1022_157_small.gif


Город

«Кукушата» из частного сектора

27.11.2013 16:37:00

   Вопиющей проблемой очередной обследуемой территории города глава администрации Алексей Мязин назвал неправомерное заполнение контейнерных площадок МКД мусором, привозимым домовладельцами из частного сектора. 



      Район, охватывающий ул.Орлова и Чернышевского, который посетили представители городских служб 19 ноября, в целом можно назвать довольно благополучным. Там стоят относительно новые, без глобальных коммунальных проблем дома, а детские площадки во дворах поражают обилием и разнообразием оборудования, рассчитанного как на малышей, так и на подростков. 
     Однако и там нашлись недочеты и недоделки, которые предстоит устранить. К примеру, требует покраски входная группа ЖЭУ №7, необходимо закрепить провисающие въездные ворота на спортивную площадку во дворе по адресу Орлова, 18. По просьбе жителей участковому предстоит беседа с арендаторами магазина «Квартал», размещенного с торца жилого дома по Орлова, 22, где, по версии жильцов, продают алкоголь несовершеннолетним, распивающим горячительное прямо в подъезде. 
     Требует восстановления разбитая дорога, пролегающая вдоль дома №26 по ул. Орлова. Из­-за скапливающихся на разрушенном асфальте грязи и воды там не только сложно пройти пешком, но даже проехать на автомобиле. Комиссия приняла решение в ближайшее время рассмотреть варианты ремонта внутриквартальной дороги. 
      Самой острой проблемой данной территории стала близость к частному сектору, так называемому «Полю чудес», жители которого не заключают договоры на вывоз мусора, мотивируя это тем, что его почти не производят, а то малое, что у них есть, якобы утилизируют самостоятельно, сжигая в банях. На деле же выезжающие в город «кукушата» подбрасывают в «чужие гнезда» свой мусор, за вывоз которого расплачиваются жители многоквартирных домов. 
      Вот что на этот счет говорит глава администрации Алексей Мязин
      «Несанкционированный вывоз мусора из частного сектора – это головная боль и тема для большого разговора. В настоящее время с жителями частного сектора заключено только 70% договоров, а это означает, что 30% домовладельцев не оплачивают эту услугу. При этом несет расходы КСК, которая вывозит этот мусор за свой счет и просто физически не справляется с дополнительным незапланированным объемом мусора. Эту проблему необходимо решать».
       Также не особо любят расплачиваться за вывоз мусора и некоторые предприниматели, торговые точки которых размещены не только в районе обхода, но и по всему городу. Мнение по этому поводу выразил руководитель Муниципального фонда «Прогресс» Марат Гумеров: 
      «Такая проблема существует в основном с мелкими предпринимателями, владельцами или арендаторами небольших магазинчиков. Они не заключают договоры, мотивируя тем, что не производят мусор или вывозят его на тех машинах, которые привозят товар. Однако на самом деле это не так. Ведь мусором является даже упаковка от кефира, что выпил продавец, или упаковка от его обеда, принесенного из дома. Ежемесячная стоимость вывоза мусора по договору, в зависимости от его объема, колеблется от 500 рублей до нескольких тысяч. Сумма не такая уж и большая, чтобы на этом экономить. Совместно с административной комиссией мы будем проводить рейды и принимать меры административного воздействия». 
     Будем надеяться, что проблема с вывозом мусора будет решена в ближайшее время, и наш город станет намного чище и аккуратней.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии