1022_157_small.gif


Город

Родному городу посвящается

08.05.2013 13:03:00

Впервые за много лет празднование Дня города прошло довольно сдержанно. Виной тому дождливая погода, которая спутала отрадненцам все карты. Часть мероприятий была перенесена на 9 мая.


Вопреки ожиданиям, первый день мая начался с непогоды. Моросящий дождик навевал тоску, и большинство горожан предпочло остаться дома.

Распогодилось лишь к обеду, и ближе к вечеру публика потянулась на городскую площадь. У стен ДК состоялись традиционные танцы под духовой оркестр «Меридиан». Пожилым жителям Отрадного давно полюбился этот вид отдыха.

Для детей и подростков были подготовлены мастерские под открытым небом, которые открыли представители Детской художественной школы и Школы искусств. Можно было посетить выставки их работ, а также взять уроки живописи, поупражняться в бисероплетении и изготовлении объемных картин. Горожане на большом стенде оставляли значки-пожелания любимому городу: счастья, процветания, успехов. Представители клуба «Юность» провели с юными отрадненцами подвижную игру «Я люблю тебя, Отрадный».

Наиболее ярким мероприятием в этот день стал концерт Волжского народного хора, который прошел в большом зале ДК «Россия». Вход на концерт был свободным для всех.

Такие известные песни, как «Вдоль по Питерской», «Ой, ты Волга», «Расцвела под окошком» и другие в исполнении хора звучали красиво и по-новому. Украсил концерт и танцевальный ансамбль хора. Особенно запомнился зрителям яркий и веселый танец «Пестравские заморочки» (см. на фото). Часовая программа самарских артистов показалась горожанам настолько интересной, что по окончании ее публика не хотела расходиться.

Родному городу посвятили свою творческую программу и отрадненские поэты из литературно-музыкальной студии «Этюд». Их камерный концерт прошел 2 мая в малом зале ДК «Россия».

Со сцены в тот день прозвучали не только полюбившиеся произведения уже известных в городе поэтов Галины Самойловой, Валентины Кондрашовой, Натальи Ильиной, но и песни, положенные на их стихи. Музыку для песен написала преподаватель музыки Алла Преснякова. Она же исполнила некоторые из них. Необычайно красиво и интересно прозвучали песни «Шпильки» и «Железная дама» в исполнении участницы студии Ирины Денисовой, которая к тому же со своим партнером по танцам Алексеем Обалихиным показала зрителям прекрасный вальс.

Удачным оказался и дебют молодых поэтов Елены Леонтьевой и Гавриила Иванова. Поклонники поэтического творчества получили неизгладимое впечатление.

Одним словом, можно сказать, что несмотря на капризы погоды, День рождения города удался.  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии