1022_157_small.gif


Город

Благоустройство. Летнее обозрение

24.07.2013 13:59:00

В последнее время наш город ощутимо преобразился. Во многих уголках Отрадного ведется ремонт дорог, реконструкция и капремонт социальных объектов, возведение спортивных площадок и детских игровых комплексов.Большинство работ проходит в рамках городских целевых программ.


На радость детворе

В минувшее воскресенье, 21 июля, завершена установка игрового оборудования в сквере Победы.

Впервые за много лет в Отрадном занялись комплексным благоустройством сквера Победы, где охотно проводят время многие горожане. Весь июль там проходили ремонтные работы.

По информации УКСа, на благоустройство сквера выделен 1 млн 333 тыс. руб. На эти средства выполнен ремонт стелы «Фронтовые письма» и обустроено освещение. Установлено 15 железобетонных опор и 26 светильников.

Асфальтированием дорожек, укладкой бордюрного камня и другими работами по благоустройству сквера занималась фирма «Эрмий». Также работники этой фирмы подготовили площадку для установки игрового комплекса в одном из уголков парка.

Согласно информации из УКСа, в общей сложности на поставку и монтаж детского игрового оборудования и малых архитектурных форм из местного бюджета выделен 1 млн 559 тыс. рублей. В 17 дворах уже установлено 93 единицы детского оборудования. На остаток средств от проведенного аукциона благоустроили игровую площадку в сквере Победы. В минувшее воскресенье здесь разместили большой игровой комплекс. Осталось только установить лавочки и ограждение, что будет сделано в ближайшее время.

Первыми посетителями игровой площадки стали ребятишки, отдыхающие в пришкольном лагере гимназии «Гармония».

Корреспонденту «РТ» удалось побеседовать с директором лагеря Тамарой Александровной Будич.

«Очень довольны тем, что в парке наконец установили игровую площадку. Этого долго ждали. Мы приходим сюда с детишками отдохнуть после завтрака. Ребятам очень нравится здесь проводить время. Лавочки вот еще бы поставили, но, думаю, со временем так и будет»,- поделилась с нами Тамара Александровна.

«Вечером с ребенком в парк приходишь, а занять его здесь нечем, – выразила свое мнение воспитатель лагеря Светлана Валерьевна Рыкова. - Вот они и лазают по стеле. А ведь это кощунство. Да и ступеньки острые, опасно. Отрадно, что появился такой комплекс, где можно погулять с ребенком. Спасибо от всех горожан».


Оборудование завезено

Спортивное оборудование для 15 площадок во дворах города наконец завезено. Его монтаж должен завершиться не позднее 30 июля.

В конце прошлой недели долгожданное спортивное оборудование поступило в город. Его уже разместили на территории общежития стадиона «Нефтяник», ДЮСШ и на подготовленных для этой цели спортивных площадках во дворах. В выходные дни частично начата его установка.  

Монтажные работы выполняет ООО «Титан». Надо сказать, что специалисты этого предприятия также выполняли работу по строительству пяти спортплощадок, укладывали на них асфальтовое основание. После установки оборудования на площадки будет уложено резиновое покрытие с разметкой для игр в волейбол и баскетбол. По словам руководителя ООО «Титан» Заура Беридзе, покрытие из резины будут укладывать представители другой фирмы, так как у «Титана» нет опыта подобной работы, однако оба предприятия постараются работать синхронно, чтобы завершить строительство в установленные сроки.  

Как сказала на аппаратном совещании руководитель отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Оксана Жаворонкина, обустройство спортплощадок должно быть завершено до конца текущей недели.


Центр города, обновление

Активно ведутся работы по благоустройству центральной части города. Облик Отрадного меняется на глазах.

Можно с уверенностью сказать, что городская площадь с расположенными на ней зданиями общественного и культурного назначения является визитной карточкой Отрадного и притягивает взор не только местных жителей, но и его гостей.  

Весь июль трудятся специалисты из самых разных организаций, чтобы придать площади современный облик.  
Так, рабочие ООО «Востокстрой» ремонтируют фасад школы искусств: отделывают ступени центральной лестницы, меняют ограждение вокруг здания, устанавливая красивую металлическую решетку. Заказчиком работ выступает ЦМТО (центр материально-технического обеспечения).

По линии УКС, на здании ДШИ ведутся кровельные работы. Подрядчиком, по словам замруководителя УКС Газимы Ганиевой, является фирма из  г. Жигулевска, выигравшая аукцион. Также УКС является заказчиком кровельных работ на здании ДК «Россия», работы будет выполнять ООО «Эрмий».  

Дорожными работами в центре и около него (ул. Первомайская, Гагарина, Спортивная), укладкой асфальта и установкой бордюрного камня занимается ООО «Меридиан» под руководством Заура Беридзе. Укладка асфальта, по словам Заура Акакиевича, выполняется с соблюдением всех технологий, с гарантией.  

Газима Салиховна рассказала «РТ» и о других работах, которые ведутся по линии УКС в городе.  

В данный момент проходит капитальный ремонт здания центральной библиотеки  
им. И.Т. Комарова. Подрядчик - отрадненская организация ООО «Строитель». На сегодняшний день работы ведутся в левой стороне здания. Поменяли окна, отремонтировали стены, полы. Надо сказать, что даже во время ремонта библиотека продолжает свою работу. Когда завершится ремонт одной части здания, туда перенесут книги и работы будут продолжены в другой части.

Не так давно состоялись аукционы по отсыпке дорог частного сектора и по уличному освещению. Приступили к ремонтным работам в школе №4. Там предстоит большой объем работ, куда входит: замена окон, утепление пристроенной части здания и многое другое.  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии