1022_157_small.gif


Город

Вопрос-ответ

04.04.2013 10:12:00

Водоканал доступен

«В этом году КСК ввела новую практику передавать показания счетчиков на холодную воду по специальным номерам телефонов с 23 по 25 числа каждого месяца. Но дозвониться в эти дни в водоканал просто невозможно. Подскажите, как быть в этой ситуации, ведь если вовремя не сообщить данные, то начисления идут по нормативу, то стоимость услуг возрастает в несколько раз».

Жители города (Сычева, Григорьев, Фролов, Семина и др.)


На вопрос отвечает руководитель управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова:

- Жители города, у которых установлены индивидуальные приборы учета, обязаны ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать их в управляющую компанию не позднее 26-го числа текущего месяца. Это требование п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.

Однако для удобства населения водопроводно-канализационная служба ООО «КСК г. Отрадного» начинает принимать сведения о показаниях приборов учета ежемесячно с 20-го числа.

При этом показания счетчиков воды можно передать с 8.00 до 20.00 по следующим телефонам: 3-23-66, 2-63-11, 2-63-50 и 5-23-10 (круглосуточно), а также на адрес электронной почты: vodokanal_ksk@ mail.ru.

Управляющая компания регулярно размещает данную информацию на обратной стороне квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг и на подъездах жилых домов.

Специалисты нашего управления 20, 22 и 25-го числа текущего месяца в течение дня, в том числе и в обеденный перерыв, и в вечернее время, сделали контрольные звонки по вышеперечисленным телефонам. Выяснилось, что в водоканал ООО «КСК г. Отрадного» свободный доступ дозвона.


Накопим пенсию сами

«Как подключиться к программе государственного софинансирования пенсии?»

Надежда Вавилова


На вопрос отвечает начальник ГУ-УПФР в г. Отрадном Нина Башловина:

- Уже 4 года в Российской Федерации действует Федеральный закон от 30.04.2008 года №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Для участия в Программе необходимо подать заявление до 1 октября 2013 года по месту работы, или лично обратится в Пенсионный фонд по месту жительства (при себе иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), или через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Уплачивать дополнительные страховые взносы в рамках Программы можно через работодателя либо самостоятельно через банк. Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии определяется застрахованным лицом самостоятельно. Закон ограничивает лишь минимальный размер взноса гражданина, который необходим для получения государственной поддержки - 2 тысячи рублей в год. Размер государственной поддержки определяется из расчета 1:1, но не более 12 тысяч рублей в год. 

Для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), но не обратившихся за назначением трудовой пенсии, предусмотрены особые условия: на каждую тысячу их перечислений государство добавит 4 тысячи, но не более 48 тысяч рублей в год.

Государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты гражданином дополнительных страховых взносов. Таким образом, если начать перечислять взносы в текущем году, то в 2014 году можно будет получить соответствующее софинансирование со стороны государства. Причем законом предусмотрена возможность приостановить уплату дополнительных страховых взносов и возобновить ее в любой момент.

При назначении пенсии застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений в рамках Программы, могут получить их одним из способов:

- гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно.

Пенсионные накопления можно будет получать также в виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений получат правопреемники.

- пенсионные накопления можно получать в наиболее привычном виде — в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.

В случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии либо до ее перерасчета средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам в полном объеме.  

По этим вопросам обращайтесь по телефону 2-06-53.  


Николай Поздяев
Показания счетчика воды 675 Поздяев Николай Евгеньевич
ул. Нефтяников 62 кв.72
Имя Цитировать Показать Удалить
Наталья Гаврикова
Друзья, мы не принимаем показания счетчиков!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
мельников александр иванович
передача показаний счетчика холодной воды
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии