1022_157_small.gif


Город

Не только чисто, но и красиво

06.06.2013 15:25:00

Именно так сформулировали организаторы акции суть конкурса «Чистый город», который проводится параллельно с акцией.


Конкурс нацелен поощрить инициативу жителей города при благоустройстве придомовых территорий, ремонте детских и спортивных площадок, посадке деревьев, кустарников, разбивке газонов и клумб во дворах, оборудовании зеленых уголков на территории дворов. Его участниками могут стать предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, предприятия коммунального комплекса, учреждения образования, культуры и спорта, индивидуальные предприниматели, жильцы частных и многоквартирных домов, молодежные и общественные объединения.

Оценивать работу горожан-конкурсантов с 8 апреля по 1 ноября будет рабочая группа, которую возглавляет первый заместитель Главы администрации Людмила Попова. Надо сказать, что рабочая группа имеет право во время объездов выявлять потенциальных участников номинаций – незаявленных активных и творческих участников благоустройства территории городского округа и поощрять их дипломами победителей, денежными премиями или призами. До 15 октября она должна определить победителей в пяти номинациях: «Имидж предприятия – имидж города», «С заботой о доме и дворе», «Лучшее индивидуальное домовладение», «Лучший дворник города», «Самое активное общественное объединение».

Показатели, учитываемые при подведении итогов конкурса, оцениваются по пятибалльной системе. За каждое выявленное нарушение оценка снижается на 1 балл. При наличии фото- и видеоматериалов по работе участников конкурса рабочей группой присуждаются им дополнительно от 1 до 5 баллов.

Награждение победителей осуществляется на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня народного единства.


Номинация «Имидж предприятия – имидж города»

Участниками конкурса в этой номинации являются предприятия, организации и учреждения. Цель конкурса – обустройство и обеспечение санитарного состояния территорий, прилегающих к предприятиям, организациям и учреждениям города.

Участники конкурса в период с 1мая по 1октября проводят работы по благоустройству и озеленению территории. При подведении итогов конкурса учитываются регулярность уборки территории, проведение текущего ремонта прилегающей территории, наличие урн для сбора мусора, наличие договоров на вывоз ТБО и документов, подтверждающих их выполнение, наличие клумб, газонов, зеленых насаждений, использование малых архитектурных форм, скамеек и уход за ними, соответствие выполненных работ техническим условиям, определенным отделом архитектуры и градостроительства городского округа, тематическое оформление витрин, фасадов.

Подведение итогов конкурса проводится по двум группам предприятий: предприятия, учреждения города и предприятия торговли.

Победители награждаются дипломами победителей и денежными премиями в размере 5000 рублей по каждой группе предприятий.


Номинация «С заботой о доме и дворе»

Участники – инициативные группы жителей, советы многоквартирных домов, товарищества собственников жилья, подавшие заявку в установленные сроки.

Для участия в конкурсе председатели советов МКД, председатели товариществ собственников жилья подают заявки в Управление ЖКХ и ОН городского округа с момента опубликования данного постановления до 1 июня 2013 года по адресу: ул.Отрадная, д.15, кабинет 12.

При подведении итогов конкурса учитываются следующие показатели: активное участие жителей в создании и оформлении цветников, клумб на придомовой территории, вклад в оснащение дворовой территории малыми архитектурными формами, соблюдение чистоты и порядка в подъезде жилого дома и на придомовой территории и т.д. Все эти показатели применяются в целом к дому, а не к отдельным подъездам.

В этой номинации оценка конкурсному объекту может быть повышена (в пределах максимальной оценки по данной номинации) за оригинальный градостроительный подход к обустройству объекта, комплексность и технологичность решений, а также высокий художественный и технический уровень выполненных работ, создание объемно-пространственного разнообразия ландшафта, многофункциональность спортивных и детских площадок.

Рабочая группа определит 3 участников номинации, набравших наибольшее количество баллов. Победитель номинации награждается дипломом и денежной премией в размере 5000 рублей. Участники номинации, занявшие второе и третье места, также награждаются дипломами победителей и поощрительными призами на сумму 2000 рублей (II место) и 1000 рублей (III место).


Номинация «Лучшее индивидуальное домовладение»

Участники – собственники индивидуальных домовладений. Целью конкурса является обеспечение порядка и чистоты на территории сектора частной застройки. Оценка участников в данной номинации проводится по таким показателям, как внешний вид дома и хозяйственных построек, состояние кюветов, водоотводных канав и подъездов к дому, наличие элементов художественно-декоративного дизайна дома и т.д.

С 1мая по 1октября члены рабочей группы два раза в месяц проводят объезд территории сектора индивидуальной застройки. 

Оценка конкурсному объекту может быть повышена за оригинальный градостроительный подход к обустройству объекта, комплексность и технологичность решений, а также высокий художественный и технический уровень выполненных работ, создание объемно-пространственного разнообразия ландшафта, многофункциональность спортивных и детских площадок.

Рабочая группа проводит заседание и определяет 3 участников номинации, набравших наибольшее количество баллов в сумме по итогам проведенных объездов.

Победитель номинации награждается дипломом и денежной премией в размере 5000 рублей. Участники номинации, занявшие второе и третье места, также награждаются дипломами победителей и поощрительными призами на сумму 2000 рублей (IIместо) и 1000 рублей (III место).


Номинация «Лучший дворник города»

Участники – дворники управляющих организаций, обслуживающих жилищный фонд, товариществ собственников жилья. Цель конкурса – привлечение внимания горожан к профессии дворника, выявление лучшего по профессии.

Оценка участников номинации проводится по показателям: своевременная и качественная уборка, содержание в чистоте дворовых территорий (отсутствие сорной травы и мусора), наличие зеленых насаждений, клумб и их содержание при непосредственном участии жильцов дома, добросовестное отношение к работе, отношение жителей к дворнику и т.д. (за каждый положительный отзыв прибавляется 1 балл, за отрицательный отзыв снимается 1 балл).

Звонки жителей принимаются на «горячую линию «Лучший дворник - общественный контроль» с 08.00 до 13.00, с 13.00 до 17.00 в рабочие дни по телефону 2-43-14. С 1 мая по 1 октября члены рабочей группы два раза в месяц проводят объезд внутриквартальных территорий города, проводят заседание и определяют 3 участников номинации, набравших наибольшее количество баллов в сумме по итогам проведенных объездов. Победитель номинации награждается дипломом и денежной премией в размере 5000 рублей. Участники номинации, занявшие второе и третье места, также награждаются дипломами победителей и поощрительными призами на сумму 2000 рублей (II место) и 1000 рублей (III место).


Номинация «Самое активное общественное объединение»

Участники – молодые лидеры, молодежные объединения и общественные организации. Основной целью конкурса является поддержка инициативных, позитивно мыслящих, энергичных молодых людей, общественных организаций, неравнодушных к проблемам охраны окружающей среды, а также реализации проектов, которые направлены на экологическое просвещение населения, пропаганду здоровой окружающей среды.

Для участия в номинации необходимо подать заявку в Управление ЖКХ и ОН городского округа с момента опубликования данного постановления до 1 июня 2013 года по адресу: ул.Отрадная, д.15, кабинет 12. При подведении итогов конкурса учитываются показатели: проведение акций по благоустройству и озеленению улиц, парков и скверов на территории города, проведение мероприятий по очистке водоохранных зон рек и водоемов, проведение акций по сбору вторсырья («Бумажный бум», «Пластиковый бум» и т.д.) и т.д.

Подведение итогов конкурса проводится по двум группам: молодежные объединения и общественные организации.  

Победители в данной номинации определяются по результатам проведенных мероприятий по благоустройству и санитарной очистке города, в том числе количеству проведенных экологических акций и количеству привлеченных жителей к участию в наведении порядка и озеленении городской территории.

Победители награждаются дипломами победителей и денежными премиями в размере 5000 рублей по каждой группе.


Подробно ознакомиться с Положением о подведении итогов городской акции «Чистый город» можно на сайте администрации www.otradny.org в разделе «Администрация» на странице Управление жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания населения «Чистый город». Постановление о проведении итогов городской акции «Чистый город» №553 от 18.04.2013г. опубликовано в «РТ» №18 от 1 мая 2013г.  

Елена Васильева


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии