1022_157_small.gif


Колонка редактора

Крыши не дотянули до норматива

29.03.2018 17:50:00
В понедельник, 26 марта, на еженедельном совещании руководителей служб города Глава Отрадного А.В. Бугаков подверг критике организацию работы ООО «КСК г. Отрадного» по очистке кровель.

Как пояснил главный инженер КСК Н.И.Зибров, за неделю было очищено 169 крыш МКД. Из них 26 в выходные дни. Еще 26 кровель, где обнаружены протечки, должны быть отработаны в течение первых двух дней наступившей недели. Однако существующее положение дел не устроило Главу города. А.В.Бугаков задал вопрос: «Сколько кровель из 426 домов, находящихся под управлением КСК, могут считаться в нормативном состоянии?»
Здесь нужно учитывать тот факт, что большой объем работ, который выполнила управляющая компания ранее, полностью перечеркнут обильными снегопадами. По оценке начальника отдела ЖКХ и ОН Администрации города Е.А.Гусевой, сегодня от 40 до 50 кровель требуют срочной очистки и мероприятий по ликвидации протечек.
Это обнаружено по итогам рейдов Управления ЖКХ совместно с административной комиссией.
КСК старается устранить проблемы, но весенняя капель на «нет» сводит все старания коммунальщиков: кровли чистые, а сосульки вновь образуются, достигая гигантских размеров.
Вроде бы управляющая компания привлекает подрядчиков и даже  промышленных альпинистов. Однако имеющихся специалистов на КСКовские дома явно недостаточно. «Привлекайте таких подрядчиков, которые  эффективно и быстро справятся с большим объемом работ», ­ говорит Глава Отрадного.
А вот положительные примеры работы: из домов, которые обслуживаются ТСН, нет ни одной жалобы от жителей. Хотя, конечно, у них далеко не то количество МКД, что у КСК.
По требованию А.В.Бугакова КСК должна исправить ситуацию в кратчайшие сроки, приведя крыши  МКД в нормативное состояние. Думаю, получив такую встряску, компания увеличит темп работы.
Вовремя заданное ускорение бывает полезно даже для такой надежной управляющей компании, как наша. Протечка кровель – вопрос очень чувствительный для людей. И решать его нужно оперативно, несмотря ни на какие объективные обстоятельства.

Юлия Кобзева

Назад в список