1022_157_small.gif


Архив новостей

В октябре отобрано и проанализировано 594 пробы воздуха

18.12.2019 19:12:00
    В Отрадном отбор проб воздуха на содержание в них 10 ингредиентов: аэрозоля алюминия, пыли, фторида и хлорида водорода, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, фенола и формальдегида производится специалистами МКУ «Экология г. Отрадного» на стационарном посту, расположенном в районе дома по ул. Советская, 90а. Отбор воздуха осуществляется в автоматическом режиме 4 раза в сутки: в час ночи, 7.00, 13.00 и 19.00. Каждое утро в будни лаборант МКУ «Экология» меняет сорбционные трубки, через которые и прогоняется воздух. Пробы на аэрозоль алюминия и пыль отбираются на диск.
    В ноябре отобрано и проанализировано 594 пробы (в октябре – 726). В целом по городу в этот период содержание всех определяемых ингредиентов не превышало установленную норму. К такому выводу по результатам исследования проб атмосферного воздуха пришли специалисты Приволжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. О чем было опубликовано в ежемесячном журнале «Экологический бюллетень Самарской области» за ноябрь.
    В городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдалось резкое снижение уровня загрязнения атмосферы пылью, наполовину – фторидом водорода, некоторое снижение замечено за хлоридом водорода. Уровень загрязнения воздуха формальдегидом и диоксидом азота остался на прежнем уровне.
    По информации Приволжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в целом в ноябре по области зафиксировано 25 случаев превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций (в октябре – 13, в сентябре – 31, в августе – 48). Из них в Самаре – 18 (в октябре – 4, в сентябре – 6, в августе - 2), в Новокуйбышевске – 2 (в октябре – 8, в сентябре – 15, в августе – 9), в Сызрани – 1 (в октябре – 1), в Жигулевске – 1. Отрадный в этот список не входит.
    В Тольятти максимально разовых ПДК в октябре не зафиксировано, в августе их было 35, в сентябре – 10, в октябре - 2.
    Приоритетными примесями, определяющими степень загрязнения воздушной среды городов области, были формальдегид, оксиды азота, углеводороды, основным источником которых является автотранспорт.
    Радиационное состояние территории Отрадного было стабильным и находилось в пределах естественного радиационного фона.

Назад в список