1022_157_small.gif


Город

Отменено повышение тарифов на газ

21.03.2013 11:39:00


На аппаратном совещании у главы администрации Алексея Мязина были подведены итоги за прошлую неделю и сделано несколько важных заявлений.


По прежним ценам - до июля

По заявлению представителя «Отрадноемежрайгаз», министерство энергетики и ЖКХ Самарской области признало утратившим силу свой приказ об утверждении новых розничных цен на природный газ, реализуемый населению Самарской области, с 1 марта 2013 года. Сделано это в соответствии с Постановлением Правительства РФ «в целях обеспечения недопущения роста платы населения за коммунальные услуги в первом полугодии 2013 года». Похоже, что недоумение граждан, которые обращались и в «РТ», возымело свое действие.

Таким образом, с 1 марта 2013 года за газ жителям следует платить по тарифам, действующим с 1 июля 2012 года.


Сверхранняя весна?

Наступлению лета сразу после весны жители уже не удивляются, но такого, чтобы снег смывало уже в середине марта, еще не было. Того гляди появятся подснежники.

Глава администрации Алексей Мязин потребовал от руководителей коммунальных предприятий ускорить работы по очистке дворовых территорий и дорог от шуги. Хотя шуга – это образование изо льда и снега, характерное в общем-то для водоемов, но к нынешнему состоянию улиц определение вполне подходит. Правда, в этой работе «помогает» дождь, на глазах открывающий асфальт и большие участки на поверхности земли.

Реконструированная ливневка на улице Ленина, похоже, справляется с отводом сточных вод. Тьфу-тьфу, не сглазить! А вот на перекрестке улиц Советской-Отрадной приходится вести откачку бойлерами.

Из центра города в канун Масленицы было вывезено почти 900 тонн мокрого снега. Сейчас МУП «Быт-Сервис» активно работает по расчистке водоотводных канав по улицам частного сектора и по улице Советской, где пробивку приходится делать и вручную, и техникой.

Горожанам приходится переходить на резиновые сапоги, местами ходить в них скользко, но что делать? На некоторых перекрестках и даже тротуарах разлилось настоящее половодье.


Протекли новые крыши

По сообщению гендиректора КСК Александра Бугакова, весенний дождь вызвал протекание недавно капитально отремонтированных кровель. В печальном списке – несколько домов. В одном из случаев был вызван подрядчик – ООО «Титан», рабочие которого принимали меры по ликвидации течи. В домах, где подрядчик был со стороны, помочь жильцам пытались сами коммунальщики.

Поступили также жалобы из нескольких домов, где причиной протечек стали перемерзшие желоба. Так что многим рабочим ЖЭУ в выходные, в свой профессиональный праздник, пришлось трудиться с большим напряжением.


Пожар от чайника

В одной из квартир дома №11 по улице Комсомольской в 11 часов дня 15 марта произошел пожар, возникший из-за оставленного включенным чайника. Пожарные приехали с двумя автоцистернами воды и справились с возгоранием за 10 минут, но и отметили грамотность действий самих жильцов.

Чуть позже жители восьми домов в этом районе обнаружили отсутствие газа. На поиск причины у газовиков ушло два часа времени. Оказалось, что кто-то из граждан, возможно, из-за угрозы распространения пожара самовольно перекрыл задвижку. В 14.20 газоснабжение было восстановлено, а на задвижку поставлен блокиратор.


День воды

22 марта отмечается Всемирный день воды. Для нашего города тема чистой воды особенно актуальна. В связи с этим информация начальника УКС Людмилы Цыплаковой представит интерес для многих горожан.

- Мы объявили аукцион на проведение корректировки проектно-сметной документации по замене водовода (диаметром 400 мм) от НФС до города, - сказала Людмила Николаевна.- Протяженность водовода 6 км, его состояние плохое, но проведение работ из-за высокой стоимости возможно только с вхождением в какую-либо областную программу. Мы добиваемся этого, действуя поэтапно.

Второй проект, касающийся объектов водоснабжения, – по реконструкции самой насосно-фильтровальной станции. В настоящее время специалисты еще только обсуждают техническое задание проекта. В стадии разработки также проект по строительству руслового водозабора на реке Кинель.  

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии