1022_157_small.gif


Город

Кто посягнул на беззаботное детство?

30.10.2013 14:13:00

Новые спортивные дворовые площадки, не успев прослужить и двух месяцев, подверглись нападениям вандалов. 



    Кто-то заботится о наших ребятах, а кто­-то делает все, чтобы лишить детвору радости, которую создали взрослые. На вновь построенных площадках вырывают баскетбольные щиты, расписывают их маркером, рвут металлические сетки, вырывают стойки. Покрытие площадок усеяно окурками и пивными бутылками. Вобщем, кто-­то делает все, для того чтобы наши дети играли не в хороших условиях, а в раздолбанных и непотребных углах. Пытаясь ответить на вопрос, кто же это, корреспондент «РТ» побывала на всех 4-х площадках, установленных во дворах города. 
    Помогал в журналистском расследовании специалист отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту Алексей Прасол. «Ломать вновь построенные спортивные сооружения начали еще два месяца назад. Тогда во дворе по ул.Сабирзянова было испорчено покрытие площадок: на нем кто­-то вырезал бегущего спортсмена. Пришлось потратить средства на его восстановление», - рассказывает Алексей. А дальше, как оказалось, больше. Однажды умудрились выкопать и утащить баскетбольную стойку. Недавно в одном из дворов были замечены два парня лет 16-17, которые пытались оторвать прикрученную металлическую сетку ограждения. 
    Объезд показал, что оборудование на всех площадках разрисовано так, что картинки «Камасутры» просто «отдыхают». Работники СОКа приглядывают за площадками, постоянно приводят их в надлежащий вид, тратя средства местного бюджета. Хотя срок эксплуатации этих объектов, по словам специалиста, составляет в среднем пять лет. То есть, по большому счету, установив их два месяца назад, город должен был забыть о замене и установке каких­-либо конструкций площадок. И все остались бы довольны: ребята наслаждались игрой самостоятельно или под руководством работающих тренеров, а деньги могли бы пойти, к примеру, на новые спортплощадки. 
     А наблюдения жителей дворов, которые рассказали о варварских набегах, были шокирующими. Оказалось, что ломают и рушат спортивные сооружения подростки. Такие «шалости» ребят, прежде всего, не красят нас, взрослых, не желающих вовремя остановить их. Мы закрываем глаза на поведение своих чад, за поступки которых потом придется платить немалые штрафы. И все же, мысль о том, что вырвать металлическую сетку могут подростки, кажется нереальной. Один из жителей двора по ул. Сабирзянова, 82 «А» даже предложил установить камеры наблюдения. «Думаю, что это дело рук все-­таки взрослых. Не хватит у ребенка сил на подобные «работы». Надо видеонаблюдение организовать, чтобы «застукать» этих первобытных и пещерных людей. Ведь именно им присуще дикое и варварское поведение!» - в сердцах высказал свое мнение наш земляк. И с этим нельзя не согласиться.

Наталья Титова


RUSall
Да уж.Сказать нечего((( Детки молодцы.Хотя писали,что утром площадки будут открывать,а вечером закрывать.Сабирз-ва18-а-нет даже фонарей(писали,что везде освещение!)Двери ночью нараспашку,сидит молодняк пиво пьет.А потом и гадят.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии