1022_157_small.gif


Город

«Смело шагаем мы…»

26.09.2013 10:03:00

Отзвенели первые звонки, дети пошли в школу, начался новый учебный год в детских садах. А это событие сопровождается для родителей не только хлопотами об учебе, но и о том, как ребенок дойдет до школы, как вернется домой. 



   Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-­транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-­транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как к взрослым, для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а абстрактное мышление затрудняет процесс обучения и воспитания. 
   Лучше всего дети запоминают то, что видят, поэтому образцом для поведения на дорогах и улицах города становятся взрослые: мамы и папы, бабушки и дедушки и просто случайные прохожие. Поэтому, соблюдение правил дорожного движения, обезопасит не только вас, уважаемые взрослые, но, может быть, сохранит жизнь и здоровье вашему ребенку. Кроме примера нужны знания и навыки правильного поведения на дорогах. Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения в доступной для детей форме. Работа по изучению правил дорожного движения в нашем детском саду проводится в системе: была написана программа «Красный, желтый, зеленый», по которой работают все группы. Кроме плановых занятий, проводятся праздники, викторины, КВН и другие мероприятия по закреплению знаний ПДД. 
   В начале учебного года было проведено праздничное развлечение «Путешествие по стране дорожных знаков» между старшими группами. Воспитатели А.И. Травина и Е.А.Болдарева при поддержке родителей организовали мероприятие, на котором дети учили Незнайку правилам дорожного движения. На празднике присутствовала представитель ГИБДД Н.А. Афанасьева, которая вручила детям дипломы юных инспекторов.

О.В.Соколова, старший воспитатель структурного подразделения «Детский сад №14»


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии