1022_157_small.gif


Архив новостей

Сегодня в ДК «Россия» юбилей отметил коллектив музея истории города

03.03.2020 19:26:00
    Сегодня в ДК «Россия» чествовали хранителей истории: 3 марта музею города Отрадного исполнилось 20 лет.
    Все эти годы он является настоящим центром культуры, местом притяжения любознательной молодежи и горожан, умеющих ценить заслуги своих земляков.
    Впервые, о музее заговорил на страницах газеты «Рабочая трибуна» в 1975 году ветеран Великой Отечественной войны Н.И. Головской. Старожилы помнят первые музейные экспозиции в бывшем Доме санитарного просвещения. Росточки музея города появлялись в школах, в залах предприятий и в Почетных книгах трудовой славы. Музей создавался задолго до его открытия стараниями энтузиастов-общественников. Среди них ветеран образования, участник Великой Отечественной войны Г.Я. Михайлов и заслуженный учитель России Т.П. Алясова. Именно они в маленькой комнатке Дворца культуры по крупицам собирали историю молодого города.
    Буровики и нефтяники не раз обращались в городской исполком с просьбой об открытии музея. В конце 1998 г. было принято решение: городскому музею – быть. На этом этапе к работе подключились Л.П. Гвоздева, работавшая в то время в отделе архитектуры города, и наша коллега-журналист Т.Ф. Альмеева, которая и стала первым директором музея. Именно они не по обязанности, а по велению сердец в свободное от работы время вели большую организационную работу по сбору материалов, исторических документов и созданию первых экспозиций.
    И вот 3 марта 2000 г. было подписано Постановление № 230 о регистрации муниципального учреждения «Музей истории г. Отрадного». Много важный и интересных событий произошло в городском музее за эти 20 лет: от любопытных находок до открытия нового зала. Подробности читайте в следующем номере «РТ»

Назад в список