1022_157_small.gif


Город

Кто поможет найти призвание?

19.09.2013 10:37:00

В минувший четверг, 12 сентября, по инициативе директора школы №8 Натальи Брыкиной и руководителя общественной организации «Наши дети» Галины Королевой состоялся круглый стол «Профориентационный маршрут школьников г. Отрадного» с участием представителей предприятий и бизнеса. 

Тему встречи за круглым столом озвучила Наталья Брыкина: 
«Наш центр профориентации и самоопределения детей, равно как и другие школы, ведет работу по профориентации школьников. Но, на мой взгляд, в ней нет системы, которая позволила бы ребенку к окончанию девятого класса иметь ясное представление, с одной стороны, о востребованных на городских предприятиях профессиях, а с другой, определить для себя ту специальность, которая стала бы его. Проводимые экскурсии, встречи носят разовый характер. Ребята посещают эти мероприятия как бы между прочим. А надо, чтобы школьники получили не только представление о той или иной профессии, но и узнали, где ею можно овладеть. Как это сделать – наша общая задача, ведь предприятия нуждаются в профессионалах, а учителя и родители заинтересованы в правильном выборе ребенком профессии». 
   Галина Королева: «В городе складывается странная ситуация: предприятия нуждаются в специалистах, однако приглашают их с других территорий; наши дети и их родители имеют слабое представление о том, в каких профессиях нуждаются заводы и фирмы. Выпускники, получив образование, устраиваются на работу в других городах. Родители в большинстве своем хотят, чтобы дети не покидали Отрадный. Конечно, специалисты Дома молодежных организаций ведут работу по трудоустройству молодежи, у них налажена связь с предприятиями, но к ним за помощью обращается лишь десятая, очень активная часть мам и пап. Получается, что и предприниматели, и родители варятся в собственном соку. Но эту ситуацию надо менять в корне, если сообщество хочет, чтобы на смену уходящему на пенсию поколению отрадненцев пришла местная молодежь». 
   С точкой зрения Н. Брыкиной и Г. Королевой о необходимости выработки системного подхода к профориентации школьников согласились все участники круглого стола. Действительно, парадоксально, когда отрадненцы уезжают в другие города в поисках работы, находят ее там и имеют карьерный рост. А в родном городе не могут найти применения собственным знаниям. О том, как трудно понравиться работодателю местному человеку, рассказала менеджер по персоналу ООО «Востокстрой» Наталья Солуянова, которая, уже, будучи дипломированным специалистом, побывала на нескольких предприятиях и получила там отказы, прежде чем трудоустроиться. 
   Владимир Крючков посетовал на то, что у него в разнорабочих немало дипломированных специалистов, которые на вопрос о том, «зачем же вы учились пять лет?», отвечали директору: «Поступали в институт за компанию с друзьями». А ведь правильный выбор человеком профессии опирается на сочетание трех основных позиций: хочу, могу, надо. Чтобы подросток осознано сказал: «Хочу и могу быть тем­-то и тем­-то», участники круглого стола примут участие в выработке профориентационного маршрута школьников, начиная с 6 класса их обучения: проведут с детьми встречи, организуют экскурсии, поближе познакомят с трудовыми коллективами, отдельными «золотых рук» мастерами во время месячников, декад профессиональной ориентации. А заодно и сами приглядятся к ребятам. 
   Сегодня Отрадный нуждается в кадрах способных быстро реагировать на внедрение современных технологий, постоянное обновление оборудования, изменения в законодательстве, организации экономики и учета, а это – и юристы, и экономисты, и слесари, и операторы. Об этом за круглым столом говорили менеджеры по работе с персоналом завода «Нефтемаш», ОГПЗ, представители нефтяников, строителей, фирмы «РОСБИ», директор ООО «Технолайн » В. Крючков, директор ТД «Ремметалл-С» А. Кичаев. Они вместе с учителями, родителями помогут детям найти призвание.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии