1022_157_small.gif


Город

Товар – покупателям, знания – предпринимателям

29.08.2013 13:27:00

В пятницу, 23 августа, на городской площади перед ДК «Россия» в пятый раз состоялась внутрирегиональная экономическая Деловая миссия субъектов малого и среднего предпринимательства Самарской области.

 Купцы со всех сторон 
В работе Деловой миссии приняли участие более 70 предприятий малого и среднего бизнеса Самарской области различного направления - мясной, молочной, хлебоперерабатывающей и легкой промышленности, социальной сферы, сельскохозяйственной, садоводческой продукции и предприятия сферы услуг из муниципальных районов: Кинель-Черкасского, Сызранского, Исаклинского, Нефтегорского, Богатовского, Сергиевского, Борского, Волжского, Безенчукского, из г.о. Похвистнево, Бугуруслан, Кинель, Самара, Тольятти, Сызрань и Отрадного. 

Вкусно и интересно 
Предприниматели приехали на ярмарку, чтобы продвинуть свои товары и установить взаимовыгодное сотрудничество с партнерами и поставщиками. А горожане пришли в этот день на площадь, чтобы продегустировать продукцию и приобрести понравившийся товар. Надо сказать: попробовать в этот раз было что. К примеру, аппетитные манты, вареники и пельмени производства ИП Усатовой, румяную выпечку производства ИП Маликовой. Любители экзотики смогли прикоснуться к тайнам японской кухни и приобрести суши и роллы, приготовленные поварами кафе «Сакура». Порадовали пряные сыры и творожный крем с различными наполнителями производства фирмы «Молочный мир» из г.Кинеля. Любители сладкого не могли пройти мимо продавцов меда. 

Не хлебом единым 
В этом году, как и прошлом, одним из направлений Деловой миссии стала «Школьная ярмарка». Все необходимое - от школьной формы до ручек и тетрадок - можно было приобрести на ярмарке. Корпусная мебель, фильтры для воды, изделия народных промыслов – чего только не было в этом году! 
Не были забыты и дачники. Садоводы-любители могли приобрести в этот день саженцы плодовых деревьев, винограда и различных декоративных растений. 
Открытием для многих горожан стало наличие в городе предприятий бытовой направленности. Так, ООО «Элегант» представило на ярмарке еврохимчистку «Идеал». 
«Наше предприятие существует на рынке уже 8 лет,- говорит «РТ» заведующая химчисткой Вера Мустаева. - Мы чистим мех, кожу, костюмы, пуховики, пледы, ковры, спецодежду. Работаем с физическими и юридическими лицами. Можем выполнить работу любой сложности. 
К примеру, к мехам нужен особый подход, навык и, разумеется, большая ответственность. Мы сразу можем определить, можно ли подвергать чистке это пятно, из чего сделана вещь. Срок исполнения работы 10 рабочих дней, но мы стараемся сделать намного быстрее, ориентируемся под клиента. 
Самое сложное – чистка пуховика. Бывает, что внутри заложен грязный пух, от этого после чистки на ткани появляются жирные грязные пятна. У нас есть специальная машинка, которая взбивает пух. Расценки вполне демократичны– пуховик чистим за 450 руб., пальто без меха - 500 руб. Для чистки ковров мы применяем специальный моющий пылесос. После чистки в нашей химчистке любая вещь будет выглядеть как новая». 

Подарить себе праздник 
А хотите приобрести себе в подарок праздник или путешествие? Это возможно в магазине с необычным названием «Облака». Как же хочется иногда в них витать! 
О своем необычном бизнесе рассказала предприниматель Наталья Панкова: 
«Мы открылись в марте 2010 года как турагентство. И уже третий год продаем и отдых, и развлечения. Изначально это был только туризм. Теперь занимаемся и праздниками. Проводим дни рождения, детские праздники, юбилеи, свадьбы, корпоративы, тематические вечеринки и утренники в детских садах. Можно сказать, что мы организуем праздники «под ключ». Тот, кто к нам обратился, может ни о чем не беспокоиться. Мы сами по-дыскиваем аниматоров, работаем с артистами, фотографами и т.д. В дальнейших планах предприятия – развивать праздничное направление. Планируем закупить шоу гигантских мыльных пузырей и научное шоу фокусов «Чокнутый профессор». Мы знаем, как удивить наших клиентов».

 Ярмарка вакансий 
Были на ярмарке и представители городской службы занятости населения. Желающие получить работу могли обратиться к ним. 
«Ежедневно в центре занятости обновляется список вакансий, – рассказала «РТ» ведущий специалист службы занятости Наталья Гулуа. - Если на предприятии уволился сотрудник, там обязаны сразу сообщить о вакансии в центр занятости. Списки вакансий формируются ежедневно, и безработные граждане могут подобрать себе работу. А работа в городе есть. На данный момент вакансий в 2 раза больше, чем безработных; вакансий порядка 400, людей сегодня к нашему стенду подходило около 40. Видно, что горожане интересуются. Многие задают вопросы по профобучению. Мы можем обучить любого безработного гражданина по разным специальностям. Можно получить специальность оператора котельной, парикмахера, водителя автомобиля и т.д. Обучение бесплатно». 

Круглый стол 
В рамках Деловой миссии для предпринимателей был проведен круглый стол, на котором они были ознакомлены с организациями Самарской области, оказывающими поддержку представителям малого и среднего бизнеса, и механизмами поддержки, которыми реально воспользоваться. 
Так, о своей деятельности рассказали представители областного информационно-консалтингового агентства - ИКАСО. Особое внимание было уделено неотложной правовой помощи малому бизнесу. Позвонив по телефону горячей линии, предприниматель получает возможность оградить себя от незаконно проводимых проверок, обеспечивает себя правовой помощью при проведении проверок органами надзора и контроля и может минимизировать затраты, которые связаны с выплатой штрафов, пени и других расходов на осуществление действий по защите своих законных прав и интересов. 
Об условиях предоставления лизинга и о своих преимуществах перед другими подобными организациями рассказал предпринимателям генеральный директор ОАО «Самарская лизинговая компания для малого и среднего бизнеса» Владимир Панарин. О деятельности своего банка рассказал председатель «Волжского социального банка» Сергей Хасаев. На этой неделе для предпринимателей Отрадного специалистами из Самары будут проведены два углубленных обучающих тренинга. 

Итоги 
По мнению начальника отдела развития предпринимательства горадминистрации Марата Гумерова, Деловая миссия в этом году прошла успешно. Основные цели и задачи ее достигнуты. Предприниматели получили необходимый опыт и знания, приобрели необходимые знакомства и сотрудничество. А покупатели смогли найти товар по душе.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии