1022_157_small.gif


Город

Главное не наказать, а предупредить

29.08.2013 11:12:00

В четверг, 22 августа, в горадминистрации состоялось совещание с руководителями правоохранительных органов по вопросам организации патрулирования городских улиц с целью прекратить стихийное распитие алкоголя в общественных местах города. 

Вопросы, касающиеся обеспечения правопорядка в городе, и прекращения распития спиртных напитков в общественных местах, давно волнуют горожан и местные власти. 
Однако длительное время борьба с этим явлением не приносила особых плодов. 
На фоне полного запрета распития на улицах крепкого алкоголя лазейки в законодательстве давали «зеленый свет» любителям пива. Чтобы найти, наконец, управу и на них, в администрации города подготовили постановление «Об определении мест рекреационного назначения на территории г.о. Отрадный». Им определены так называемые «зоны трезвости», в которых полностью запрещено употребление алкогольных напитков, в том числе и пива. 
Зоны будут проходить по центру города. Это городская площадь; парк культуры и отдыха, расположенный по улице Гагарина; сквер Победы, расположенный по улице Первомайской; сквер в районе Дворца культуры «Россия» - зона отдыха, включающая в себя детскую игровую площадку и монумент «Слава труду», ограниченная проезжими частями улицы Первомайской и улицы Победы; сквер на пересечении улицы Орлова и улицы Сабирзянова; бульвар им. Узилова; улица Отрадная – от улицы Советской до улицы Пионерской; улица Первомайская – от улицы Победы до улицы Сабирзянова; улица Пионерская – от улицы Отрадной до улицы Победы; улица Победы – от улицы Советской до улицы Пионерской; улица Сабирзянова - от улицы Советской до улицы Пионерской. 
Патрулирование по означенным местам будет проводиться три раза в неделю (с пятницы по воскресенье) совместными усилиями органов общественного правопорядка и ДНД. Уже подготовлены схемы и хронометраж всех маршрутов. 
Теперь привлечь к ответственности распивающих пиво граждан можно будет за неисполнение муниципально-правового акта. Административные протоколы по закону Самарской области будет составлять уже административная комиссия, представители которой входят в состав добровольной народной дружины. Кроме того, один из представителей административной комиссии, на время работы патруля, будет находиться в здании администрации и также сможет составить протокол об административном правонарушении. 
Замглавы администрации по социальным вопросам Игорь Хохлов: 
«Мы разработали новые маршруты. Старались, чтобы все центральные улицы города были обеспечены патрулированием 3 дня в неделю. Предлагаем начать работу ДНД с центральной площади от здания администрации. Здесь же (в здании администрации – авт.) в 20-00 будет проводиться инструктаж.
 Каждый маршрут составлен так, что не менее 15 минут патруль будет находиться на площади. 
Мы также разработали информационные бланки. За 3 дня командир группы должен будет подготовить сводную таблицу, которая в понедельник утром будет представлена главе администрации или Главе города. Нам еще необходимо отработать алгоритм действий по составлению протоколов». По словам главы администрации Алексея Мязина, в ближайшее время состав ДНД будет пополняться - людей предоставят предприятия города. В дальнейшем будут разработаны и новые маршруты патрулирования. 
Первые пробные рейды прошли уже в минувшие выходные, их задача заключалась не в составлении протоколов, наказании и штрафах. Пока патрульные только проводили профилактические беседы с нарушителями порядка, рассказывали о постановлении, пытались вразумить. 
Как рассказал «РТ» заместитель главы администрации Игорь Хохлов, первый опыт оказался удачным, большинство горожан отнеслось к замечаниям патрульных с пониманием.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии