1022_157_small.gif


Город

Александр Бугаков: "Я за достойную зарплату работникам"

26.04.2013 11:23:00

На одной из последних встреч по подведению итогов опроса горожан «народными контролерами» по проблемам ЖКХ генеральному директору КСК А.В. Бугакову было задано столько вопросов, что регламента на ответы не хватило. «РТ» решила восполнить этот пробел. 


О динамике в работе

 - Александр Владимирович, как Вы оцениваете работу КСК в качестве управляющей компании по итогам 2012 года? 
- Я считаю, что в этом направлении наметилась положительная динамика. По сравнению с прошлыми годами есть улучшение, а те болевые точки, которые еще имеются, мы стараемся искоренять. 

 - Как Вы относитесь к возможной экспертизе рейтинга управляющих компаний, составленного по оценкам жителей? Какую оценку, на Ваш взгляд, могут дать КСК отрадненцы? 
- Смею надеяться, что оценка будет удовлетворительная. Это предложение вполне рациональное, и его надо рассматривать в качестве серьезного стимула для улучшения работы управляющих компаний. 

- Скорее, это будет стимулом для конкурирующих компаний. А у КСК в Отрадном соперников ведь нет? 
- Два ТСЖ – это вполне здоровая конкуренция, мы с ними определенно соперничаем, но и сотрудничаем. Руководители ТСЖ Виктор Николаевич Щербинин и Владимир Александрович Малахов, вникнув в суть управления МКД, осознав серьезность проблем, пришли к необходимости делового общения с КСК, а мы идем навстречу. А те граждане, которые находят в нашей работе одни только недостатки, тоже могут организовать ТСЖ в своем доме, объединить в него близстоящие дома и показать, как надо работать. 

 По отчетности 

- Председатели советов МКД выражают недовольство волокитой, на их взгляд, с отчетностью за минувший год. Многие председатели МКД воспринимают этот фактор, как «скрытность» в работе управляющей компании. А нельзя как-то ускорить эту работу? 
 - Одной из причин, вызвавших некоторую задержку отчетов за прошлый год, была занятость специалистов ПТО (производственно-технического отдела) проверкой и обработкой смет по капитальному ремонту за 2012 год. Капремонт, как известно, прошел с осложнениями, и закрытие счетов затянулось. Но в срок, определенный законом для подготовки отчетов по содержанию и текущему ремонту МКД, мы уложились и документацию собственникам предоставили. В настоящее время проведена работа со специалистами ПТО, ЖЭУ, участка по управлению МКД в целях налаживания более оперативного реагирования на обращения граждан. Я думаю, что в дальнейшем таких проблем возникать не будет. 

 - Председатели советов просили указывать в отчетах фамилии должников для того, чтобы можно было на них влиять, но эта просьба не исполнена. Почему?
 - По разъяснению юристов, такая справка будет являться противозаконной мерой, так как может расцениваться как разглашение персональных данных. Недоплаты сейчас не столько влияют на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту, сколько являются тормозом для управляющей компании. Ситуация со злостными неплательщиками не будет отражаться на добросовестных жильцах. Кстати, в КСК сейчас разрабатывается положение о поощрении тех домов, у которых нет дебиторской задолженности. 

 Работа с собственниками

 - Растет ли число собственников, вовлекаемых в вопросы управления домом? 
- В этом направлении прослеживается положительная тенденция. Так, если в прошлом году было порядка 270 председателей советов МКД, то в этом году их уже около 400. Участок по управлению МКД ведет большую работу по разъяснению законоположений, нормативно-правовых актов, по обращениям собственников. Очень хорошая практика – проведение администрацией города ежемесячных семинаров, где обсуждаются самые актуальные вопросы с привлечением ведущих специалистов в отрасли ЖКХ. 
Другое дело, что не все граждане воспринимают объяснения правильно, а некоторые в отстаивании собственной точки зрения привыкли вести споры на высоких тонах. Мы стремимся к цивилизованному диалогу.

 По состоянию домов

- Как Вы оцениваете состояние домов, находящихся на управлении КСК. Есть ли сдвиги к лучшему? 
- Да, я думаю, что такая динамика есть. Этому способствует работа администрации города по расселению граждан из ветхого аварийного жилья во вновь построенные дома. На улучшении состояния домов положительно сказывается капитальный ремонт, проводимый в рамках реализации федерального закона №185-ФЗ. В этом плане надо поблагодарить администрацию города за огромную работу по привлечению бюджетных средств на эти цели в Отрадный. Как бы мы ни «кувыркались» с капитальным ремонтом по 40 домам в 2012 году, он был сделан, в результате чего большое количество обращений по залитиям квартир из-за плохих кровель было снято. По этим домам есть только единичные жалобы, на которые быстро отзывается субподрядчик «Волгастроя», оказавшийся на редкость порядочной организацией: приезжает и ликвидирует недостатки. 
От редакции  Конечно, это не последний разговор на коммунальную тему. В ходе каждой предвыборной кампании, а нашему городу вновь предстоит пройти этот непростой этап, именно тема ЖКХ служит наилучшим поводом для ведения дискуссий и разбора имеющихся проблем. В этих ситуациях важно руководству коммунального предприятия выполнять обязательства перед жителями, а самим гражданам сохранять выдержку и формулировать требования в рамках действующего законодательства.
Я считаю, что свою лепту вносит и деятельность управляющей компании по выполнению работ по текущему ремонту общего имущества МКД в полном объеме. К примеру, в 2012 году был отремонтирован 61 подъезд. Произведен ремонт кровли площадью 16,2 тыс кв.м кровли, что на 1200 кв.м превышает показатель 2011 года. 
В 2012 году с нарастающим итогом произведены работы на ВДИС (внутридомовые инженерные сети). Было заменено трубопроводов почти на 2 тыс. погонных метров больше, чем в 2011 году. Радиаторов заменено на 1050 единиц больше, чем в 2010 году, а вентилей в 2 раза больше (2766 штук). 

- Какие планы на 2013 год?
 - У нашего города есть перспектива и в этом году войти в программу капитального ремонта. Официально выделяемая сумма пока не озвучена, а количество многоквартирных домов, которые могут войти в список, колеблется от 16 до 40. Уже на днях будут известны конкретные цифры. Однако вопрос по капремонту осложняется тем, что на собственников теперь возложена нагрузка софинансирования не 5%, как это было, а 15%. Но не у каждой семьи имеется возможность легко оплатить такое начисление. Начисленная сумма должна быть внесена на счет капремонта до начала работ подрядчиком. Учитывая сложность ситуации, мы будем совместно с собственниками искать пути решения. 

Кадры и зарплата

 - Скандальное обсуждение в городе приобрели такие вопросы, как низкая заработная плата у работников ЖЭС (жилищно-эксплуатационной службы) и плохое состояние помещений ЖЭУ. Эти проблемы будут как-то решаться?
 - В советское время проблем с дворниками и слесарями не существовало, так как государство обеспечивало их жильем. Стимулы КСК – это «белая» зарплата, полный соцпакет (с оплачиваемым отпуском и больничными листами). А если есть желание заработать, то в КСК найдутся возможности для дополнительного заработка. Следует сказать, что рабочих ЖЭС мы всегда стараемся поощрять в первую очередь, разработана система персональных надбавок и премирования. В этом году решили поощрять и начальников ЖЭУ по наименьшему количеству жалоб. Увеличение же окладов производится в официальном порядке, в рамках тарифного регулирования. И я за то, чтобы сотрудники нашей Компании получали достойную зарплату, тогда и работать станет легче. 
По рекомендациям общественного Совета при Главе города, полученным в декабре 2012 года по состоянию помещений ЖЭУ, делается ремонт в ЖЭУ №1 и №4. Работы уже завершаются. Ведется компьютерное комплектование. По другим ЖЭУ, требующим ремонта, составлены сметы. В красивом офисе, думается, и посетителям не захочется вести разговор на повышенных тонах.

От редакции.  Конечно, это не последний разговор на коммунальную тему. В ходе каждой предвыборной кампании, а нашему городу вновь предстоит пройти этот непростой этап, именно тема ЖКХ служит наилучшим поводом для ведения дискуссий и разбора имеющихся проблем. В этих ситуациях важно руководству коммунального предприятия выполнять обязательства перед жителями, а самим гражданам сохранять выдержку и формулировать требования в рамках действующего законодательства.

Беседовала Марина Петрова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии