуемой программы.
    Финансирование муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» запланировано из местного бюджета в сумме 2,5 млн рублей.

Назад в список