1022_157_small.gif


Город

Территория развития

27.06.2013 14:02:00

В Отрадном впервые проводятся конкурсы социальных проектов.

Организаторами конкурсов выступают Дом общественных организаций г. Отрадного и региональный фонд «Самарская губерния» (г. Самара).


Один из конкурсов носит название «Территория развития» и направлен на решение социально значимых проблем, создание образа города Отрадного как территории высокого уровня развития и качества жизни. Цель другого конкурса «Отрадный – город мечты» – создание благоприятных условий для развития творчества горожан, формирование у жителей гражданской позиции и любви к родному городу. Для участия в конкурсе приглашаются общественные организации, юридические и физические лица, зарегистрированные на территории г.о. Отрадный, представившие все документы в соответствии с условиями конкурса, о которых мы расскажем ниже.


Конкурс мини-проектов «Территория развития»

Проекты этого конкурса должны содействовать решению вопросов социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, укрепления престижа и роли семьи в обществе, содействия защите материнства, детства и отцовства, содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности, деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, добровольческой деятельности и т.д.

Проекты будут оцениваться в номинациях:

•«Город радости». Проекты могут включать мероприятия, направленные на создание площадок для общения пожилых людей, на развитие взаимодействия молодежи и старшего поколения; на развитие новых форм досуга и творчества для подростков и молодежи и т.п.;

•«Город музыки и танцев». Проекты могут включать мероприятия, направленные на создание музыкальных и/или танцевальных событий, площадок, мероприятий, направленных на развитие музыкальной и танцевальной культуры жителей и способствующих развитию межмуниципальных связей;

•«Город благотворительности». Проекты могут включать мероприятия, направленные на развитие культуры благотворительности и вовлечение в благотворительную деятельность жителей и организации города;

«Город здоровья». Проекты могут включать мероприятия по созданию площадок, объединений, событий для развития здорового образа жизни среди жителей города;

«Город детей и родителей». Проекты могут включать мероприятия по развитию различных форм взаимодействия детей и родителей.

Конкурс идей по развитию территории города способствует созданию предпосылок для формирования активов и привлекательных проектов для инвестирования в развитие территории городского округа, созданию образа города, формированию у жителей гражданской позиции и любви к родному городу, созданию условий для сохранения культурных традиций. Участниками конкурса могут стать зарегистрированные общественные, благотворительные, некоммерческие организации, работающие на территории города.

Максимальный размер финансирования одного проекта - 25000 руб. Срок реализации проектов от 3 до 10 месяцев в период с августа 2013 г. по май 2014 г.


Конкурс социальных идей «Отрадный – город мечты»

Задачи этого конкурса - определить лучшие работы в сфере создания образа города; активизировать местное сообщество на развитие территории проживания; привлечь горожан к созданию и развитию инноваций в городской среде; способствовать созданию благоприятных условий для развития творчества горожан; формировать у жителей гражданскую позицию и любовь к родному городу; создавать условия для сохранения культурных традиций и предпосылок для формирования привлекательных проектов для инвестирования в развитие территории Отрадного. Конкурс проводится в шести номинациях:

«Бренд города». Первое направление: принимаются работы, которые могли бы стать символом города. Второе направление: принимаются работы, выполненные в виде краткого описания идеи повышения узнаваемости бренда города в Самарской области, а также идеи привлечения туристов при помощи бренда города. Например, идеи создания специальных тематических мероприятий, поддержки оформления города в стиле street-art, создания туристических объектов и т.д. Участники: физические лица без ограничения возраста и юридические лица, зарегистрированные на территории г.о.Отрадного.

•«Город глазами ребенка». Принимаются детские рисунки на тему «Любимый город», на которых изображаются любимые места в городе: улицы, парки, скверы, памятники, места отдыха и т.д. Рисунки могут быть выполнены в различной технике и различными инструментами (карандаш, фломастеры, краски и др.). Участники: дети дошкольного и младшего школьного возраста от 5 до 10 лет.

«Город счастливых семей». Принимаются работы, отражающие семейные места отдыха и общения, которые уже существуют и любимы горожанами или могут быть созданы на территории г.о.Отрадный. Участники: семьи г.о. Отрадный.

«Город встреч и свиданий». Принимаются работы, отражающие места встреч, общения, романтических свиданий молодежи, которые уже существуют или могут быть созданы в г.о.Отрадный. Участники: молодые люди г.о. Отрадный от 14 до 25 лет.

•«Город серебряного возраста». Принимаются работы, отражающие места для проведения досуга, поддержания здоровья, общения пожилых людей, которые уже существуют или могут быть созданы в г.о.Отрадный. Участники: пожилые люди и организации, работающие с пожилыми людьми, зарегистрированные на территории г.о.Отрадный.

•«Кулинарный бренд». Принимаются работы, выполненные в виде рецепта и оригинала блюда, которое уже стало или может стать кулинарным брендом города. Блюдо должно быть каким-то образом связано с особенностями территории: историей, легендами, традициями, спецификой флоры и фауны и т.д.

Один участник может предоставить на конкурс только одну работу. Оценка работ осуществляется в два этапа: 1-ый этап: отбор работ в виде рецептов, предоставленных на печатном или электронном носителе; 2-ой этап: отбор работ в виде блюд при помощи дегустации. Участники: физические лица старше 18 лет и предприятия общественного питания (кафе, рестораны, независимо от организационно-правовой формы собственности), зарегистрированные на территории г.о. Отрадный.

Необходимо сказать, что в каждой номинации существует отдельная форма заявки для участия. Ее вы можете получить в Доме общественных организаций.

Начало приема заявок на конкурсы: 9 июля 2013 г.

Окончание приема заявок на конкурс: 17.00 ч. 9 августа 2013 г.

Проведение консультаций по написанию заявок на конкурс: 9 июля 2013 г. – 9 августа 2013г.

Проведение экспертизы заявок: c 10 августа 2013 г. по 19 августа 2013 г. Объявление результатов конкурсов: не позднее 24 августа 2013 г. Проведение церемонии награждения: 27 августа 2013 г. Консультации по написанию проектов для потенциальных участников конкурса оказываются по телефону 8 846 273 95 69 по предварительной записи; по электронной почте koca0605@gmail.com , копия - t_akimova2003@mail.ru с пометкой «Консультация по конкурсу проектов».

Заявки на конкурс принимаются по электронной почте nkootr@bk.ru с пометкой «Заявка на конкурс», копия заявок высылается на электронный адрес koca0605@gmail.com, t_akimova2003@mail.ru. с 10 июня (8.00) до 10 июля (17.00). В Доме общественных организаций вы можете взять формы заявок. Адрес: ул. Комсомольская, 3, вход со двора, 2 этаж, каб. №4., тел. (8461)3-07-27.

Обращаться к директору ДОО Юлии Юрьевне Елисеевой.

Награждение конкурсантов пройдет в торжественной обстановке. 


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии