1022_157_small.gif


Город

Новый год в новом доме

19.12.2013 14:37:00

Семьдесят семей из девяти ветхих домов получат в этом году ключи от новеньких квартир со всем необходимым оборудованием. Жители коммуналок также обретут собственное жилье. 



   Случайная встреча 
     Всегда приятно говорить со счастливыми людьми, а лицо этой женщины, которую я заметила на собрании новоселов, было наполнено таким светом, что я просто не могла не подойти к ней по окончании встречи. Лилия Свиридова, так ее звали, со своими сыновьями вошла в число семей, которым предстояло въехать в новую квартиру. 
     - Я очень довольна своим новым жильем, - поделилась она с корреспондентом «РТ». - Хоть мы переезжаем с первого на первый этаж, но теперь у меня будет просторная лоджия и кладовая. Планировка мне очень понравилась – места хватит всем, очень удобно. У нас двухкомнатная с окнами на обе стороны дома, это просто замечательно. И вообще, очень радостно на душе от такого события! 
     О том, как расставит мебель и как отметит новоселье, женщина пока не думала, но наверняка ее дом станет теплым, уютным и гостеприимным. Иначе и быть не может. 
   
     Добрая традиция 
     Расставаться с прошлым, ветхим и ненужным особенно хорошо в канун новогодних праздников, чтобы начать обновленную жизнь с чистого листа. За последние несколько лет вручать ключи от новых квартир переселенцам из ветхого и аварийного жилья стало для Отрадного уже доброй традицией. 
     В этом году новоселами станут сразу 70 семей, проживающих по адресам: ул. Ленина, 44, 60А и 60Б, ул. Нефтяников, 42 и 44, ул. Зои Космодемьянской, 3, ул. Буровиков, 33, ул. 1-й Школьный проезд, 20 и 2-й Школьный проезд, 23. Надо сказать, что это последние деревянные дома города, построенные много лет назад, и владельцы квартир в них с нетерпением ждали возможности покинуть свое жилище.
     На прошлой неделе для будущих новоселов были проведены собрания, где информацию о правилах передачи жилья и сроках переезда собравшимся сообщила руководитель по управлению муниципальным имуществом Ирина Шнайдер, а также прошел инструктаж представителей газовой службы. Желающие смогли также ознакомиться с планировкой своего нового дома. 

    Нет коммуналкам 
    К слову сказать, по закону новая квартира по общей площади не может быть меньше прежней, однако в самой планировке допустимы определенные изменения. К примеру, за счет увеличения кухни уменьшена площадь одной из комнат и т.д. Поэтажное расположение нового жилья никак не привязано к прежней квартире. Но едва ли на общем фоне преимущества нового перед старым большой бедой станет переезд жителя третьего этажа на первый. Впрочем, все проблемы и недовольства можно решить в индивидуальном порядке впоследствии. 
     Приятный момент для обитателей коммуналок. Им наравне с остальными жителями без всякой доплаты достаются ключи от собственных однокомнатных. Это особенно приятно, учитывая тот факт, что власти отдельных регионов, желая сэкономить, пытались переселить такие семьи по трое в трехкомнатные квартиры со смежными комнатами! (Информация об этом скандале прошла на Первом канале осенью текущего года - от ред.) 
    Новые квартиры полностью готовы встретить своих хозяев. На стенах красивые современные обои, на полу линолеум. Новое жилье оснащено счетчиками на свет, газ и воду, колонками с газо-анализатором. 

   На гарантии 
     Все дома остаются на гарантийном обслуживании подрядчика ООО «Востокстрой» на протяжении пяти лет.  
     При переезде на новое место жительства между новоселом и городской администрацией подписываются акты сдачи-приемки жилья. Старые квартиры хозяева сдают укомплектованными, т.е. в них должны остаться сантехника, колонка, плита. Это оборудование еще послужит в домах нуждающихся, малоимущих граждан. Определен срок переезда. Покинуть старое жилье новоселам предстоит в трехдневный срок, после чего дом будет отключен от всех коммуникаций – газа, воды, света. 
  Торжественная церемония передачи ключей намечена на 25 декабря.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии