1022_157_small.gif


Город

Алкоголь под запретом

28.03.2013 14:30:00

Вопрос об ограничении продажи алкогольной продукции вблизи детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, в местах массового скопления людей и вблизи источников повышенной опасности неоднократно рассматривался на самом высоком уровне.


В декабре прошлого года Правительство РФ приняло постановление № 1425, в котором утвердило правила определения органами государственной власти субъектов РФ мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. А органами местного самоуправления - правила определения границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским, спортивным учреждениям, также к рынкам и вокзалам, на которых будет действовать запрет розничной продажи алкоголя.

Сейчас в нашем городе уже ведет свою работу специально созданная комиссия, которая и должна определить эти границы.

В ее состав вошли депутаты, представители администрации, общественности и бизнес-сообщества. До 1 апреля комиссии необходимо определить способ расчета минимальных расстояний границ территорий, на которых будет запрещена торговля алкоголем, и представить границы прилегающих территорий по каждому объекту, относящемуся к детским, образовательным, медицинским, спортивным учреждениям. Предварительно уже решено, что это расстояние составит 70 метров. Но в зависимости от застройки территории, прилегающей к объекту, оно может быть увеличено до 30 %, т.е. еще на 21 метр в любом направлении.

Комиссией уже ведутся работы по определению учреждений и организаций, вокруг которых будет установлена территория запрета. Также разрабатываются схемы границ прилегающих территорий для каждого объекта.

Стоит отметить, что это не первое ужесточение правил продажи алкогольной продукции, призванное оградить несовершеннолетних от пагубного влияния спиртных напитков. В 2012 году в 10 раз увеличены штрафы и введена уголовная ответственность предпринимателей за продажу алкоголя подросткам.

Не относится запрет на продажу алкоголя к территории, прилегающей к учреждениям дополнительного образования детей: ДШИ, ДХШ, ЦВДО и ДМО.

Разработанный проект, нормативно-правовой акт и схема по каждому объекту будут размещены на сайте для обсуждения. Горожане смогут высказаться и внести свои предложения.

- В Отрадном несколько торговых точек реализуют алкогольную продукцию в непосредственной близости от медицинских, учебных и спортивных учреждений. Предпринимателям придется отказаться от ее реализации. Это, конечно, ударит по их бизнесу, но закон обязаны соблюдать все. У нас нет задачи закрыть магазины. Этот проект разрабатывается для того, чтобы дети были защищены даже от рекламы алкогольной продукции, которая выставлена на витринах магазинов. Теперь в магазинах, которые расположены в зоне действия закона, спиртное крепче 0,5 % продаваться не будет, - отметил начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг М.Р.Гумеров.

После утверждения нормативно-правового акта об определении границ прилегающих территорий в Отрадном информация о принятых решениях будет направлена в департамент лицензирования оборота алкогольной продукции Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Сотрудники департамента будут руководствоваться действующим нормативно-правовым актом для открытия или продления лицензии отрадненским организациям.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии