1022_157_small.gif


Город

27 мая - общероссийский день библиотек

23.05.2013 15:08:00

Интересные факты

Вездесущий Гугл подсчитал количество всех художественных, публицистических и научных трудов в мире. Оказалось, что общее количество книг на Земле составляет 129 864 880 экземпляров.

Самой древней книгой на Земле считается так называемый папирус Присса. Он был создан в 3350 году до нашей эры. Эта книга была найдена в одной из пирамид города Фивы. Интересно, что тема папируса Присса весьма актуальна и сегодня. Это так называемый конфликт поколений. Автор самой древней книги жалуется на то, что молодежь невоспитанна, ленива и порочна. Как видим, за пять с лишним тысячелетий ничего не изменилось.

Литературоведы подсчитали, что в книгах Шекспира слово «любовь» упоминается 2259 раз, в то время как «ненависть» произносится всего 229 раз.

Самая первая библиотека на Руси была создана Ярославом Мудрым в Киеве в Софийском соборе в 1037 г.

Самая высотная библиотека - космическая библиотека на борту орбитального комплекса «Мир», которая насчитывает более ста книг - от работ К. Э. Циолковского до романов И. Ильфа и Е. Петрова.

Крупнейшей библиотекой в античном мире была Александрийская библиотека в Египте. Она содержала в себе около 750 000 свитков. Сегодня средняя библиотека в Европе или Штатах содержит около 8 миллионов книг.

По данным ЮНЕСКО, на втором месте в мире (после Шекспира) среди самых читаемых классиков стоит Лев Толстой - 74 перевода на языки народов мира. А среди современных писателей самый читаемый - Чингиз Айтматов, произведения которого, по данным ЮНЕСКО, переведены на 90 языков, а общий тираж их составляет около 17 миллионов.

Самые высокие тиражи имеет Библия, переведенная на 286 языков (а ее части - еще на 1522 языка). Второе место занимают произведения, В. И. Ленина, переведенные на 222 языка.

В Российской государственной библиотеке находится около 42 миллионов единиц. Для хранения всех этих книг используются помещения по площади равные 9-ти футбольным полям.

Самой большой библиотекой на данный момент является Библиотека Конгресса в Вашингтоне. Она насчитывает более 75 миллионов наименований, включая книги, фотографии, аудио- и видеозаписи.

Самая первая русская печатная книга - “Апостол” Ивана Федорова (1564 г.). В так называемой “Анонимной” типографии в Москве вместе с П.Г. Мстиславцем он напечатал первую, точно датированную русскую печатную книгу, предварительно проведя большую текстологическую и редакторскую работу. Книга прекрасно оформлена, обильно орнаментирована.

Самой крупной электронной библиотекой на сегодняшний день является Всемирная цифровая библиотека. Ее торжественное открытие состоялось 21 апреля 2009 года. Учредителем этого глобального проекта является Библиотека Конгресса США. Участниками международного проекта – национальные книгохранилища и архивы различных стран, в том числе и России. Благодаря этой уникальной библиотеке миллионы людей по всему миру могут получить бесплатный доступ к сокровищам культуры и архивам различных стран мира на семи языках, в том числе и на русском.

В Центральной городской библиотеке им.И.Т.Комарова г.Отрадного хранится копия древнейшей рукописи - Остромирова Евангелия, оригинал которой находится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.


Уважаемые коллеги, друзья!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Общероссийским Днем библиотек!

Жизнь каждого человека связана с книгой. Едва выучившись читать, ребенок приходит в библиотеку, где перед ним открывается огромный мир увлекательных приключений, героических страниц истории, преданий родной старины.

Сегодня новые формы передачи информации органично соседствуют с классической библиотечной практикой, вдумчивой работой с книгой, что обеспечивает живую связь времен и поколений. Особую атмосферу создают ее сотрудники. С годами уходят одни, но на смену неизменно приходят увлеченные своей профессией люди, сохраняющие и продолжающие традиции.

Пусть в нашем благородном труде, как и прежде, верными помощниками будут профессионализм, преданность своему делу, верность высоким человеческим ценностям.

Желаю вам ежедневного счастья общения с людьми и книгами. Здоровья вам и вашим близким!  

Директор МБУК «ЦБС» Н.А. Олейник  


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии