1022_157_small.gif


Город

«Данко» лагерь детства!

04.07.2013 10:39:00

С каждым годом все больше детей желает отдохнуть в лагере дневного пребывания «Данко» на базе Центра дополнительного образования детей.


За довольно короткий срок (21 день) ребята живут по режиму, ходят в бассейн, отлично питаются, узнают много нового и интересного, посещают культурно­досуговые учреждения. В лагере работает кружок «Музыкальная беседка», где дети вместе с руководителем под баян разучивают песни для общелагерных мероприятий. В актовом зале центра работает кинотеатр, где «данковцы» могут отдохнуть и посмотреть мультфильмы по своему желанию. А самое главное, дети находят новых друзей.

Главная задача педагогической деятельности лагеря – приобщение ребенка к новому в качестве активного игрока, знатока, любителя, болельщика, помощника, т.е. обеспечение возможности самореализации. Это позволит каждому ребенку открыть новое, позитивное в самом себе.

28 мая двери «Данко» были открыты для ребят 1 профильной смены под названием «От Руси до России».

Работа в лагере была организована по нескольким направлениям. Одно из самых важных направлений смены лагеря – развитие у детей и подростков гражданских, патриотических качеств, воспитание уважения к героическому прошлому своего народа. На протяжении всей смены были проведены мероприятия по этой тематике: конкурс рисунков на асфальте «Страна детства», интеллектуальная викторина к Дню независимости России, спортивные состязания, «Рыцарский турнир», шоу­программа «Минута славы на земле русской».

Экологическое направление также занимает важное место в организации смены, ведь 2013 год признан Годом экологии в России.

Так, 5 июня между отрядами был проведен конкурс творчества «Наше дерево». Ребята вместе с вожатыми и воспитателями посмотрели спектакль «Лесная история» с элементами игровой программы в клубе «Юность». В парке культуры и отдыха для наших ребят прошла игровая программа по станциям, посвященная Дню экологии. Дети с большим удовольствием рисовали на асфальте, играли в подвижные игры, отвечали на вопросы о природе.

Профилактическое направление – традиционное в лагере. Каждую смену проводятся беседы по профилактике дорожно­транспортного травматизма, правонарушений, профилактике пожарной безопасности, ведется разговор о здоровом образе жизни.

Персонал лагеря состоит из энтузиастовпрофессионалов, любящих лагерь, поэтому коллектив остается почти неизменным на протяжении уже многих лет. Многие сегодняшние вожатые сами выросли в лагере, они сохранили лучшие традиции и каждый год вносят в работу лагеря что­то новое. Впервые в «Данко» в 1 смену была проведена игра «Зарница». Каждому отряду нужно было найти в определенном месте свой клад, после чего получить сладкие подарки у начальника лагеря. Эта игра прошла с большим успехом, определенно, она станет новой традицией нашего лагеря.

На протяжении всей смены отряды «Данко» посещали музей, библиотеку и художественную школу, ходили в кинотеатр «3D» на просмотр мультфильма «Ледниковый период 4 часть». С большим удовольствием ребята посетили цирк, приезжавший в ДК «Россия». Мальчики и девочки из 1 и 2 отрядов приняли участие в игре «Дворовый футбол», а после получили памятные майки с логотипом этой игры. Забавным оказался конкурс шаржа на тему «Взрослые глазами детей», где дети пытались изобразить своих любимых воспитателей и вожатых.

25 июня 1 смена закончилась. На закрытии смены прошли «Малые олимпийские игры на Руси», а затем «Пир на весь мир», на котором всем ребятам были вручены памятные подарки и сладости.

А вожатые лагеря уже встретили 2 смену, которая носит замечательное название «Радуга лета». 

О.В. Малкина


Guest
я там была там ужас
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии