1022_157_small.gif


Город

Разрушать не создавать

16.05.2013 11:06:00

В обществе давно идет дискуссия, на каком расстоянии от школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов должны располагаться магазины, торгующие алкоголем.


Каждой территории нужно решить этот вопрос самостоятельно с учетом местных условий, - решило Правительство РФ, подписав соответствующее постановление 25 декабря 2012 года.

Поэтому в феврале 2013 года в Отрадном была создана рабочая группа, в состав которой вошли чиновники, депутаты и представители крупнейших торговых организаций. В итоге был разработан проект муниципального правового акта, который размещен для обсуждения на официальном сайте www.otradny.org.

Рабочая группа рассмотрела различные варианты. Например, если расстояние от социальных до торговых объектов, которые продают алкоголь, установить 50 м, то под закрытие попадают 5 магазинов. При расстоянии в 70 м число торговых объектов, прекращающих деятельность, возрастает до 10. К примеру, в их число войдет новый магазин «Магнит» по ул. Центральной, что находится напротив спортивного комплекса «Шанс». Однако жители района не раз обращались в администрацию города, чтобы в том месте был открыт недорогой магазин, так как ближайший – «Олимп» - находится далековато – на ул. Буровиков. Должен был закрыться и магазин «Магнит» по ул. Ленинградской, 43 (он также пользуется спросом жителей). И любимая многими «Тройка». В рабочую группу поступило даже письмо от коллектива этого магазина, в котором люди написали, что при установлении расстояния 50 или 70 метров «Тройка» закроется, и 25 работников, попав под сокращение, останутся без работы. Добавим, этот магазин работал не один десяток лет и его ликвидация вряд ли вызвала бы одобрение жителей.

Рабочая группа также провела мониторинг по городам Самарской области. В Кинеле, Новокуйбышевске и Октябрьске от социальных учреждений до магазинов, реализующих алкоголь, установлено расстояние 50 м. При этом ни один магазин не попадает под закрытие. В Чапаевске – 100 м (прекращают деятельность всего 4 магазина), а в Похвистнево - 25 м.

На заключительном заседании рабочая группа решила в Отрадном принять расстояние от социальных объектов до магазинов, реализующих алкогольную продукцию, 30 м. Торговая сеть в Отрадном сложилась давно. И члены комиссии посчитали, что нет необходимости разрушать ее. Может закрыться только один магазин «Магнит» по ул. Гайдара, 54.

В этом здании, на втором этаже, находится Детская художественная школа. Скорее всего, Министерство экономического развития отзовет у него лицензию на реализацию алкоголя, - отметила зам. главы администрации города по экономике и финансам Н.В. Долгова.

А от «РТ» добавим: главное, чтобы продавцы не нарушали закон и не продавали алкоголь несовершеннолетним. Во всяком случае, сегодня установлена такая система штрафов, что нарушать законодательство не выгодно и прежде всего самим торговым предприятиям. 


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии