1022_157_small.gif


Город

Что важнее: удобство или безопасность?

28.03.2013 14:50:00

Проблема обратной тяги в многоквартирных домах на сегодняшний день стоит достаточно остро. Сообщения об отравлениях угарным газом периодически появляются в городских газетах. Мы их читаем, внутренне содрогаемся, однако почему-то думаем, что эта беда обязательно обойдет нас стороной. Вероятно, такого же мнения были и жильцы одной из квартир дома №57 по ул. Первомайской.


Вечер 7 марта не предвещал беды. Молодая мама хлопотала по хозяйству, рядом играли двое ее малышей. Спустя некоторое время женщина почувствовала себя плохо. Кто знает, чем мог обернуться тот вечер, не подоспей вовремя бабушка. Она и вызвала «скорую» для дочери и внучат. В больнице врачи констатировали легкую степень отравления угарным газом. О случившемся медики сразу же сообщили в аварийную службу горгаза.

Выехав на место, газовики установили, что причиной отравления стала обратная тяга в дымоходе. При закрытой форточке продукты горения бытового газа попадали в квартиру, а при открытой тяга вновь восстанавливалась.

Для того чтобы выяснить все обстоятельства происшествия в горадминистрации была создана комиссия под председательством первого заместителя главы администрации Л.П. Поповой. В состав комиссии вошли представители областной жилинспекции, ООО «СВГК», коммунальной сервисной компании и администрации. В результате проверки было установлено, что в квартире отсутствует дверь на кухню. Кроме того, жильцы самовольно перенесли колонку и отключили датчик тяги. Помимо этого, в отверстии вентканала ванной комнаты они установили вентилятор. Именно эти факторы усугубили ситуацию. Поясняет начальник отдела по делам ГО и ЧС Всеволод Геннадьевич Упорин:

- Мы все стараемся сделать свои жилища красивыми и удобными. Однако не стоит забывать о том, что есть правила безопасности, нарушать которые нельзя. Сейчас многие устанавливают пластиковые окна. Они герметичны, не пропускают в квартиру холод, позволяют сохранить тепло в жилище. В этом их несомненное преимущество и такой же минус. Они перекрывают доступ воздуха в квартиру. Вентиляция в городских многоквартирных домах приточно-вытяжная, и безопасной работа газового водонагревателя может быть только при открытой форточке. Это прописано и в правилах пользования газовыми приборами. Включая колонку, нужно обязательно закрыть дверь в кухню. Эта еще одна мера, которая может уберечь вас и ваших близких от беды. Все современные газовые водонагреватели снабжены датчиками тяги. При ее отсутствии прибор блокирует работу колонки. Однако многие пренебрегают этим устройством и отключают его, тем самым подвергая опасности всю семью.

Что же касается «принудительной» вентиляции, то и здесь придется решить, что для хозяина дороже: удобство или безопасность. Устанавливая вентилятор в отверстие вентканала ванной комнаты, не стоит забывать о том, что вместе с неприятными запахами он обеспечит и выход воздуха из вашей квартиры, что может послужить причиной обратной тяги.


***

Причиной отравления угарным газом, по заключению комиссии, послужило нарушение правил пользования газовыми приборами. То, что в этой ситуации никто не пострадал, скорее счастливая случайность. Жильцам квартиры предстоит пройти инструктаж по технике безопасности в службе горгаза, а также устранить все нарушения, которые выявили члены комиссии. Хотелось бы, чтоб этот случай послужил уроком нам всем. Правила пользования газовыми приборами просты мы знаем их с детства. Но почему-то не всегда соблюдаем. Наверное, просто не задумываемся о том, какими могут быть последствия. Ведь все плохое может случиться с кем угодно, только не с нами. Правда?  

Наталья Петроченкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии